1022_157_small.gif


Политика и власть

Голубое топливо - в дом

03.02.2022 14:41:00

   Внедрение модели социальной газификации и меры поддержки льготных категорий граждан при подключении к трубе обсудили на заседании регионального штаба по газификации. Его провел глава правительства - первый вице-губернатор Виктор Кудряшов.

   Стратегическая задача
   В прошлогоднем Послании президент страны Владимир Путин поручил Правительству РФ обеспечить доведение голубого топлива до негазифицированных домовладений. Это значит, что трубу дотянут до границы частного владения, а подключение и установку внутридомового оборудования будет оплачивать собственник.
   Задачу скорейшего внедрения на территории Самарской области модели социальной газификации поставил губернатор Дмитрий Азаров. В прошлом году был создан региональный штаб по газификации, а в ноябре утвержден сводный план-график. В нем запланировано строительство газораспределительных сетей в 345 населенных пунктах, что обеспечит условия для техприсоединения 16 032 домов.
   До конца 2021-го такую возможность фактически получили 2 223 домовладения, в текущем планируется обеспечить техподключение еще 4 896.
   На догазификацию принято уже 5 739 заявок, а общий потенциал областное министерство энергетики и ЖКХ определяет в 35 тыс. домовладений.
   - Президентом и губернатором перед нами поставлена важная стратегическая задача. В ближайшие два года в регионе предстоит построить более 800 километров внутрипоселковых сетей, всего 447 объектов. Эта работа требует четкой организации, постоянного мониторинга контрольных точек, - подчеркнул Виктор Кудряшов. - Муниципалитетам в свою очередь необходимо плотно взаимодействовать с газораспределительными организациями, активно работать с населением, разъясняя порядок подключения.
   В области внедряется электронная система контроля за своевременным исполнением региональным оператором газификации - компанией «СВГК» и другими газораспределительными организациями утвержденных планов. МинЖКХ сформированы формы отчетности, позволяющие осуществлять мониторинг исполнения графиков по муниципалитетам - по проектным работам, строительству внутрипоселковых газопроводов, подключению. Кудряшов обратил внимание участников совещания на большие объемы проектирования и необходимость исключения рисков, связанных со сжатыми сроками.

   Индивидуальный подход
   На предыдущем штабе главам муниципалитетов поставлена задача до 30 марта изучить готовность подключения абонентов в каждом населенном пункте.
   - Если задача газораспределительной организации - исполнение технической возможности подключения, то задача муниципалитетов - максимальная реализация потенциала газификации, - отметил председатель правительства.
   Цель в том, чтобы подключить как можно больше домовладений. Особое внимание при этом уделяется льготным категориям граждан. Есть постановление правительства, которое регулирует механизм предоставления меры соцподдержки в виде единовременной выплаты. Ее можно направить на оплату расходов по приобретению и установке внутридомового газового оборудования. Пока сюда отнесены десять льготных категорий, но перечень будет расширяться.
   - Здесь очень важен индивидуальный подход. По каждому адресу, где проживает льготник, - сегодня их 222, - необходимо сопроводить весь процесс газификации. В том числе помочь человеку с приобретением оборудования, монтажом систем отопления и так далее, - дал поручение Кудряшов.
   Также на штабе обсудили вопрос, связанный со значительным сокращением сроков согласующих и разрешающих процедур для выполнения мероприятий по строительству газопроводов.

Виктор Царев


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО