За безопасное детство
.jpg)
На первом в этом году заседании комитета Думы, прошедшем 22 января, отрадненские депутаты поддержали своих коллег из Сызрани, предложивших на законодательном уровне установить контроль за производством и безопасностью детских игрушек.
Счастливое и здоровое детство во многом напрямую зависит от того, насколько качественны и безопасны у ребенка игрушки. А в наше время, когда рынок детских товаров огромен, довольно сложно сделать правильный выбор между ценой и качеством. Засилье китайских товаров, бесконтрольно поступающих в магазины, может нанести непоправимый вред маленькому человечку и даже исковеркать его мировосприятие и искалечить душу. Ведь неизвестно, из каких материалов сделана кукла, которую нежно прижимает к себе малышка, или пустышка, вложенная в рот младенцу, в какую игру на своем планшете играет подросток…
Как отмечают депутаты Сызрани в своем обращении в Губернскую Думу, до 2007 года контроль осуществлялся хотя бы по параметрам физической и химической безопасности. Однако в 2007 году приказ Министерства образования Российской Федерации, которым было определено проведение экспертизы настольных, компьютерных и иных игр, игрушек и игровых сооружений для детей, был признан утратившим силу.
Социальная, психологическая и педагогическая экспертизы так и остались только формально в Федеральном законе от 24.07.1998 №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».
В настоящее время детские игрушки не проходят никакой экспертизы. Между тем необходимость проведения таких экспертиз в отношении компьютерных игр, детских игрушек и игровых сооружений давно назрела. Все детские игрушки помимо соблюдения критериев безопасности должны соответствовать принятым в обществе нормам и духовно-нравственным ценностям. В них не должно быть явных признаков, провоцирующих ребенка на агрессию, жестокость, вызывающих страх и тревогу, они не должны унижать человеческое достоинство или вызывать негативное отношение к расовым особенностям и физическим недостаткам людей.
По данным Роспотребнадзора, из 180 тысяч игрушек, взятых на проверку, больше половины не соответствовало санитарно-гигиеническим нормам. Специалисты обнаружили в них превышение норм токсичности по содержанию формальдегида, фенола. Кроме того, недопустимо высоки уровни запаха и звука, издаваемого «говорящими» игрушками. А фенол (карболовая кислота), например, является одним из самых распространенных загрязнителей воздушной среды, превышение его предельно допустимых концентраций может вызвать у ребенка заболевания почек, печени и пагубно влияет на иммунную систему.
Кроме этого, сызранские депутаты считают, что необходимо установить административную и уголовную ответственность за нарушение установленного порядка экспертизы игр, игрушек и игровых сооружений.
«В целях обеспечения безопасности жизни и здоровья, нравственности ребенка считаем необходимым закрепить порядок проведения экспертизы детских игрушек на законодательном уровне», - решили депутаты Отрадного и единогласно проголосовали за данное обращение.

На прошлой неделе Самарскую область посетила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко
Документ был представлен депутатам на очередном заседании городской Думы
На заседании Думы г.о. Отрадный были приняты изменения в бюджет на 2023 год
В стране существенно выросло число желающих служить по контракту