1022_157_small.gif


ЖКХ

В Отрадном улучшают состояние зеленой зоны

03.11.2022 11:53:00

   Деревья разных видов, «живые изгороди» кустарников, травяные газоны и цветочные клумбы являются не только фактором улучшения экологической обстановки, но и создают комфортные условия для жизни и отдыха отрадненцев. По этим критериям наш город можно, без преувеличения, отнести к одному из лучших в Самарской области. Да и многим горожанам не раз доводилось слышать положительные отзывы сторонних людей, которые приезжали в Отрадный в гости или командировку: ах, как много у вас зелени!

   В этом году количество зеленых насаждений увеличилось. В разных местах города были высажены 360 деревьев и почти 780 кустарников – это сквер Победы, ул. Комсомольская, 3, бульвар по Пионерской, на ул. Комарова и Виноградной. В ходе проведенной реконструкции появились новые деревья на ул. Победы – на участках от Ленинградской до Нефтяников. Посадкой саженцев занимались как работники подрядных организаций, так и сами жители: например, на Пионерской возле школы №8 воссоздана березовая аллея. А на ул. Комарова и Виноградной это выполняли студенты нефтяного техникума («Зеленая планета») вместе с работниками «Реметалла» и муниципального учреждения «Экология», они высадили 35 пирамидальных тополей, не дающих пуха. Продолжилось расширение «самодеятельного» сквера на лужайке рядом с домом №59-а по ул. Первомайской. Там один из жителей который год подряд сажает деревья: березы, тополя, яблони, сирень и кустарники разных видов. Лужайка превращается в ухоженный лесной островок.
   Большой новинкой для города стала посадка множества елок на ул. Победы. Работы выполняла организация-подрядчик. Хвойные деревья ростом под два метра высаживали в так называемой «земляной корзине», когда корни упакованы в сетку с большим количеством грунта, что способствует сохранности корней и лучшей адаптации растений. Выживаемость таких крупных саженцев достаточно высокая, хотя часть из них порой все-таки засыхает. Но это дело второстепенное. Более серьезная опасность грозит хвойным красавицам с другой стороны. Могут у нас найтись такие нехорошие люди, которые в канун Нового года начнут по ночам пилить елки и тащить домой. Ведь могут, да? Поэтому надо позаботиться об их сохранности, иначе от елок останутся одни пеньки.
   Содержанием зеленых насаждений в городе занимаются два предприятия - муниципальное учреждение «Служба благоустройства и содержания» (СБС) и Коммунально-сервисная компания (КСК). Первое предприятие отвечает за состояние деревьев, кустарников и газонов на улицах и в общественных местах, а второе - на дворовых территориях. Но спиливание и формовочную обрезку деревьев проводит отдельный подрядчик, который определяется по результатам торгов. В этом году торги выиграл индивидуальный предприниматель, имеющий необходимую спецтехнику для такого вида работ. С февраля по апрель было спилено 30 старых либо небезопасных деревьев, и еще на 36 проведена формовочная обрезка.
   Работники СБС в весенне-летний период занимаются санитарной обрезкой и вырубкой древесной поросли. Также они в течение лета в рамках муниципального задания проводят стрижку кустарников, растущих в виде «живой изгороди» и одиночных по ул. Победы, Пионерской, Сабирзянова, Первомайской на разделительной полосе, возле мини-рынка «Солнечный», по ул. Орлова и Новокуйбышевской, в сквере Победы и в сквере около перекрестка Отрадная-Пионерская. В обязанности предприятия входит и содержание цветочных клумб, которых насчитывается 39 штук. Рассада однолетних цветов приобретается ежегодно на средства городского бюджета, поставщик определяется в результате проведения торгов. В этом году было закуплено 47,5 тысяч корней рассады. Ухаживанием за ними занимались сезонные работники «Службы благоустройства и содержания», которые принимались на летний период. Они высаживали цветы, затем в течение лета регулярно поливали, выпалывали сорняки, а по осени убрали увядшие растения и вскопали вручную землю на клумбах.
   Также к зеленым насаждениям следует отнести травяные газоны, которым тоже требуется регулярный уход. Содержанием газонов на улицах занимается СБС, а во дворах траву косят работники ЖЭУ и управляющих компаний. В перечень работ входит кошение травы и полив рулонных газонов на ул. Первомайской. В ходе реконструкции улиц Пионерской и Победы там обустроены новые газоны – высажена трава на завезенном свежем грунте. Сейчас травинки выглядят редкими и тонкими, но уже следующим летом они загустеют плотным зеленым ковром. Также ухаживанием за зеленью во дворах занимаются жители. По их заявкам во дворы завозится грунт для благоустройства придомовых территорий. Прошедшим летом было завезено более 100 тонн чернозема в 14 дворов.
   Пару слов надо сказать о городском парке культуры и отдыха. Здесь содержанием зеленых насаждений занимаются сами работники учреждения: высаживают цветы, проводят стрижку кустарников, ухаживают за травяными газонами, приглашают специалистов для санитарной обрезки деревьев. И напоследок – хорошая новость. В следующем году в рамках муниципальной программы «Комфортная городская среда» запланировано благоустройство сквера по ул. Нефтяников (около пансионата) и сквера в районе спорткомплекса «Шанс».

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 11:02:00 Как решился вопрос с перебоями воды в городе

В Отрадном возникла серьезная аварийная ситуация

24.04.2024 10:59:00 Твой долг перед ЖКХ - сбой в работе компании

На 1 апреля просроченная задолженность отрадненцев перед КСК составила 150 699 000 руб

19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон