Колонка редактора
У лавки нашелся хозяин
Свою задачу «Рабочая трибуна» видит в том, чтобы оперативно информировать жителей. А если появляются серьезные вопросы, то и снимать напряжение, возникающее в городе. Для этого используются разные формы работы с людьми, в том числе социальные сети. Здесь необходимо оперативное взаимодействие со специалистами муниципалитета и городских служб.
К сожалению, на прошлой неделе мы столкнулись с так называемым чиновничьим подходом в решении проблемы. Недавно на площади Отрадного упала лавочка влюбленных. При этом, получив ушибы, пострадал ребенок. У жителей и у журналистов возник вполне естественный вопрос, почему она была не укреплена?»РТ» вспомнила, что лавочку влюбленных Отрадному презентовал коллектив сети ювелирных магазинов «Наше золото». Находится она рядом с деревом «Любви и верности», которое подарила городу ГК «Росби». По традиции молодожены замыкали на дереве замки в знак любви и верности. А потом перенесли эту традицию и на лавочку, которая, как говорят эксперты, не была предназначена для этого по техническим характеристикам.
В социальных сетях началась дискуссия. Включилась в нее и «Рабочая трибуна». Одни участники призывали следить за детьми, другие приводили примеры, к каким разрушениям приводят традиции навешивания замков в разных странах.
Романтические ритуалы стали головной болью местных властей Западной Европы. К примеру, под тяжестью обрушилась ограда на мосту искусств рядом с Лувром.
В пятницу на прошлой неделе редактор спецпроектов «РТ» Наталья Титова, стремясь разобраться в ситуации, попыталась выяснить у специалистов администрации, кто и когда отремонтирует лавочку. Однако в Управлении ЖКХ и ОН ответили, что, дескать, лавочка на балансе не стоит, поэтому работы оно проводить не может. И направили журналиста в Комитет по Управлению имуществом. Там ничего нового не сказали, перенаправив в свою очередь ее в МКУ «Городское имущество», где сослались на то, что дарители не приложили договор на свой подарок. Получается, лавка вроде как и не городская вовсе. Создалось впечатление, что журналиста «РТ» пинают, словно футбольный мяч, а злополучная лавка – как будто НЛО, за который никто в Отрадном не отвечает.
При том, напомню, пострадал ребенок.
Впрочем, уже в понедельник ответственные службы засуетились, получив крепкий пинок от руководства города. Сегодня лавочка влюбленных осталась без «сердца» – конструкции, которая под тяжестью замков создавала угрозу для людей. Представляю, какие стоны разведет по этому поводу интернет-сообщество.
Однако местная власть Отрадного поступила так, как это сделала бы любая другая местная власть любого другого города Европы. Ну, а если кто-то будет печалиться по поводу того, что замки влюбленных вешать больше некуда, давайте обратимся к Н.Л.Сомову. Один раз дерево ГК «Росби» в Отрадном поставило. Может, придумают что-то еще?
Юлия КОБЗЕВА