1022_157_small.gif


Политика и власть

Что показал губернаторский контроль в Отрадном?

18.08.2023 13:02:00

    ​16 августа в рамках губернаторского контроля ​ и.о. первого заместителя министра энергетики и ЖКХ Самарской области Эдуард ​ Гафиятуллин проинспектировал два ключевых стратегических объекта – канализационно-очистные сооружения и насосно-фильтровальную станцию. В мероприятии принял участие глава Отрадного Александр Мецкер.

    Оба объекта давно нуждались в реконструкции, но только ​при поддержке губернатора Дмитрия Азарова были найдены возможности провести масштабную модернизацию.
    Напомним читателям, старые ​ КОСы в​ Отрадном эксплуатировались с 1975 года. Технологическое оборудование устарело, износилось и не справлялось с задачей по очистке стоков.
    В 2019 году был разработан проект их реконструкции в рамках региональной составляющей федерального проекта «Оздоровление Волги» и поставлена цель прекращения сброса недоочищенных сточных вод в реку Большой Кинель, а также обеспечения бесперебойным централизованным водоотведением населения города и улучшения качества и надежности услуг водоотведения.
    Как рассказал управляющий ООО «КСК г.Отрадного» Роман Платонов,
во время реализации проекта были построены цеха механической очистки и доочистки, реконструированы аэротенки.
    ​Цех мехочистки сегодня ​ дает возможность уже на первоначальной стадии отсеивать все механические примеси и минеральные ​ вещества размером свыше 3 мм. В реконструированных аэротенках концентрации нитритов и нитратов в исходных стоках становятся гораздо ниже и устраняются полностью. А на стадии доочистки с помощью установок фильтрации удаляются самые мелкие взвеси, после чего чистые стоки уходят на станцию ультрафиолетового обеззараживания, а далее – в реку Большой Кинель.
    Проектная мощность очистных сооружений сегодня составляет 13 тыс. куб. м в сутки. По факту​ сточных вод очищается 7-8 тыс. куб. м, что позволяет сказать о запасе прочности ​ очистных сооружений после реконструкции в 30-40%. Напомним, в 2022 году объект был сдан.
    «В процессе эксплуатации мы должны заботиться​ о том, какую воду сбрасываем в  Большой Кинель, так как ​ее используют люди, живущие ниже по течению реки, ​ - считает глава Отрадного. - ​ После реконструкции ​ КОС ​видим, что после очистки в реку поступает чистая вода, которая значительно превосходит по качеству ту, которую мы набираем для потребления в Отрадном».
    Второй объект, где побывал ​ Эдуард​ Гафиятуллин - насосно-фильтровальная станция. Ее масштабная реконструкция проводится по федеральному проекту «Чистая вода» и ​ имеет высокую степень готовности - 95%. Срок сдачи – октябрь 2023 года. «Прикладываем все усилия, чтобы это произошло раньше, - дает пояснения ​ руководитель строительства Александр Сотов. - В рамках реконструкции НФС ​ были построены четыре здания: станция умягчения воды, станция уменьшения сгустителя осадка, цех механической обработки, насосная станция».
    Сегодня здесь идут подготовительные работы к пуско-наладке. Строители смотрят автоматику, выявляют, есть ли ошибки, «прогоняют» насосы на холостом ходу и с водой.
Жители ждут, когда этот объект начнет работу.
    Качество питьевой воды, источником которой является река Большой Кинель, – это одна из главных городских проблем. Ее на протяжении десятков лет ​ обозначали жители в своих обращениях во все уровни власти. Отрадненская питьевая вода не соответствует нормативам по жесткости.
    НФС эксплуатируется около 50 лет. Для того чтобы не допустить остановки водоснабжения Отрадного, здесь ​поэтапно проводили ​первоочередные работы. Но такая серьезная модернизация, которая позволит довести качество подаваемой воды​ до всех необходимых требований, выполняется только сейчас.
    Окончательно ​проблему с качеством питьевого водоснабжения в Отрадном ​решат ​2 этапа. ​После ​ ​ ​ реконструкции НФС вода ​будет соответствовать всем основным показателям. Но чтобы она дошла до потребителя, полностью сохранив все качества, важен второй этап ​ ​ - участие в федеральных и региональных госпрограммах по ​ замене сетей. Заявку в них Отрадный уже направил.
    В ходе губернаторского контроля были даны поручения, которые ускорят сдачу объекта. ​    ​И.о. первого заместителя министра энергетики и ЖКХ Самарской области Эдуард​ Гафиятуллин:
    - Сегодня мы увидели, что объект канализационно-очистные сооружения мощностью 13 тыс. куб. м в сутки, который реализован и введен в строй в 2022 году, вошел в режим нормальной эксплуатации. Реконструкция его позволила обеспечить качественную очистку сточных вод. Основные показатели, превышавшие концентрации по очистке, - это взвешенные ​вещества, нитриты, нитраты, медь, цинк, в настоящее время соответствуют нормативам.
    По второму объекту – насосно-фильтровальная станций ​ - строительно-монтажные работы завершены. В настоящее время решается вопрос обеспечения постоянного электроснабжения на объекте. Убедился, что в ближайшее время стартуют пуско-наладочные работы.


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО