1022_157_small.gif


Политика и власть

Отрадненским семьям вручили жилищные сертификаты

16.02.2022 11:47:00

   Ни для кого не секрет, что сегодня приобретение собственного жилья для многих молодых семей – задача очень сложная. Решение жилищной проблемы остается важным направлением государственной и региональной политики, а также деятельности муниципалитета. Вот уже 16 лет в Отрадном успешно реализуется муниципальная программа «Молодой семье – доступное жилье». За этот период 672 молодые семьи приобрели собственное жилье. 9 февраля этот список увеличился еще на 18 семей.

   Программа в городе очень востребована молодыми семьями. Количество участников в ней с каждым годом только увеличивается, а потребность вновь созданных семей Отрадного в государственной поддержке постоянно растет.
   В 2022 году администрации города удалось привлечь дополнительные средства на 18 свидетельств на получение социальной выплаты для улучшения жилищных условий, из них 13 семей многодетные. Сумма для молодой многодетной семьи внушительная – почти 1 млн рублей.
   К слову, уже несколько лет подряд сертификаты стараются вручать в самом начале года. Если раньше это событие происходило в апреле—мае, то теперь получить поддержку можно уже в феврале! А ведь приобрести жилье необходимо до нового года, поэтому сегодняшние счастливчики оценили, что времени на покупку и оформление документов у них больше, а значит, больше возможностей выбрать подходящее жилье.
   Торжественная церемония вручения участникам программы «Молодой семье — доступное жилье» жилищных сертификатов состоялась 9 февраля в актовом зале администрации города. Заветный документ молодые семьи получили из рук и.о. главы города Оксаны Анатольевны Зеленской.
   Обращаясь к получателям государственной помощи, Оксана Анатольевна подчеркнула: «Отрадный заинтересован, чтобы молодые семьи пускали здесь корни, устраивали тут свою жизнь: для того, чтобы у нас были молодые специалисты в медицине, в педагогике и во всех других важных сферах. Сегодня государством разработано множество мер по улучшению качества жизни молодых семей: это и материнский капитал за первого и последующих детей, и бесплатное питание школьников младших классов, региональные и местные выплаты при рождении первенца, соцподдержка многодетных семей.
   Наша задача и впредь делать все, чтобы у отрадненцев появлялось больше возможностей жить в собственных уютных квартирах и даже частных домах. Такие мечты должны исполняться!»
   Часть сертификатов с наилучшими пожеланиями и добрыми наставлениями счастливым семьям вручили депутаты Самарской губернской думы Николай Леонидович Сомов и Дмитрий Владимирович Холин.
   Александр Закеев – многодетный папа. Вместе с супругой пара воспитывает двух сыновей и дочку. Семья, со слов Александра, – главная ценность в жизни. В этом году супруги получили долгожданный сертификат на покупку жилья и поделились своими первыми эмоциями:
«Мы очень давно знаем про программу. Встали в очередь имея одного ребенка, а теперь мы — многодетные! В очереди продвинулись очень быстро и уже спустя два года получили заветный сертификат».
   Жилищный сертификат на сумму 973 тысячи рублей семья Закеевых планирует потратить на погашение уже взятой ипотеки. Квартиру, как и положено большой семье, выбрали самую просторную – в отличном районе и хорошем доме по ул. Орлова.

Яна Автайкина


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО