1022_157_small.gif


ЖКХ

Зима проверит на прочность

15.12.2022 10:51:00

   Наведение чистоты и порядка на улицах и во дворах Отрадного ведется круглогодично. Однако выстоять в зимний период коммунальным службам гораздо сложнее.

   Поддержанием чистоты на территории на улицах города занимается Служба благоустройства и содержания, а во дворах  – управляющие компании. Наиболее сложным для них временем года является зимний период. Прошлая зима была на удивление снежной. На уборку снега с улиц выходило ежедневно более 30 единиц спецтехники СБС и пришедших на помощь сторонних предприятий. А на очистку внутриквартальных проездов КСК, к примеру, направляла более десятка тракторов и погрузчиков.
   В зону ответственности СБС также входят автодороги, которые ведут к лагерю «Остров детства» и садоводству «Раздолье»,  вдоль промзоны на Южное кладбище.  
   Отдельная бригада очищает от снега пешеходные переходы, обочины перекрестков и автобусные остановки. Когда по дороге пройдет грейдер, работники бригады возвращаются к остановкам, дабы убрать образовавшийся возле посадочных площадок снежно—ледяной бугор. Для борьбы с гололедом на дорогах используется песчано—соленая смесь и гранулированный реагент «Бионорд». Этот реагент сертифицирован для применения в городских условиях, во много раз эффективнее песка с солью, поскольку растворяет лед даже при 30—градусном морозе. «Бионорд» не представляет опасности для человека и природы, потому что состоит на 70% из обычной соли крупного помола.
   С наступлением весны работники СБС начинают подготовку улиц к пропуску талой воды. Откапывают от снега и наледи водоотводные бетонные каналы в частном секторе: на 1—м Северном проезде, по ул. Ленина, Мира, Озерной, Строителей и других, очищают сток в овраг под пешеходным мостиком в конце ул. Советской, овражек на развилке по ул. Первомайской—Орлова (где арочный мостик). Очистка ведется вручную ломами и лопатами, отчасти с применением спецтехники. Эта работа является всесезонной. Летом вдоль каналов скашивается трава, осенью их готовят к сезону дождей, а в конце зимы – к пропуску талой воды. После реконструкции ул. Советской по краю проезжей части был построен отводной канал для стока воды, закрытый металлическими решетками, его обслуживанием занимаются работники СБС: открывают решетки, вычищают лопатами грязь, принесенную дождевой и талой водой. Есть у предприятия и небольшой объем работ на ливневой канализации, расположенной в старой и центральной части города – там иногда приходится ремонтировать металлические решетки на приемных колодцах.
   После весеннего половодья СБС приступает к сбору нанесенного ручьями грунта с проезжей части, ремонту уличных скамеек, мойке детских игровых комплексов в общественных местах. Металлические ограждения на перекрестках и вдоль дорог тоже моются, красятся и ремонтируются по мере необходимости. Летом работники регулярно «стригут» механическими косилками траву на автомобильном кольце на въезде в город, газоны по Первомайской и на бульваре Узилова, на Липовой аллее. На остальных участках и в частном секторе используют триммеры. А ротационная косилка, которую устанавливают на трактор, применяется на больших площадях – на Южном кладбище, пустырях возле Осиновки, в Васильевке, Привете. В обязанности предприятия входит также содержание кладбищ и городского пляжа.
   Наведением порядка во дворах занимаются УК. В КСК, к примеру, каждый дворник обслуживает участок, на котором находится от 3 до 8 жилых домов. Зимой чистят от снега тротуары, придомовые отмостки и площадки у подъездов. Почти в каждом ЖЭУ имеются самоходные снегоуборщики. Ежегодно по мере износа закупается рабочий инвентарь, в частности, к наступившей зиме приобретено 150 лопат. Также запасено 400 тонн песчано—соленой смеси для борьбы с гололедом в жилых кварталах. Весной, когда сойдет снег, дворники собирают мусор, который набрасывают за зиму горожане. Затем приступают к генеральной уборке дворовых территорий. Летом ведется  окос  во дворах, трава скашивается за сезон по 3—4 раза. Осенью начинается уборка листьев — в это время собирается и вывозится в среднем до 150 КамАЗов листвы.
   Содержание зеленых насаждений лежит на плечах СБС и УК. Первое предприятие отвечает за состояние деревьев, кустарников и газонов на улицах и в общественных местах, а другие — на дворовых территориях. При этом спиливание и формовочную обрезку деревьев проводит отдельный подрядчик. А работники СБС в весенне-летний период делают санитарную обрезку деревьев и вырубку поросли, стрижку одиночных кустарников и «живой изгороди», которая растет на городских улицах и в скверах. В обязанности предприятия входит и содержание цветочных клумб: посадка и поливка цветов, прополка сорняков, а по осени — уборка увядших растений и перекапывание вручную земли на клумбах. Вот так в течение года наводится чистота и порядок в городе.

Алексей Беспалов


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 11:02:00 Как решился вопрос с перебоями воды в городе

В Отрадном возникла серьезная аварийная ситуация

24.04.2024 10:59:00 Твой долг перед ЖКХ - сбой в работе компании

На 1 апреля просроченная задолженность отрадненцев перед КСК составила 150 699 000 руб

19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон