1022_157_small.gif


Политика и власть

Защитить права избирателей

22.07.2021 09:27:00

   Представители избиркома Самарской области и штаб по независимому общественному наблюдению за выборами подписали протокол взаимодействия. В документе обозначили, как будут следить за прозрачностью сентябрьского голосования, за соблюдением правил агитации.

   Голосование за депутатов Госдумы и Самарской губернской думы пройдет с 17 по 19 сентября. По оценке председателя избиркома региона Вадима Михеева, конкуренция будет высока. Выдвигать кандидатов имеют право 32 партии. На выборы в губдуму заявились 400 кандидатов. Из них 314 по единому округу, 86 - по одномандатным. С 23 июля избирком приступит к регистрации.
   То, что выборы займут три дня, объясняют требованиями «пандемийной» безопасности. По мнению специалистов, такая схема позволит избежать чрезмерного скопления людей на участках. К тому же это позволяет избирателям отдать голос в удобное для них время.
   - Первый человек на выборах - это избиратель. Мы работаем для удобства и безопасности людей. Трехдневное голосование, несомненно, облегчит доступ избирателя к исполнению гражданского долга, - подчеркнул Михеев.
   Рабочая группа по предварительному рассмотрению жалоб, среди которых есть и участники штаба, будет на постоянной видеосвязи с информационным центром избирательной комиссии. За ходом голосования проследят более 5 тыс. наблюдателей.
   - Права избирателя должны быть соблюдены, для этого и создан общественный контроль, - отметила председатель штаба по независимому общественному наблюдению за выборами Галина Николаева.
   Сопредседатель штаба Виктор Полянский подчеркнул, что в Самарской области в течение последних лет сложился хороший опыт общественного наблюдения.
   - Это было доказано во время выборов Президента Российской Федерации, губернатора региона, в ходе голосования по изменениям в Конституцию, - заявил он.
   Среди наблюдателей - представители некоммерческих организаций, журналисты и просто неравнодушные граждане.
   - Я с удовольствием занимаюсь этой работой, со своего совершеннолетия не пропустила ни одни выборы. Считаю это своим гражданским долгом. В этом году перед наблюдателями стоит нетривиальная задача, но мы справимся, - рассказала журналист, член Общественной палаты Самарской области Анастасия Кнор.
   Впервые на участках в течение трех дней организуют видеонаблюдение. Камеры с высоким разрешением и системой ночного видения будут работать круглосуточно.
   За предвыборным процессом будут следить и участники общественного комитета «За честные выборы», в который входят исключительно юристы. Сейчас они ведут мониторинг публичного пространства, отмечая, как участники партий ведут агитацию.
  
   Независимым общественным наблюдателем может стать любой гражданин России, достигший 18 лет.
   Вопросы, связанные с обучением наблюдателей, можно задать по телефону 8 (917) 969-­29­-58 или по электронной почте opso63­on2018@yandex.ru.
   Действует телеграм­канал @glaznaroda63, в котором публикуют информацию о работе штаба, наблюдателях и другую информацию о предстоящих выборах

   Владислав ВОЛКОВ, эксперт общественного штаба наблюдения за выборами:
   - В России много политических сил, кандидатов и партий. Причем их количество существенно возрастает. Поэтому говорить  о политической конкуренции уместно и правильно.
   На протяжении нескольких лет политическая конкуренция становится все жестче.
   И в этом году кандидатам предстоит жаркая борьба.

Дарья Долинина


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО