1022_157_small.gif


Образование

Госэкзамен досрочно не сдать

25.03.2021 14:52:00

   Окружное родительское собрание в Отрадненском управлении образования состоялось в привычном для прошедшего учебного года  онлайн-формате. Участниками стали школьные родительские комитеты. Один из важных вопросов – изменения ЕГЭ в 2021 году.

   Его участники обсудили вопросы, касающиеся психологической помощи подросткам, профилактики правонарушений, горячего питания, проведения государственной итоговой аттестации и Всероссийских проверочных работ. Родители будущих выпускников узнали об изменениях ЕГЭ в 2021 году. Об этом рассказала главный специалист Отрадненского управления образования Е.В. Нестеренко:
   - При проведении госэкзаменов будут применены все рекомендованные Роспотребнадзором меры эпидемиологической безопасности, которые успешно зарекомендовали себя на ЕГЭ в 2020 году и позволили предупредить новый всплеск заболеваемости после экзаменов, - пояснила Елена Владимировна. – Как и прежде, будет проводиться уборка аудиторий и мест общего пользования с применением дезинфицирующих средств. В помещениях будут установлены дозаторы с антисептическими средствами, а в аудиториях - рецеркуляторы воздуха. Все организаторы обязаны быть в средствах индивидуальной защиты: масках и перчатках. К детям это требование не относится, они могут надеть их по желанию.
   На входе в экзаменационные пункты у школьников и организаторов бесконтактно проверят температуру. Отправить ребенка домой или допустить к экзамену, будет решать медработник. Тем, кого не допустят, предложат сдать экзамен в резервный день. В пунктах проведения экзамена откроют два входа. В аудитории разрешено одновременно находится не 15-ти как прежде, а 10 экзаменуемым. Их рассадят на расстоянии 1,5 м друг от друга. Ребята будут приходить в школу ко времени по графику.
   Эти решения приняты в интересах здоровья и безопасности всех участников и организаторов экзаменов, чтобы снизить эпидемиологические риски.
   Из-за нестабильной эпидемиологической ситуации сроки проведения ЕГЭ могут быть смещены. Уже известно, что сочинение по русскому языку, которое является допуском к госэкзамену, ребята напишут 15 апреля. Досрочный этап сдачи экзамена отменен, основные сроки запланированы с 31 мая по 2 июля. Для детей, пропустивших по уважительной причине экзамен, будут определены резервные дни с 12 по 17 июля. Основной период проведения ЕГЭ начнется с экзаменов по географии, литературе и химии.
   Е.В. Нестеренко подчеркнула, что в этом году выпускникам 11-х классов, не планирующим поступать в вуз, для получения аттестата достаточно сдать государственный выпускной экзамен по русскому языку и математике. Проводиться он будет в форме контрольной работы с 24 по 28 мая.
   Для тех, кто планирует поступать в вуз, обязательным предметом остается ЕГЭ по русскому языку. Это самый массовый госэкзамен. Он пройдет в два дня — 3 и 4 июня. Математика профильного уровня в этом году становится экзаменом по выбору. ЕГЭ базового уровня по данному предмету в 2021 году отменен. Госэкзамены по выбору будут проведены в штатном режиме. Можно выбрать для сдачи любое количество предметов. ЕГЭ по информатике будет проведен в компьютерной форме.

   Кстати, лидирующими предметами для сдачи ЕГЭ в 2021 году стали обществознание и физика. Технические предметы все больше популярны среди подростков, поскольку они дают больше шансов абитуриентам поступить на бюджет и получить специальности, наиболее востребованные сегодня на рынке труда.

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 11:41:00 Готовимся к первому классу

Подготовка к школе начинается за год. За это время нужно успеть многое

04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей