1022_157_small.gif


ЖКХ

Как идет подготовка к отопительному сезону

26.07.2023 13:47:00

   25 июля комиссия по подготовке к осенне-зимнему периоду под председательством
главы Отрадного Александра Мецкера провела второе в текущем году выездное совещание.

   Котельная №5 отапливает старый центр города - ул. Кинельскую, ул.Спортивную, ул. Зои Космодемьянской и др. -  с 1996 года. Ее техническое состояние специалисты называют очень хорошим. Здесь закончены работы, необходимые для подготовки к отопительному сезону. Проведены экспертизы промышленной безопасности, котлов, горелок, на очереди - экспертная оценка дымовой трубы, она состоится на этой неделе. «Котельная готова на 90%», - проинформировал главу города и членов комиссии управляющий ООО «КСК г.Отрадного» Роман Платонов. Осталось провести лакокрасочные работы и изоляцию в тех местах, где были заменены участки трубы.
   Под управлением УК ООО «Отрада» находится несколько МКД, также компания обслуживает небольшие двухэтажки, жители которых выбрали непосредственный способ управления. Дом 46 по ул. Ленина, а именно его осмотрела комиссия, к отопительному сезону готов. В таких домах УК заменила вентильные задвижки на шаровые, они, по мнению директора ООО «Отрада» Юлии Давыдовой, во время эксплуатации создают меньше проблем. Также во всех домах проведена опрессовка и сданы  паспорта готовности МКД.
   Оценили подготовку к зиме и в котельной, которая отапливает дом  № 11 по ул.Орлова.  Как пояснила директор УК «Жилстройсервис» Надежда Ковылина, план мероприятий, необходимых для подготовки к отопительному сезону, утверждается на общем собрании собственников дома. УК откровенно говорит жителям обо всех возникающих проблемах, так как они требуют финансовых затрат. Ежегодно ремонтируется 1 из 5 котлов, установленных в котельной. Бывают и непредвиденные обстоятельства. Например, в прошлом году пришлось покупать регулятор давления газа, так как появился посторонний запах. К слову, эта котельная работает круглогодично. Она двухконтурная. В осенне-зимний период отапливает
дом и поставляет горячую воду, а летом работает только на горячее водоснабжение. И сегодня готовность этой котельной к новому сезону, отмечает Надежда Ковылина,  100%.
   Далее комиссия проверила три многоквартирных дома, которыми управляет КСК г. Отрадного. Около дома № 8 по ул. Орлова ее встретила начальник «Жилищно-эксплуатационной службы» ООО «КСК г.Отрадного» Татьяна Бачурина. На тепловом пункте,  где находится комплекс оборудования, обеспечивающий  подачу тепла с теплоносителя потребителю, члены комиссии заслушали отчет представителя УК.  В этом доме провели опрессовку, выполнили замену  запорной арматуры, вентилей по стоякам. Также при подготовке дома к зиме собственниками были включены работы по утеплению чердачных помещений, поэтому управляющая компания сделала отсыпку керамзитом. Паспорт готовности дома к зиме подписан. МКД готов принять тепло.
   Глава Отрадного Александр Мецкер:
   - Мы посетили несколько объектов. Естественно, наиболее значимую роль имеет подготовка котельных. Пока все идет по графику. В ближайшее время ожидается визит инспекторов Ростехнадзора, чтобы они каждый по своему направлению выдали заключение о готовности наших котельных к началу отопительного сезона. Следующий немаловажный этап – это подготовка жилого фонда и объектов соцкультбыта. Мы выборочно прошли по домам  и увидели: работы, выполненные не только в этом году , но и в предыдущие годы, позволяют говорить о том, что в большей части жилфонд у нас готов. Это подтверждается и неплохими результатами: более 80% домов имеют паспорта  готовности,  которые сданы в ГЖИ. В настоящее время мы решаем небольшие технические вопросы, чтобы быть заранее готовыми к осенне-зимнему отопительному периоду, какая бы температура ни сложилась.
   Глава города поблагодарил коллег -  участников выездного совещания. И отдельно Александр Мецкер выразил признательность людям, которых встретил во время мероприятия. Это Татьяна Владимировна Бачурина,  она была домуправом третьего домоуправления, в котором Александр Александрович когда-то работал. И в том, что он многому хорошему научился, есть и ее вклад. Многие годы глава города знает и Надежду Николаевну Ковылину, с которой он также трудился на благо Отрадного.

Юлия Андриевская


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 11:02:00 Как решился вопрос с перебоями воды в городе

В Отрадном возникла серьезная аварийная ситуация

24.04.2024 10:59:00 Твой долг перед ЖКХ - сбой в работе компании

На 1 апреля просроченная задолженность отрадненцев перед КСК составила 150 699 000 руб

19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон