1022_157_small.gif


Политика и власть

Стало наше

09.08.2023 10:13:00

   За последние полтора года специальными решениями Президента Владимира Путина пять крупнейших компаний региона сменили собственника и стали на 100% российскими. «ВК» выяснила, какие изменения происходят на предприятиях и как это отразилось на производстве и трудовых коллективах.

   Промышленная трансформация коснулась АвтоВАЗа, АО «Электрощит Самара», Самарского металлургического завода, АО «ПЭС/ССК» и ООО «Роберт Бош Самара».
   - Под иностранным управлением ряд предприятий в последние годы снизил свою эффективность, что сказывалось не только на экономике региона, но и на экономике России, - подчеркнул губернатор Дмитрий Азаров во время недавнего телеэфира. -  Поэтому в сложившейся жесткой ситуации были предприняты все необходимые меры, чтобы ведущие предприятия с иностранными собственниками стали российскими.

   «Встали на крыло»
   Вхождение в капитал новых собственников положительно отразилось на компаниях: новые инвестпрограммы, увеличение выпуска продукции, рост портфеля заказов. Так, с конвейера АвтоВАЗа в январе-июне этого года сошло 120,5 тыс. автомобилей, при этом за весь 2022-й выпустили 220 тыс. машин. Объем производства увеличился на 41,8%. Всего в 2023 году АвтоВАЗ планирует выпустить 401,6 тыс. автомобилей.
   - Мы очень быстро встали на крыло и сегодня уверенно набираем высоту. Восстановив статус государственного предприятия, сразу же приступили к модернизации, реконструкции, ремонту нашей социально-культурной базы, которой пользуются все жители самарского региона, - отметил президент АО «АвтоВАЗ» Максим Соколов.

   «Появились настоящие хозяева»
   Сейчас у компании собственник с самарскими корнями - ГК «Акрон Холдинг». Меньше чем за год управленческая команда вывела «Электрощит» в прибыльность и значительно пополнила портфель заказов.
   В июле предприятие отметило свое 80-летие. Во время рабочей поездки на него глава региона сказал, что в непростые времена компания выстояла и сейчас динамично развивается.
   - У предприятия появились настоящие хозяева, которые отвечают за этот завод. Наладилась жизнь, появились заказы, а изделия будут выпускать быстрее, чем раньше, - заявил  главный конструктор, почетный энергетик России Олег Баев.
   - Когда пришли иностранцы, политика была: меньше вложили, больше прибыли. Сейчас опять чувствуется, что пришел хозяин, - высказал свое мнение слесарь-электромонтажник Александр Старцев.

   Вместе с объемами растут и доходы сотрудников
   - У нас впервые за долгое время подняли зарплаты. Работникам дали новые квалификации, разряды, что тоже отразилось на получаемых деньгах, - сообщил начальник смены площадки по производству трансформаторных подстанций и аппаратов Николай Пуусепп. - Объем продукции вырос почти в два раза, но планы, насколько мы знаем, еще амбициознее. И мы будем их реализовывать.
   Планы у компании действительно серьезные. Увеличена инвестиционная программа, а значит, будут открывать новые производства, внедрять самые современные технологии, создавать рабочие места.

   «Рост по всем направлениям»
   Сменился собственник и у Самарского металлургического завода. Основным акционером стала компания «Промышленные технологии». Перед почти трехтысячным коллективом уже поставили конкретные задачи. Одна из них - через очередной этап модернизации увеличить мощности завода на 100 тыс. тонн в год.
   - Это наша цель и будущее Самарского металлургического завода, - сказал генеральный директор СМЗ Михаил Спичак.
   - Мы видим рост количества заказов по всем направлениям нашей работы: для авиационной, космической, судостроительной, автомобильной и других отраслей промышленности. Мы выпускаем качественные продукты, работаем в России и для России.

   Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области:
   - Под иностранным управлением ряд предприятий в последние годы снизил свою эффективность, что сказывалось не только на экономике региона, но и на экономике России. Поэтому в сложившейся жесткой ситуации были предприняты все необходимые меры, чтобы эти ведущие предприятия с иностранными собственниками стали российскими.

Виктор Царев


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО