1022_157_small.gif


Политика и власть

Усилят общественный контроль за объектами благоустройства

09.02.2022 11:49:00

   В администрации города состоялось первое в этом году заседание Совета общественности городского округа Отрадный. На нем присутствовала большая часть его членов и приглашенные лица, среди которых и.о. главы города Оксана Зеленская, советник губернатора Самарской области Ирина Скупова, депутаты Самарской губернской думы Николай Сомов и Дмитрий Холин, а также самые активные общественные наблюдатели, имеющие значительный опыт общественной деятельности.

   Председатель Совета общественности Оксана Баринова представила участникам  заседания доклад об организации общественного контроля на территории нашего города.
   Ни для кого не секрет, что одной из важнейших форм участия граждан в осуществлении общественно-полезной деятельности является общественный контроль. Оксана Владимировна рассказала, что члены Совета общественности проводят проверки учреждений здравоохранения, школьного и дошкольного образования. С целью мониторинга исполнения законодательства и проверки качества оказания услуг организуют рейды по коммерческим объектам.  
   Так, в 2020-2021 году с проверкой об исполнении поручения президента РФ по организации бесплатного питания для учеников младших классов проводились выездные рейды в школы Отрадного. Члены Совета общественности контролировали ход работ по строительству и благоустройству города, в том числе проекты, реализуемые в рамках программы «Комфортная городская среда» нацпроекта «Жилье и городская среда».
   Докладчик предложила присутствующим ознакомиться с проектом Положения о порядке организации и осуществлении общественного контроля на территории городского округа в 2022-ом году.
   Согласно Положению общественные инспекции и группы общественного контроля, куда войдут совершеннолетние отрадненцы, в течение года будут выезжать с проверками на все объекты, где будет проходить благоустройство. Состав общественной инспекции - до десяти человек, группы общественного контроля насчитывают до пяти человек.
   Результаты общественных проверок, замечания и рекомендации будут запротоколированы и направлены ответственным службам.  
   Желающие вступить в ряды членов общественного контроля могут подать заявку в Дом общественных организаций. Рабочая группа Совета общественности рассмотрит все кандидатуры, оценивая, в частности, опыт общественной работы.  
   «Считаю общественный контроль в нашем городе очень важным направлением деятельности. С каждым годом появляется все больше новых детских площадок и мест для отдыха. Необходимо советоваться с жителями, ведь они знают все особенности территории своего двора и микрорайона, помогут на этапе строительства увидеть какие-то недостатки, вовремя их исправить. Это, безусловно, повысит качество благоустройства Отрадного, - поддержал идею председатель отрадненской общественной организации ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Николай Иванович Зибров.
   Депутат Самарской губернской думы Николай Сомов также посчитал развитие общественного контроля в Отрадном позитивной и значимой инициативой: «Губернатор области Дмитрий Игоревич Азаров часто отмечает, что именно люди должны быть заинтересованы и вовлечены в процесс благоустройства своих дворов, улиц и городов. Речь идет как о воплощении идей по губернаторскому проекту «СОдействие», так и о реализации программы «Комфортная городская среда». Думаю, внимание и контроль со стороны общественности обязательно выведет воплощение инициатив граждан на новый более качественный уровень! И мы должны приложить к этому все усилия!»
   Депутат Самарской губернской думы Дмитрий Холин уверен, что неравнодушные граждане, которые войдут в группы общественного контроля смогут не просто визуально оценивать результаты реализации проектов, но и тщательно следить за процессом, отмечая при этом соблюдение сроков и правильность выполнения тех или иных работ.
   Это мнение поддержала советник губернатора Самарской области Ирина Скупова, отметив, что для отобранных групп наблюдателей планируется проводить обучение, в том числе и в технологической части вопроса: «Это поможет общественникам грамотно выявлять нарушения и фиксировать недочеты».
   И.о. главы города - Оксана Зеленская подчеркнула, что она, как коренной житель Отрадного и человек, любящий свой родной город, убеждена в необходимости создания   контролирующих групп: «Это будет настоящая народная помощь. Объектов, планируемых к благоустройству только в этом году, очень много и не каждый день органы власти могут выезжать на объекты с контролем. А неравнодушные люди, которые живут рядом, могут почти ежедневно отслеживать процесс работ. У нас очень активные жители и очень благоустроенный город. Объединив усилия, мы сможем сделать Отрадный еще лучше и привлекательнее для жизни наших горожан, для воспитания детей, для построения светлого будущего! Поддерживаю прекрасную инициативу!»

Яна Автайкина


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО