1022_157_small.gif


ЖКХ

"Снежные" и другие новости

09.02.2022 11:52:00

   Главной проблемой коммунальных служб города на прошлой неделе стали снегопады.

   По данным самарских синоптиков за пять дней в регионе выпала 104% месячной нормы осадков. Пик снегопадов пришелся на четверг 3 февраля. Ситуацию осложнили метели, из-за которых возникали на дорогах плотные снежные заносы и сугробы. В окрестностях Отрадного сильнее всего завалило дорогу на п. Первомайский, на ее расчистку ушло два дня. Большие переметы были за Луганским оврагом и возле Дмитриевки (поворот на Богатое). Труднопроходимым стал «традиционно» заметаемый зимой участок борской трассы в районе с. Марьевки. На дороге от тимашевской горы и до Алакаевки тоже возникли непролазные заносы. Снегоочистительная техника предприятий, которые обслуживают автотранспортные артерии, не справлялась со стихией.
   В давние времена нефтяники всегда приходили на помощь дорожным предприятиям, расчищали автотрассы от заносов, но теперь дорожники запрещают это делать – то ли действительно опасаются, что гусеничные тракторы испортят асфальтовое покрытие, то ли здесь сокрыта какая-то иная причина. А тем временем «снежная» обстановка оказалась очень непростой. Даже губернатор Самарской области на видеосовещании с главами городов и районов отложил традиционное подведение итогов 2021 года и перевел все внимание мэров на ликвидацию последствий снегопадов.
   В Отрадном на прошлой неделе на уборку снега выходило до 36 единиц спецтехники, в том числе 15 единиц были привлечены от сторонних предприятий. В первую очередь очищались улицы, по которым ходят пассажирские автобусы, территории медицинских учреждений и школ, подъезды к контейнерным площадкам. На уборку внутриквартальных проездов КСК направляла до 13 тракторов и погрузчиков. По состоянию на 4 февраля с улиц города было вывезено более 6 тысяч тонн снега – это не считая многих сотен тонн, которые собрали и вывезли промышленные предприятия со своих территорий.
   Из-за обилия снега спецтехника не сразу навела порядок в жилых кварталах. Сложностей в работе, как всегда, добавили оставленные на улицах и во дворах личные машины отрадненцев. Конечно, некоторые автовладельцы понимали, что для очистки надо освободить дворовые площадки и проезды, поэтому убирали свои машины. Однако их места тут же занимали «чужие» автомобилисты из соседних домов – похоже, им неведомо чувство совести и ответственности. Но надо отдать должное дворникам городских ЖЭУ, которые с раннего утра приступали к очистке подъездов и тротуаров от тяжелого, мокрого снега. Также большой объем работ коммунальщикам намело на крышах, почти повсюду повисли мощные снежные шапки. Очисткой кровель на домах, школах и детсадах занимались на прошлой неделе и продолжают заниматься сейчас 13 рабочих звеньев в количестве более 50 человек. Из-за сугробов пришлось временно отложить плановую опиловку деревьев, к ней приступят в конце февраля.
   Снежная непогода не повлияла на работу общественного транспорта, городские автобусы ходили по расписанию. Перевозчик в лице автоколонны «ЖД-Транссервис» имеет парк в количестве 16 автобусов разной вместимости, плюс в прошлом году предприятие на договорной основе привлекло у частных перевозчиков 3 микроавтобуса вместе с водителями. Что касается покупки новой пассажирской техники для «ЖД-Транссервис», то она станет возможной при поступлении в городской бюджет дополнительных финансовых средств. Цена билета составляет сейчас 25 рублей, она не повышалась с апреля 2019 года. Во второй половине этого года планируется рассмотрение вопроса о повышении стоимости проезда в городском транспорте.
   В конце прошлого года по результатам торгов были определены подрядчики, которые займутся обслуживанием, ремонтом и содержанием технических средств регулирования движения, то есть светофоров и знаков. С января они приступили к работе. Дорожная разметка будет обновляться весной, когда растает снег и просохнет асфальт. А весна уже рядом, до нее осталось всего три-четыре снегопада.

   К 4 февраля с улиц Отрадного было вывезено более 6 тысяч тонн снега – рекорд за два месяца зимы.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 11:02:00 Как решился вопрос с перебоями воды в городе

В Отрадном возникла серьезная аварийная ситуация

24.04.2024 10:59:00 Твой долг перед ЖКХ - сбой в работе компании

На 1 апреля просроченная задолженность отрадненцев перед КСК составила 150 699 000 руб

19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон