1022_157_small.gif


ЖКХ

Уютный и красивый двор – забота жителей

21.07.2023 16:16:00

    В этом уверены активисты дома №31 по ул. Гайдара. Они смогли создать новый облик своего большого двора. И продолжают его облагораживать и благоустраивать. О проделанной работе в этом направлении и о неравнодушных соседях рассказала  председатель Совета МКД Светлана Жегулина и представитель актива Совета дома Любовь Братусь.

    Двор объединяет сразу шесть четырехэтажек. Большая территория требовала обновления. В 2019 году жители приняли участие в программе «Комфортная городская среда» НП «Жилье и городская среда».   Если раньше в этом просторном дворе были лишь старая горка, качели и песочница, то после благоустройства появилось сразу несколько площадок с тренажерами, большим детским игровым комплексом для детей среднего возраста и площадка игровая для самых маленьких с песочницей и каруселями.
    «Появление во дворе детских и спортивной площадок- огромная заслуга  нашей жительницы, молодой мамы Анастасии Лайченковой. Она сама вышла с инициативой участия в этом большом проекте, обошла все шесть домов, рассказала жителям о программе «Комфортная городская среда». Ее идею поддержало большинство соседей, - говорит Светлана Иосифовна. -  Анастасия разработала проект площадок, готовила документы. Надо сказать, что помогали в их оформлении специалисты Управления ЖКХ и ОН и руководитель Светлана Селиверстова. Это был первый большой проект, в котором наш двор принял участие».
    Появление детского и спортивного оборудования во дворе маленькие жители ждали с нетерпением. Работы  были выполнены в срок. Игровой комплекс привлекает ребятню и соседних дворов.
    «Важно было сохранить игровое оборудование, чтобы оно как можно дольше прослужило для детворы,-  продолжает председатель МКД. - Жильцы всех шести домов оберегают свои объекты и следят за их исправностью. Но все же без ремонта в этом году не обойтись. Запланированы работы на горках, спортивном снаряде, будут заменены цепи на качелях, отремонтированы ступеньки игрового комплекса. Проведут мелкий ремонт детского оборудования».
    Пока площадки были на гарантии, свои средства на ремонт или замену деталей собственники не вкладывали. А после того, как созданная площадка стала общим имуществом владельцев квартир в доме,  она должна содержаться и ремонтироваться управляющей организацией. А средства на эти цели можно выделять из текущего ремонта МКД. Если двор образуют несколько домов, то средства пойдут с каждого из них.
    «Теперь мы, жители, несем ответственность за все, что сделано во дворе.  Важно осознавать, что ремонт детского игрового оборудования – это безопасность наших детей.  На собрании многие с пониманием отнеслись к этому», - говорит Светлана Жегулина.  
И это неудивительно, ведь в доме №31 по ул. Гайдара живут хорошие, отзывчивые люди. На протяжении многих лет они стремятся создавать уютную, комфортную атмосферу в своем дворе. В актив жильцов вошли: Ольга Новицкая, Вера Коржова, Анна Ряшина, Наталья Шуватова, Любовь Братусь, Галина Кириллова, Зоя Свиягина, Людмила Никитенко.  
    На установке детских игровых площадок благоустройство не закончилось. Благодаря каждому жителю двор продолжает преображаться. Красивые палисадники возле подъездов, посаженные деревца, зелень создают уютную атмосферу. Активисты дома стараются поддерживать уют и порядок. Облагораживают участки около дома, выходят на субботники, высаживают деревья. Саженцы, посаженные четыре года назад, принялись и  некоторые образовали пышные кроны. Поливать, ухаживать и заботиться о растениях старожилы двора приучают и молодежь. Дети и подростки с охотой помогают взрослым.  
    «В этот дом с родителями переехали в 1959 году, когда была еще маленькой девочкой. Тогда двор был совсем пустой. Помню, привезли целую машину сажанцев тополей. Через каждый метр  высадили молодые деревца. Мы были тогда счастливы. Но деревья подросли, полетел пух, и было уже совсем не до радости. Тогда поняли, что сажать нужно было березки, рябины,  - вспоминает Любовь Братусь. -  Этим мы и занялись после  установки детских площадок. Решили своими силами облагородить нашу  немаленькую дворовую территорию.  Старые, высокие тополя убрали, чтобы не подвергать опасности детей. Высадили 11 каштанов, 3 рябинки и 4 елочки, пихту. В посадке деревьев нам помогала депутат нашего округа Галина Копытина. Она подарила двору голубую ель. К слову, она уже распушила свои ветви. А молодые рябины дали в этом году первые ягоды».
    Наводить порядок - так везде. Решила Любовь Ивановна Братусь и принялась за обустройство клумбы возле подъезда. Каких только цветов здесь нет. Тридцать сортов прекрасных, благоухающих растений радуют глаз жителей и прохожих. О каждом цветке их хозяйка знает все. Клумба высажена таким образом, что цветет она с ранней весны и до глубокой осени.  
    «Клумбы ассоциируются у нас с красотой и уютом, поэтому они так необходимы для любого двора, - считает Л.И. Братусь. -  Деревья, кустарники и цветы сейчас не просто красота. Растения для нас как маленькие лекари,которые могут исцелить от усталости и подарить хорошее настроение. Красиво оформленный участок - это и гордость за выполненную работу, и создание атмосферы добра и дружелюбия. С помощью единомышленников мы можем сделать наш дворик уютнее и красивее, надо только приложить немного своих усилий и, конечно, постараться сохранить эту красоту как можно дольше. Красота учит нас любить и ценить друг друга».


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 11:02:00 Как решился вопрос с перебоями воды в городе

В Отрадном возникла серьезная аварийная ситуация

24.04.2024 10:59:00 Твой долг перед ЖКХ - сбой в работе компании

На 1 апреля просроченная задолженность отрадненцев перед КСК составила 150 699 000 руб

19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон