1022_157_small.gif


Политика и власть

Работа над ошибками

04.11.2021 11:28:00

   Не все муниципалитеты Самарской области справились с поставленной задачей и смогли завершить проекты благоустройства общественных пространств и дворов к 1 сентября. Что будет с отстающими и как избежать подобных ошибок в будущем, обсудили на совещании по итогам реализации в регионе федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», которое провел губернатор Дмитрий Азаров.

   По поручению губернатора в этом году муниципалитеты должны были выполнить благоустройство общественных и дворовых территорий до наступления осени. Как доложил первый замминистра энергетики и ЖКХ региона Игорь Жарков, планировалось привести в порядок 163 общественные территории и 313 дворов.
   По данным на 20 октября, в 10 из 37 муниципальных образований продолжались работы по общественным территориям. Благоустройство дворов запланировано в 41 муниципалитете, в 13 из них работы еще велись. К 1 сентября с поставленной задачей полностью справились 15 муниципалитетов.
   Жарков подчеркнул: выполнить строительно-монтажные работы - это не значит на 100% закончить объект.
   - Мы должны его оплатить и представить данные в Министерство строительства России. На 20 октября в Самарской области работы выполнены на 70 процентов, - отметил замминистра.
У главы региона возникли вопросы к муниципалитетам, сорвавшим сроки.
   - Есть ряд претензий к тем муниципальным образованиям, которые намеченные сроки в этом году не выдержали. Мы должны четко разобраться, в чем причина, - сказал Дмитрий Азаров.
   «Работа над ошибками» тем более важна, что на следующий год такие сроки завершения работ установлены условиями самого федерального проекта. Все объекты должны быть выполнены к 1 сентября, а не к 1 ноября, как было до сих пор.
   - Мы именно такой подход и проводили в жизнь в течение всех этих лет. Считал, что набили руку, - отметил Азаров. - Проект крайне важный, и то, что мы не смогли реализовать его в установленные мной сроки, не способствовало повышению социального самочувствия людей, которые выбирали эти объекты, участвовали в реализации, осуществляли общественный контроль.
   Губернатор подчеркнул: исполнение проектов благоустройства открывает дополнительные возможности для совместной работы местной власти с людьми.
   - Если нет участия жителей, если мы не внедряем механизм конкурсности при выборе площадок, не вовлекаем население, мы и на 50 процентов не достигаем цели. Более того, мы почти наверняка сделаем не то, что нужно людям, - обратил внимание глав Азаров.
   По его словам, участие жителей - ключевой фактор успешной реализации проектов и одна из целей федеральной программы, «не менее значимая, чем благоустройство территорий».
Жарков назвал основные причины срыва сроков. В их числе - наложение графиков ремонта внутриквартальных дорог, заказчиком по которым выступает областной Минтранс, и благоустройства общественных и дворовых территорий, за которые отвечают муниципалитеты.
- Коллеги, вы не подумали заранее, что надо синхронизировать работы? - возмутился губернатор. - Все в ваших руках. Эти средства переданы вам на решение вопросов местного самоуправления. Мы обеспечиваем ваши полномочия финансированием. Вам денег дают, а вы дело сделать не можете. Тут никаких сложностей нет, надо только разумно организовать работу.
   Глава региона поручил министерству найти виновных и доложить о принятых мерах.
Среди причин отставания от графика также несвоевременность проведения муниципалитетами торгов.
   - Сколько мы говорим про контрольные точки? Что они помогают контролировать и ход работ, и конкурсные процедуры, и проектные работы, и каждый из этапов благоустройства? - отреагировал глава региона. - Отсутствует выстроенная система, ответственность у тех чиновников, кому эта работа поручена.
   В качестве еще одной причины несвоевременной сдачи объектов - недостаточная организованность муниципалитетов в работе с подрядными организациями. Конкурсы по дополнительным проектам, благоустройство которых проводится за счет сэкономленных средств, объявляются несостоявшимися по несколько раз.
   В Самарской области появились компании, которые занимают значительную долю рынка благоустройства общественных пространств и дворов, обратил внимание губернатор.
   - У вас есть сведения, что это за компании? - обратился он к Жаркову. - У вас должен быть реестр, чтобы по всем контрактам были гарантийные обязательства, а там, где они не соблюдаются, будем спрашивать с главы.
   Азаров отметил: есть вопросы и к самому министерству, особенно на этапе сопровождения проектов и мониторинга. По его мнению, необходимо перестроить работу.
   - Представить до десятого числа предложения по кадровым решениям в муниципальных командах. Кто провалил работу, по мнению министерства, какие меры дисциплинарного взыскания приняты, отметьте тех, кто все выполнил в срок и качественно, - поручил Азаров.
На совещании отдельно обсудили ситуацию с исполнением федерального проекта в наиболее проблемных муниципалитетах. Были выработаны конкретные меры, которые помогут избежать нарушений сроков в будущем.

Дмитрий Яранцев


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО