1022_157_small.gif


Политика и власть

Помочь детям-сиротам сохранить жильё

06.04.2022 14:15:00

   30 марта в ДК «Россия» прошел первый в этом году выездной зональный семинар, на котором обсудили тему сохранности жилья детей—сирот и оставшихся без попечения родителей.

   Активное участие в работе семинара приняли депутаты Самарской губернской думы, представители областного министерства социально—демографической и семейной политики, аппарата Уполномоченного по правам человека, заинтересованные специалисты из Отрадного, Тольятти, Кинеля, Кинельского, Кинель—Черкасского и Богатовского районов.
   «Наша общая задача — помочь детям—сиротам, чтобы они,  вступая во взрослую жизнь, жили полноценно в комфортных условиях, — отметила в приветственной речи и.о. главы г.о.Отрадный Оксана Зеленская. — Мы тесно сотрудничаем со всеми органами власти, чтобы оперативно решать любые актуальные проблемы».
   Модератором семинара стала председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской губернской думы Марина Сидухина. Она отметила, что в регионе существует целый комплекс правовых инструментов для того, чтобы решать проблему обеспечения жильем детей—сирот. Это предоставление жилых помещений из специализированного жилищного фонда по договору найма, приобретение нового. По инициативе Правительства в регионе применяется новый метод — выдача жилищных сертификатов. Закон предусмотрен для детей—сирот, достигших 23 лет, которые смогут распорядиться этой выплатой должным образом.
   «Наряду с этим очень важно сохранить и то жилье, что уже имеется в собственности у детей—сирот, — подчеркнула председатель комитета. —  И сейчас от муниципалитетов нам поступают различные предложения по реализации правоприменительной практики по этому направлению. И сегодня поднимались вопросы по ремонту таких помещений. Нужно подключать к работе и ресурсоснабжающие организации, ТСЖ, управляющие компании».
   На 1 января  в Самарской области 3 730 человек данной категории обеспечены жильем. Плановые и внеплановые проверки по контролю состояния помещений проводятся не реже 1 раза в год.
   В ходе семинара консультант управления правого обеспечения в сфере соцполитики, образования и культуры Главного управления правого обеспечения Самарской губернской думы Екатерина Шапошникова представила  информационно—методические рекомендации органам местного самоуправления по контролю за использованием и сохранностью жилых помещений собственниками. Такой контроль необходим, чтобы предотвратить совершения незаконных сделок и незаконного проживания в квартире третьих лиц, обеспечить сохранность жилья и эффективность его использования, а также вовремя принимать меры по устранению выявленных нарушений и оказывать содействия по перерасчету размера платы за жилье.
   Как отметила Сидухина, методические рекомендации будут дополняться идеями и предложениями, озвученными на семинарах.
   Депутат Самарской губернской думы Дмитрий Холин предложил предоставлять жилье детям—сиротам с обязательным учетом социализации этой группы населения в обществе. Вопрос сложный, но и его необходимо решать.
   Подводя итоги встречи, председатель думы г.о.Отрадный Александр Кандрахин заметил, что проблема обеспечения детей—сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, серьезная. Но совместными усилиями можно найти пути ее решения.

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО