1022_157_small.gif


Политика и власть

В центре внимания - человек

26.05.2021 13:42:00

   18 мая губернатор Дмитрий Азаров обратился с ежегодным Посланием к депутатам губернской думы и жителям региона. Сразу после выступления главы региона в пресс-центре «Самарского областного вещательного агентства» эксперты обсудили тезисы Послания.

   В дискуссии приняли участие депутат губернской думы Марина Сидухина, руководитель Федерации профсоюзов Самарской области Дмитрий Колесников и главный врач областного онкологического диспансера Андрей Орлов.
   Прежде всего они отметили человекоориентированный характер Послания губернатора. Вопросам социальной политики было отведено первое место.
   Как отметила Сидухина, в прошлом году в считанные дни удалось перестроить систему здравоохранения, чтобы эффективно оказывать помощь больным коронавирусом. Несмотря на этот сложный фон, в регионе обновляли автопарк медучреждений, открыли новые больницы, фельдшерско-акушерские пункты.
   В Послании губернатор отметил, что в ближайшее время в медучреждениях региона появятся новые инфекционные блоки. Это имеет особенное значение на фоне заявлений медиков о том, что коронавирусная инфекция станет частью человеческой жизни, будет носить сезонный характер.
   В регионе не снизили допандемийные темпы развития образовательной инфраструктуры. Было построено пять школ, модернизировано более 40 детсадов, создано 5 300 мест в ясельных группах.
   Продолжается строительство и спортивных объектов. В 2021 году планируется открыть еще больше объектов социальной сферы.
   - В прошлом году было введено в эксплуатацию 46 учреждений, в этом будет открыто 67, - сказала Сидухина.
   Орлов отметил, что в период пандемии губернатор уделял и продолжает уделять особое внимание поддержке медицинских работников.
   - В полтора раза были увеличены выплаты по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер», - напомнил главврач. - Дано поручение просчитать льготное ипотечное кредитование для медработников и в рамках программы по развитию сельских территорий предусмотреть возможность выделения первичных взносов на приобретение жилья и медработникам, и учителям. Глава региона четко дал понять, что есть проблемы, но задачи сформулированы, сроки определены. Это позволит справиться со сложностями, сохранить лидерские позиции Самарской области.
   Особенно значимым моментом эксперты назвали то, что в регионе развернули очень активную прививочную кампанию.
   Колесников назвал справедливым возмущение губернатора по поводу того, что далеко не все руководители предприятий и организаций доводят до своих сотрудников информацию о том, как важно сделать прививку от коронавируса. Хотя они заинтересованы в этом в первую очередь, поскольку «должны делать все, чтобы не создать коллапса для экономики».
   Колесников добавил, что в пандемию предприятия ощутили серьезную поддержку со стороны властей. Например, в прошлом году АВТОВАЗ по многим показателям превысил результаты 2019-го. По его мнению, этого удалось добиться благодаря комплексной поддержке со стороны власти.
   - Всем вместе нужно оказывать всяческое содействие, прикладывать максимальные усилия, чтобы люди почувствовали внимание и заботу, поняли, что мы движемся в правильном направлении, - отметил Колесников.
   Эксперты единогласно отметили важность совместной работы с жителями, которая налажена в регионе. Три года назад в тесном сотрудничестве с самарцами была разработана Стратегия лидерства Самарской области. Одно из ее магистральных направлений - создание более комфортных условий жизни. Например, появляются новые, современные общественные пространства для отдыха. Сейчас их около 1 700.
   - Мы всегда ценили набережную в Самаре. А теперь подобные места есть и в Жигулевске, и в Тольятти, и в Октябрьске, и в Приволжье, в других муниципалитетах. Значит, у этих территорий есть будущее, - считает Орлов.
   Колесников добавил:
   - Стратегия лидерства не только показала свою жизнеспособность, но и на деле доказала, что даже в жесточайших условиях пандемии она позволяет региону идти вперед.

   Вадим Сипров, политолог:
   - В тексте ежегодного Послания губернатора стоит выделить три характерных момента. Во-первых, оно по своему содержанию и расставленным акцентам гармонирует с актуальной федеральной политической повесткой, ключевые позиции которой были озвучены в ежегодном Послании президента. Прежде всего речь идет о социальной направленности обоих документов. Однако глава региона ушел от соблазна копировать положения федерального Послания в части предложений по улучшению условий жизни и сфокусировался на местной проблематике. Таким образом, федеральная повестка приобрела четко выраженное региональное содержание. Второй характерной чертой Послания является комплексный подход к задаче по формированию в регионе комфортной среды обитания. Наконец, текст отличается конкретностью, губернатор четко ставит задачи. Может показаться, что документ перегружен данными об исполнении предыдущих посланий. Полагаю, это не случайность. Вo-первых, это повышает доверие к региональной власти, позиционирует ее как ответственную: сделали то, что пообещали. Во-вторых, сигнализирует чиновникам, что сформулированные в Послании 2021 года задачи являются исполнимыми. Таким образом, вероятность исполнения планов по вводу в строй новых объектов региональной социальной инфраструктуры, поддержке врачей и педагогов можно оценить как довольно высокую.

   Владимир Гутенев, депутат Государственной думы:
   - Социальная направленность, рационализм и прагматизм экономической политики - то обязательное условие, которое есть у нашего руководителя и которое поможет достичь намеченных целей. Цели высокие, а они и не могут быть маленькими. Если ребенок, который начинает заниматься спортом, не мечтает стать олимпийским чемпионом, он им никогда не станет. А я считаю, что за три года достигнуты такие результаты, что мы уже находимся в «олимпийской сборной». Задача депутатского корпуса и команды губернатора - обеспечить реализацию тех задач, которые прозвучали в Послании. Чтобы сохранить темпы развития региона, важно оставаться инвестиционно привлекательными. Для этого необходимо поддерживать точки роста, которые уже есть. Это не только крупный бизнес, но и поддержка малого и среднего бизнеса, внимание к самозанятым.

   Виктор Кудряшов, первый вице-губернатор -председатель правительства Самарской области:
   - В Послании прозвучали очень серьезные новые задачи, которые правительство Самарской области будет решать в текущем году и на ближайшую перспективу. Акценты были сделаны на такие сферы, как повышение качества и оперативности оказания медицинской помощи, повышение качества работы управляющих компаний и всех организаций в сфере ЖКХ, решение жилищных проблем граждан, вопросы экологии и многие другие. Все эти темы станут основой плана действий по реализации Послания, будут обеспечены бюджетными ресурсами. Уверен, что со всеми задачами мы справимся. Конечно, правительство не будет работать в одиночку. В решении многих вопросов значительную роль должны сыграть муниципалитеты. И, как и настраивает нас губернатор, работа правительства будет строиться в тесном взаимодействии с экспертным сообществом, общественными организациями, людьми, с мнением которых мы будем сверять все наши действия.

   Дмитрий Колчин, актер, телеведущий, советник губернатора:
   - Одним из ярких и масштабных проектов, которые сегодня реализуются на территории губернии под личным руководством главы региона, я считаю федеральный проект «Оздоровление Волги». Сейчас ведется огромная работа, и это позволит улучшить экологическое состояние нашей любимой реки: к концу 2024 года в три раза должны сократить долю загрязненных сточных вод, отводимых в Волгу. За этот период планируется реализовать десятки мероприятий в городах и муниципальных районах Самарской области. Не понаслышке знаю, что проблемы с экологией в Тольятти также находятся на личном контроле у руководителя области. Эту тему обсуждают, не замалчивают и занимаются ею. Мне лично кажется, что надо больше взаимодействовать с общественными организациями, которые связаны с экологией, защитой окружающей среды, с загрязнением, с мусором. В регионе много активистов, просто людей, которые не безразличны к этому вопросу. И мне бы хотелось, чтобы эта связка -  власти и общественности - была как можно крепче именно в вопросах экологии, именно в вопросах просвещения молодежи.

   Владимир Богатырев,  ректор Самарского университета:
   - Инициатива о выплатах 10 тысяч рублей студентам, которые поступят в вузы в этом году, будет способствовать тому, чтобы абитуриенты выбирали учреждения Самарской области. Это касается колеблющихся ребят, которые получают наивысшие баллы на ЕГЭ. Выплаты помогут привлечь и закрепить талантливую молодежь в Самарской области. Мне показалось очень важным то, что сказал губернатор про научный образовательный центр «Инженерия будущего». Мы будем работать и по двигательно-строительной тематике, и по аэрокосмическим системам.

   Сергей Мамедов, сенатор от Самарской области:
   - Безусловно, это очень яркое Послание, очень важное, исключительно социально ориентированное. Представлены реальные, свершившиеся за последние годы факты, в том числе по выполнению всех социальных обязательств, перевыполнению по ряду программ и пунктов. Социальная сфера ¬ конек работы губернатора. Он общается с жителями вживую, через соцсети держит постоянный контакт с людьми. Он очень четко понимает, что происходит на земле.

   Дмитрий Орлов, политолог:
   - Построенный мост через реку Сок - настоящий символ политики Дмитрия Азарова. «Трехлетнее» Послание губернатора Самарской области - оно о многом: от размера зарплат, которые росли даже в пандемию, до строительства жилья и социальных объектов, которое идет весьма активно, от значительного роста инвестиций до снижения в 1,4 раза долгового бремени, от развития инфраструктуры в Самаре, Тольятти, Сызрани, Жигулевске и много где еще - до очень предметных указаний чиновникам.

Асем Бисенгалиева


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО