1022_157_small.gif


ЖКХ

С каплей нефти и солнечными часами

28.06.2023 11:03:00

   В минувшую пятницу они отправились в рейд по объектам благоустройства. В центре внимания – мониторинг общественных пространств федеральной программы «Комфортная городская среда».

   Для этого общественники заранее разделились по группам и закрепились за конкретными объектами, которые, как правило, находятся рядом с их домом или работой.    
   Что соответствует идеологии федерального проекта, принцип которой сформулировал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров: «Ключевой вопрос этой программы, главная ее идея – вместе с жителями конкретной улицы, поселка, города, района, двора обустраивать родную землю. Вместе с людьми. Обустраивать так, как видят, понимают, чувствуют люди, которые живут на этой конкретной территории».
   Одно из общественных пространств находится за спорткомплексом «Шанс», рядом с домами блокированной застройки. Подрядная организация ООО «ЗЭМС» по проекту вымостила брусчаткой, ранее находившейся в сквере Победы, тротуар и площадку для отдыха.
   Несколько дней назад здесь были журналисты «РТ».  Правда, сквер без грунта  на газонах смотрелся не очень презентабельно. К моменту рейда общественников землю разровняли, и  территория сразу преобразилась. С арт-объектом «Капля нефти», лавочками, урнами, современным уличным освещением сквер должен стать украшением микрорайона. Однако у общественного контроля всегда бывают замечания. Они в основном касались не самой площадки, где идет строительство, а объектов в округе.
   Следующим пунктом посещения стал сквер по ул.Нефтяников. Здесь идет 2 этап благоустройства.  Его ведет ООО «Стройсервис». Было видно, что рабочие хорошо знают общественников, закрепленных за стройкой.  Среди них Любовь Скупова. Она на объекте  частая посетительница.
   В сквере появилась брусчатка, высадили молодые деревья,  а на месте старого фонтана построена чаша для арт-объекта «Солнечные часы». Скоро расставят скамейки, урны, разобьют цветник.
   Много хороших слов было сказано в адрес строителей. Однако нашлись и недостатки. Недавно здесь у одного из входов смонтировали ажурную железную лестницу, но был обнаружен  дефект  электросварки, отчего прогибается площадка. Общественники уверены, что до момента сдачи объекта недочеты устранят.
   А вот состояние сквера Победы, который также был обустроен, но только в прошлом году, расстроило, потому что подвергся вандалам. Да и внешний вид его должен быть лучше. Во время рейда общественники показали территорию, которую они убирали в сквере этой весной и где работали волонтеры «Зеленой планеты». Сквер Победы требует постоянного внимания, сделали вывод участники рейда. Впрочем, как и каждый двор или общественная территория.
   Выставляя пост в социальных сетях в пятницу вечером, «РТ»  выразила  надежду, что курс на позитивные перемены, взятый местной властью и городским сообществом, постепенно улучшит ситуацию в Отрадном. И была права.
   Уже на следующий день СБС взялась за исправление ситуации. В пятницу и субботу работники отремонтировали 11 скамеек и стену павильона, сломанные вандалами. Окосили территорию с молодыми саженцами, собрали мусор. Подмели тротуары и пешеходные дорожки.  
   В понедельник на помощь службе благоустройства пришла молодежь. Ребята здесь часто отдыхают. Поэтому сами меньше будут мусорить да и сверстникам замечание сделают.  
   Например, беговую дорожку по периметру сквера, детские и спортивные площадки теперь очищают от мусора ребята из трудовых отрядов «Радуга» Дома молодежных организаций. Студенты отрадненского нефтяного техникума из волонтерского объединения «ЭкОНТ» под руководством Ольги Ахременко и Галины Гурьяновой подровняли поросль кустарников, убрали мусор и ветки.
   Так что, как говорит глава Отрадного: «Вместе у нас всё получится».


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 11:02:00 Как решился вопрос с перебоями воды в городе

В Отрадном возникла серьезная аварийная ситуация

24.04.2024 10:59:00 Твой долг перед ЖКХ - сбой в работе компании

На 1 апреля просроченная задолженность отрадненцев перед КСК составила 150 699 000 руб

19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон