1022_157_small.gif


Образование

Старые задачи нового учебного года

04.09.2014 15:27:00

27 августа в ДК «Россия» прошла традиционная августовская педагогическая конференция.



   В работе конференции приняли участие депутат Государственной Думы РФ Виктор Казаков, Глава городского округа Отрадный Нина Вишнякова и Главы районов Кинель-Черкасский и Богатовский Алексей Попов и Владимир Туркин. 
    Основной темой обсуждения стало «Создание воспитательной среды в социуме для формирования нравственно-моральных ценностей у детей и молодежи». Проблема, как отметили сами педагоги, до сегодняшнего дня немного позабытая учителями, ведь не секрет, что во главе угла в последнее время стояло образование. Знания, умения и навыки были приоритетнее, чем воспитание духовности и моральных ценностей.
    Открыл заседание руководитель Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области Владимир Гусаров. В своем вступительном слове он отметил, что педагогическая конференция в этом году созвучна с одним из приоритетных направлений, обозначенных врио Губернатора Николаем Меркушкиным в послании к депутатам областной Думы и всем жителям региона: воспитание подрастающего поколения. «Ни развитие экономика, ни наука, ни оборона, ни культура невозможны там, где люди утратили мотивацию для служения друг другу, утратили сознание неоспоримых обязательств по отношению к обществу, в котором они живут», - отметил в своей речи Владимир Гусаров.
    Депутат Государственной Думы РФ Виктор Казаков подчеркнул значимость воспитания гражданина, патриота страны, что является глобальной задачей укрепления нашей государственности. «Отрадненский образовательный округ имеет огромный опыт в работе по данному направлению. Что касается идей, которые будут озвучены сегодня и потребуют подкрепления на законодательном уровне Российской Федерации, я всегда готов подключиться к их решению», - сказал по завершении Виктор Казаков.
    Каждый руководитель муниципалитета принял в конференции активное участие. Доклад Главы города Нины Вишняковой по теме «Создание многоплановой молодежной спортивной инфраструктуры как условие воспитания здорового духовно-нравственного поколения» получил положительный отклик у представителей образования, которых в зале ДК «России» в этот день собралось не менее 600 человек. Многие отмечали, что условия для воспитания в нашем городе действительно созданы хорошие.
В этот день главы муниципалитетов говорили и о роли органов власти в формировании будущего гражданина своей малой родины.
    Безусловно, сегодня сама политическая ситуация на Юго-Востоке Украины дает понять всем нам, насколько важно воспитывать детей, молодежь так, чтобы они не стояли перед выбором добра или зла, патриотизма или национализма. И это, конечно же, приоритетные задачи, которые призваны решать педагоги в новом учебном году.

Наталья ТИТОВА


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 11:41:00 Готовимся к первому классу

Подготовка к школе начинается за год. За это время нужно успеть многое

04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей