1022_157_small.gif


ЖКХ

Мусор мусору - рознь

05.07.2023 14:58:00

   В минувший понедельник на аппаратном совещании руководителей глава Отрадного Александр Мецкер вновь поднял вопрос о вывозе твердых коммунальных отходов. На этот раз речь шла не только о работе коммунальных служб, но и о поведении граждан, которые по незнанию или другим причинам продолжают складировать на контейнерных площадках ветки и автошины, хотя делать этого не должны.

   Что же является ТКО, а что нельзя выбрасывать рядом с баками?
   «К ТКО могут быть отнесены отходы, образованные физлицами, исключительно при условии их образования в пределах жилых помещений», - такое разъяснение дало Министерство природных ресурсов и экологии РФ. ТКО – это также товары, утратившие потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. Остатки пищи, ветхая одежда, бумага, пластмасса, консервные банки, стекло и предметы обихода – все это выносится в мусорный бак. К крупногабаритным отходам, вывоз которых также «на совести» регоператора, относятся мебель, светильники, бытовая техника, окна, двери, батареи, сантехника, элементы покрытий пола и стен и даже велосипеды.
   Теперь другая группа. Растительные отходы, лампы, батарейки и аккумуляторы, отходы животноводства, автошины и покрышки, отходы медучреждений и строек (бревна и доски, масла и краски, кирпич, камень, бетон, кровельное покрытие, смеси и битум, перегородки из гипсокартона гражданин обязан вывозить самостоятельно. Юридически отходы, «образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки), не соответствуют определению ТКО, так как являются отходами, образованными вне жилых помещений». Все это регоператор вывозить не обязан.
   Как указано в письме Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 11.10.2019, составленном на основании Общероссийского классификатора отходов, такой мусор должен вывозиться в соответствии с заключенными (отдельными -  прим.ред) договорами по нерегулируемой цене лицами, осуществляющими деятельность в указанной сфере, которые обладают соответствующей разрешительной документацией.
   В интернете много предложений от разных фирм. Сначала решили позвонить подрядчику, который выиграл торги в Отрадном по спиливанию деревьев и их формовочной обрезке. ИП Хаметов А.А. (89278982575). Представляюсь, что журналист, спрашиваю, работает ли с гражданами по вывозу веток. Ответ утвердительный. Еще одна фирма с лицензиями – ООО «ЭкоТехнология» (8846 247-81-80). Телефон не отвечает. Далее обращаюсь в ЭкоСтройРесурс. Интересуюсь, мол, вижу, что строительные отходы по отдельному договору вывозите. А как быть с порубочным материалом, ветками? Дают контакты ООО «КСК г.о. Отрадный» (2-41-26, 2-58-16), так как у предприятия есть вся разрешительная документация. Предупреждают, что есть и другие фирмы. Главное - заключить дополнительный договор.
   Как у других? В соседней Ульяновской области в г. Димитровграде на официальной странице в соцсетях муниципалитет рекомендует: «ветки и деревья, спиленные на приусадебных участках, должны вывозить домовладельцы за собственные средства, нанимая машину и рабочих для погрузки. Если мусора не очень много, жители улицы могут нанять одну машину на несколько домовладений». Есть и пример Чувашии, где вывоз порубочных остатков после благоустройства территорий включен в тариф. Впрочем, такое решение неизбежно влечет за собой повышение тарифа для потребителей.
   А что в Отрадном? Некоторые, пока неустановленные лица, выбрасывают с грузовых машин груды веток рядом с площадками для сбора ТКО, чтобы не платить лишние средства. Вот пример.
   По поручению главы города служба благоустройства дробила ветки по ул. Рабочей. Мусор подкинули к дому, где проживают два инвалида. О проблеме сообщили неравнодушные соцработники. Специалисты СБС навели порядок, но уже ночью грузовик выгрузил под забор новую партию древесины. Аналогичная ситуация сложилась две недели назад на ул. Надежды.
   Александр Мецкер обратил внимание на то, что люди делают это в ночное время. Незаконно. В промышленных масштабах. Глава поручил службам установить имена нарушителей и привлечь к административной ответственности. Директору МУ «Экология» Виктору Черкасову поставил задачу взять тему под личный контроль. Сам пообещал тоже держать руку на пульсе.

   От редакции.
   Есть предложение. И если в этом конкретном случае редакция не права, то, забегая вперед,  просим извинения у всех заинтересованных лиц.
   И все же… Идет строительный сезон. В городе работают подрядчики. А не начать ли проверку с них? В рамках закона. Не секрет, что разные фирмы на разных объектах проводят обрезку, опиловку деревьев. Есть ли у каждой из них договор на вывоз порубочного материала и строительного мусора?  
   Также мы обращаемся к неравнодушным отрадненцам. Видите нарушение, когда подкидывают мусор в неположенном месте? Фотографируйте и присылайте снимок в административную комиссию или нам в редакцию. Для привлечения к ответственности важно, чтобы на фото стояла дата.  Обещаем, если с помощью читателей найдем нарушителей, оформим годовую подписку на «РТ».

Нелли Маркина


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 11:02:00 Как решился вопрос с перебоями воды в городе

В Отрадном возникла серьезная аварийная ситуация

24.04.2024 10:59:00 Твой долг перед ЖКХ - сбой в работе компании

На 1 апреля просроченная задолженность отрадненцев перед КСК составила 150 699 000 руб

19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон