1022_157_small.gif


Политика и власть

К благоустройству территорий - комплексный подход

09.08.2023 10:18:00

   4 августа в Отрадном состоялось выездное совещание  на городские объекты строительства.

   Футбол + Хоккей
   Комиссия побывала в 8-ой школе, на территории которой для юных спортсменов построена универсальная площадка 56х28 метров. Объект готов на 70 %. Здесь установлены хоккейные борта и двери, выровнено основание под укладку искусственного газона, установлены опоры для электроосвещения. Дело осталось за малым - уложить искусственную траву, подвести дорожки и установить ворота. Работы планируется завершить к началу учебного года.
   Проверяющие поблагодарили строителей за качественную и своевременно выполненную работу.
   «Условия для занятий спортом созданы, - отметила комиссия. - Теперь важно направить все усилия на то, чтобы площадка постоянно функционировала и приносила пользу юным спортсменам и любителям активного досуга».
   Напомним, появление спортплощадки стало возможно благодаря вниманию к городу со стороны региональной власти. Новый объект профинансировало министерство спорта Самарской области. На реализацию проекта было направлено 9,6 млн рублей.
   Площадка будет использоваться как для уроков физкультуры, так и внеклассных занятий. Летом ребята будут играть здесь в мини-футбол, участвовать в спартакиадах, а зимой заниматься хоккеем.

   «Цифровая образовательная среда»
   В школе №6, где тоже побывали специалисты, отремонтированы 4 кабинета для размещения проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование». Всего на эти цели было затрачено 1 млн  570 тыс. рублей.
   Кабинеты оснащены вычислительной техникой, периферийным оборудованием и программным обеспечением, что позволит ученикам и педагогическим работникам получить доступ к цифровой образовательной инфраструктуре и полезному контенту. Оборудование закуплено министерством образования и науки Самарской области за счет средств бюджета региона и субсидии из федерального бюджета.
   Пространство можно будет использовать во внеурочное время для развития цифровой грамотности у учащихся, педагогов и даже родителей. Помимо косметического ремонта  в кабинетах смонтировано новое освещение.
   По словам директора Натальи Ивковой, 2 кабинета информатики выполнены с учетом требований брендбука цифровой образовательной среды. В других двух кабинетах цветовую гамму, дизайн помещений и аксессуары выбирали сами школьники на совете обучающихся.
   «Дети будут проводить здесь много времени. Поэтому мы решили, что будет правильнее, если ребята поучаствуют в создании учебного пространства, где им будет комфортно, удобно и приятно находиться. Мы очень рады тому, что у нас в школе появились такие замечательные кабинеты», - сказала Наталья Ивкова.

   Для юных мастеров и хозяек
   Аналогичные работы завершены и в 2-х кабинетах гимназии «Гармония». Здесь будут проводиться уроки технологии. В кабинете для гимназистов - ноутбуки, графические планшеты, электронный конструктор и конструктор модульных станков, учебная модульная станция, 3D принтер, набор для создания автономных и дистанционно управляемых робототехнических комплексов и многое другое. Уверены, парни точно найдут чем здесь заняться, впрочем, как и девушки.
   Для гимназисток создано пространство «Домоводство». Есть кухня с мебелью, водонагревателем и мойкой, несколько швейных машинок и гладильная доска с утюгом. Директор гимназии Валентина Ваничкина поблагодарила руководство города  и области за отличный подарок к новому учебному году.
   На проект «Технология» было затрачено 658 тыс. рублей. Работы проводились в рамках реализации нацпроекта «Образование», инициированного президентом страны Владимиром Путиным. При поддержке губернатора Дмитрия Азарова за последние три года информационно-технологические зоны, так называемые «Точки роста», появились во всех школах нашего города.

   Нужен целостный подход
   Последним пунктом посещения стала ул. Ленина, где на участке от ул. Нефтяников до ул. Новокуйбышевской ремонтируют тротуар. Члены комиссии  пообщались со строителями и лично убедились в качестве проводимых работ, которые ведутся строго с соблюдением технологии. Проанализировав результаты прошлых лет, они  отметили, что в будущем к благоустройству территорий город будет подходить комплексно. К примеру, если будет ремонтироваться дорога, то важно будет предусмотреть ремонт тротуара, параллельно идущего с ней, и обустройство газонов.
   Добавим, что все работы по восстановлению колодцев на дорогах завершены и со среды строители приступят к укладке асфальта.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО