1022_157_small.gif


ЖКХ

Три подхода к мусору

03.08.2023 14:45:00

   На прошлой неделе в администрации состоялось совещание с участием депутатов и членов Совета общественности по вопросам обращения с твердыми коммунальными  и крупногабаритными отходами на территории города. Провела его руководитель Управления ЖКХ и ОН Светлана Селиверстова.

   Она рассказала, что совместная работа будет состоять  из трех блоков. На первом заседании подробно рассмотрели законодательную базу РФ и Самарской области, на основании которой выбирается региональный оператор, устанавливаются тарифы, нормативы, льготы, ответственность регоператора и органов местного самоуправления.
   В 2019 году Министерство энергетики и ЖКХ Самарской области по результатам конкурсных процедур определило ООО «Экостройресурс» региональным оператором по обращению с ТКО сроком на 9 лет.
   Приказом министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области от 29.12.2018 №1023  в городских округах, в том числе и Отрадном,  применяются нормативы накопления ТКО на 1 кв.м общей площади жилого помещения (0,091 м3/в год).
   В губернии установлен единый предельный тариф ООО «ЭкоСтройРесурс» на услугу по обращению с ТКО – 622,07 руб/куб.м.
   Плата для жителей города за услугу, исходя из утвержденного тарифа и норматива, составляет 4 рубля 72 копейки за кв.м.
   Постановлением губернатора Самарской области от 06.08.2021 № 196 предусмотрена компенсация расходов на оплату коммунальной услуги жителям частных домов, расположенных в городских округах. Воспользоваться такой мерой поддержки могут собственники индивидуальных жилых строений (ИЖС) с общей площадью более 80 кв.м. Размер компенсации составляет 75%, исходя из общей площади дома от 80 кв.м, но не более чем на 170 кв.м.
   Изменения в федеральном законодательстве, вступившие в силу с 1 марта текущего года, определили возможность перерасчета платы за услугу по обращению с ТКО в связи с временным отсутствием потребителя в занимаемом жилом помещении.  Заявление с необходимыми документами на перерасчет за период временного отсутствия (более 5 полных календарных дней подряд) можно подать в ближайший центр обслуживания населения ООО «ЭкоСтройРесурс» ( в Отрадном   он находится по ул. Комсомольской, 10, 2 этаж, кабинет 3)  и через официальный сайт ООО «ЭкоСтройРесурс».
   Чтобы организовать эффективную   систему управления с отходами, в Самарской области была разработана территориальная схема, которая содержит  данные о полигонах, объектах обработки и сортировки ТКО, контейнерных площадках, маршрутах перевозки ТКО и т.д. Транспортировка ТКО на территории Самарской области осуществляется 8 перевозчиками, заключившими договоры с регоператором. Задействовано более 600 единиц техники.
   Регион разделен  на пять частей по территориальному принципу. Каждый перевозчик контролируется регоператором через систему Глонасс, по которой можно увидеть любую контейнерную площадку и установить, сколько раз на неделе перевозчик ее посетил. За нарушение  СанПиН к нему применяются штрафные санкции. Для Отрадного определен полигон в Водино, расположенный в 90 км от города. А находящийся рядом Кинель-Черкасский полигон загружен и используется только по согласованию с регоператором в экстренных случаях.
   Во время заседания участниками поднимались различные темы, связанные с положительным опытом решения вопросов ТКО, в том числе и раздельному сбору, хранению и вывозу отходов.
   Ответила Светлана Александровна, почему в городе используются стандартные контейнеры с горизонтальной загрузкой, а не евроконтейнеры, с вертикальной. Дело в дороговизне. Мусоровозы для них стоят от 10 млн рублей (а для города нужен не один такой). Сами «евробаки» обойдутся местному бюджету в 30 млн рублей.
   Также участники совещания затронули вопрос сбора крупногабаритных отходов и использования в Отрадном бункеров для этих целей в частном секторе. Однако эту тему подробно рассмотрят на следующих заседаниях.
   На втором заседании участники определят, по каким адресам не хватает контейнерных площадок и несвоевременно вывозится мусор. Информацию сведет Дом общественных организаций. И предложит пять наиболее проблемных мест. Затем с опорой на законодательство специалисты  просчитают, сколько контейнеров на этих площадках сегодня в наличии и сколько необходимо еще, а КСК  предоставит информацию о периодичности вывоза мусора.
   А во время третьей встречи участники выработают мероприятия или предложения, которые послужат решением вопросов по организации вывоза ТКО и КГО с территории Отрадного.

Юлия Андриевская


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 11:02:00 Как решился вопрос с перебоями воды в городе

В Отрадном возникла серьезная аварийная ситуация

24.04.2024 10:59:00 Твой долг перед ЖКХ - сбой в работе компании

На 1 апреля просроченная задолженность отрадненцев перед КСК составила 150 699 000 руб

19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон