1022_157_small.gif


Политика и власть

На пути к Победе

21.03.2024 14:14:00

   Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

   Состоялось расширенное заседание областного оргкомитета «Победа». Встречу провел губернатор Дмитрий Азаров. В ней приняли участие представители общественных военно-патриотических и молодежных организаций, ветераны, герои России, труженики тыла, участники и ветераны специальной военной операции и члены их семей, сотрудники ведущих
трудовых коллективов региона.
   Меньше чем через два месяца Самарская область вместе со всей страной отметит День Победы в Великой Отечественной войне. В следующем году отпразднуют 80-летие этой славной даты.
   - Победа и сегодня вдохновляет и зовет на подвиг наших воинов, находящихся в зоне специальной военной операции, - отметил Дмитрий Азаров.
   Он подчеркнул, что против России из-за рубежа развернута тотальная атака: противник старается нанести нашей стране поражение в экономической, финансовой, технологической, гуманитарной сферах, в информационном пространстве и на полях сражений специальной военной операции. Все шире применяются террористические методы.
   - В этих условиях мы доказали, что способны эффективно противостоять самым сложным вызовам, - подчеркнул губернатор. - Сейчас у каждого из нас нет задачи более важной, чем обеспечение победы в этом историческом противостоянии. От нашего единства напрямую зависит будущее каждой семьи, наших детей и внуков.
   В регионе о ветеранах СВО и их семьях заботится множество общественных организаций, в том числе в рамках акции #МыВместе, проекта Общероссийского народного фронта «Все для Победы!». Федерального внимания удостоена программа «Возвращение», которая по прямому указанию президента тиражируется в других регионах России.
   Азаров заявил, что поддержка участников спецоперации будет усилена. Например, дополнительной мерой стала льготная ипотека. С 1 марта ветераны боевых действий могут подавать заявки для участия в кадровой программе «Время героев», инициированной главой государства. Этой возможностью уже воспользовались более 500 ветеранов СВО из Самарской области.
   С напутственным словом к собравшимся обратился Герой Социалистического Труда, почетный гражданин области Максим Оводенко:
   - Надо беречь нашу страну, держаться вместе. Великую Отечественную войну выиграли именно благодаря единству. Это история нашей страны, на которую мы и сегодня должны опираться, - сказал он.
   О культурных событиях, приуроченных ко Дню Победы, рассказала министр профильного ведомства Ирина Калягина. Она сообщила, что в преддверии 9 Мая в регионе проведут более 500 различных мероприятий. В их числе - антифашистский форум «Гитары в строю!» (0+), «Диктант Победы», театральные постановки. Самарская филармония представит патриотический проект «Встанем за Отечество» (12+), исторический мультимедийный парк «Россия - моя история» готовит выставку «Память поколений» (6+), в центре российской кинематографии «Художественный» пройдет II Международный фестиваль документального кино «Время героев» (12+). Главным событием станет парад Победы на площади имени Куйбышева в областном центре.
   Постоянным вниманием окружены ветераны Великой Отечественной войны и инвалиды, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и вдовы. Сейчас в регионе проживают более 7 200 человек этих категорий. Врио заместителя председателя правительства Александр Фетисов отметил, что они получают различные меры социальной поддержки за счет федерального и областного бюджетов. Основная статья расходов - обеспечение жильем. За последние 10 лет из областной казны выделили свыше 1 млрд рублей, что помогло улучшить условия проживания для более 1 тыс. тружеников тыла. В нынешнем году предусмотрено 48 млн, их распределят между 18 людьми.
   О работе Комитета семей воинов Отечества рассказала его руководитель Екатерина Колотовкина. Организация оказывает гуманитарную, юридическую, психологическую помощь бойцам СВО и их семьям, занимается патриотическим воспитанием молодежи. В прошлом году сотрудники комитета обработали более 2,8 тыс. обращений бойцов и их родственников.
   Свой вклад в общее дело вносит филиал госфонда «Защитники Отечества». По словам его главы Натальи Полянсковой, во всех муниципалитетах области работает 43 социальных координатора. Они уже обработали более 12 тыс. обращений. Полянскова также обратилась к губернатору от имени ветеранов СВО с просьбой провести в регионе кубок по следж-хоккею, который пользуется популярностью у ветеранов спецоперации.
   - Конечно, ваше предложение мы поддержим, - ответил Азаров. - Я даже предложил создать лигу по следж-хоккею, назвав ее «Лига Героев». Уверен, это найдет поддержку и на государственном уровне.
   Он призвал глав муниципалитетов обратить внимание и на состояние территорий, их праздничное убранство.
   По материалам газеты «Волжская коммуна»

   Гитары в строй
   Со 2 по 5 мая на территории региона проведут международный антифашистский форум «Гитары в строю!». Он объединит представителей культуры и общественных деятелей из разных стран мира. По заявлению организаторов, ждут артистов из Великобритании, Ирана, Италии, Китая, Колумбии, Черногории. Они будут давать концерты на различных площадках в муниципалитетах, в госпиталях и санаториях. Деловая программа форума включает международную научную конференцию и круглый стол с участием историков, политологов и общественных деятелей из многих государств.
   Хедлайнером прошлогоднего фестиваля был американский музыкант и киноактер Стивен Сигал.

Анна Прохорова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО