1022_157_small.gif


Политика и власть

Избирателей информируют адресно

16.08.2023 11:31:00

   Полным ходом идет адресное информирование  жителей о предстоящем дне голосования за кандидатов на пост губернатора Самарской области. С 1 августа члены участковых комиссии проводят поквартирные обходы. Впервые Члены УИК используют и электронный программный модуль «Мобильная УИК», который позволяет автоматизировать процесс информирования.

   - Первая волна идет с 1 по 18 августа,- рассказала член УИК Наталья Сапрыгина.- Но за неделю до этого мы вывесили информационные листы о грядущих выборах.  Во время обхода видим, что жители их прочитали. Мы выдаем информационные письма, опрашиваем людей, будут они голосовать или нет, уточняем списки: есть те, кто прописан, но не проживает по адресу регистрации и, наоборот, живет, но не прописан. У 99% избирателей настрой положительный, они идут на контакт.
   Напомним, в 63 регионе уже был такой опыт - перед выборами президента России. Адресное информирование не носит агитационного характера - граждан приглашают на выборы и разъясняют порядок процедуры волеизъявления.
   Жительница дома по ул. Гайдара Татьяна Петровна Филиппенко не пропустила ни одни выборы. «Считаю, что это моя обязанность, - говорит она. – Какие требования к власти могут предъявить те, кто не ходит на выборы? Я довольна, что сегодня члены участковой избирательной комиссии все подробно  объяснили. Теперь знаю, как найти нужную информацию».
   Адресное информирование проходит в два этапа: с 1 августа по 18-е и с 28 августа по 6 сентября. Во время второго этапа избирателям вручат приглашения для участия в голосовании.
   Члены комиссий стучат в каждую дверь, чтобы напомнить людям:
   • 8, 9, 10 сентября в Самарской области состоятся выборы губернатора
   • где находится участок;
   •  порядок голосования;
   Кроме этого узнают, как хотят проголосовать избиратели, и есть ли в квартире те, кому требуется голосование на дому. Задача - помочь этим людям исполнить свой гражданский долг.
   В одной из квартир живет Мария Александровна Антонова, она с трудом ходит по квартире. Член УИК 2113 Наталья Сапрыгина при проведении опроса выяснила, что пожилая женщина хочет проголосовать на дому. И на месте было оформлено заявление. Информацию сразу занесли в программу с учетом времени и дня, в который избиратель хотел бы проголосовать.
   Елена Дурова, председатель УИК 2113:
   - В нашей участковой комиссии 9 человек. Каждый день с 5 часов вечера мы проводим адресное информирование жителей.  В том числе и о том, что избирательный участок находится в корпусе 8 школы по ул.Пионерской,28, что проголосовать на выборах губернатора Самарской области можно 8,9,10 сентября. Особое внимание уделяем гражданам, которые по состоянию здоровья не могут прийти на избирательные участки. К ним на дом приедет выездная комиссия, чтобы они могли реализовать свое избирательное право. Также члены УИК дают подробные разъяснения тем, кто впервые придет на выборы.
   Все члены участковых избирательных комиссий используют приложение, которое установлено на смартфонах. Программа позволяет быстро передавать интервью избирателя, которого опрашивают, в общую базу данных. И в режиме онлайн видно: одни квартиры открыты, другие – нет, а в какие нужно прийти в удобное для избирателя время.


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО