1022_157_small.gif


Политика и власть

Отрадный сохраняет лидерство

31.08.2022 14:52:00

   Итоги социально-экономического развития Отрадного за первое полугодие 2022-го были озвучены в ходе информационного совещания с руководителями предприятий, учреждений и организаций города, которое состоялось в минувшую пятницу, 26 августа, под председательством и.о. главы городского округа Оксаны Зеленской.

   Доклад представил заместитель главы г.о. Отрадный по экономике и финансам. Николай Бышкин рассказал, что социально-экономическая ситуация в муниципалитете остается стабильной и контролируемой. Наблюдается рост показателей по целому ряду позиций и важных отраслей экономики, в которых задействованы десятки тысяч жителей нашего города. Отрадный продолжает уверенно лидировать в рейтинге Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области по уровню социально-экономического развития среди всех городских округов, опережая крупнейшие города губернии: Самару, Тольятти и Новокуйбышевск.
   Объем отгруженных товаров промышленных предприятий из расчета на душу населения составил 948 тысяч рублей. В общей сложности это 44,5 млрд, что на 12 процентов больше аналогичного показателя 2021 года. Наибольшую долю здесь занимают добывающие производства – 69,5%. Общий объем отгрузки предприятий добычи полезных ископаемых в стоимостном выражении составил почти 31 млрд рублей.
   В целом, в I полугодии 2022 года большинство предприятий добычи полезных ископаемых продемонстрировали рост объемов оказанных услуг. Для примера, ООО «НПП «Бурение» показало объем выполненных работ и услуг по бурению и капитальному ремонту скважин в размере 3 млрд 516 млн рублей, зафиксирован прирост в 10%.
   Доля обрабатывающих производств в общегородском объеме составляет 28%, суммарный показатель превысил на 9% отгрузку 1 полугодия 2022 года и составил 12 млрд 389 млн руб. Так, «ТАРКЕТТ» отгрузил продукцию на почти 9 млрд 305 млн рублей, это на 10% больше аналогичного показателя 2021-го. Объем отгруженной продукции ООО «Строймаплен» увеличился на 10% к 1 полугодию прошлого года. Продукция ООО «Технолайн» стала востребованнее. Существенный рост спроса привел и к росту производства: полипропиленовых волокон - на 42% (1 869 тонн), нетканых материалов - на 19% (более 28 тысяч кв.м), полиэфирного волокна – на 8% (3 537 тонн). В стоимостном выражении отгрузка превысила уровень соответствующего периода прошлого года почти на 50% и составила чуть более 1 млрд руб. ООО «Технолайн» - одно из предприятий города, наиболее интенсивно наращивающих производство в экономически непростой период.
   Больше заказов в отчетном полугодии и на продукцию пищевой промышленности. Объем отгрузки товаров здесь составил 890 млн рублей, это на 47% больше прошлого года. На положительную динамику особенно повлияла деятельность ООО «НАДО».
   Среднемесячная начисленная заработная плата работников крупных предприятий города в январе-июне 2022 составила 53 тысячи 642 рубля. Показатель превысил прошлогодние значения на 7% и среднеобластные - на 5,5%. Зарплата выросла практически во всех отраслях экономики, особенно заметно в сфере транспортировки и хранения, оптовой торговле и ремонте автотранспортных средств, в деятельности по операциям с недвижимым имуществом, в области информации и связи, здравоохранении и социальных услугах. Самая высокая средняя зарплата в городе – на обрабатывающих производствах, почти 77 тысяч рублей.
   Развивалось и малое предпринимательство. На 1 июля в этой сфере зарегистрировано 6 206 отрадненцев, на 4 % больше июля 2021 года. Почти вдвое увеличилось число самозанятых - их 1085 человек. Все это в том числе результат адресной работы по поддержке бизнеса, которая непрерывно ведется в городе. Выстроено взаимодействие администрации и предприятий. Возникающие трудности, связанные с внешним санкционным давлением, решаются сообща.
   Вселяет оптимизм и ситуация в сфере занятости. Уровень безработицы в Отрадном составляет 0,8%. Потребность в работниках возросла. Работодатели города предлагают 929 свободных рабочих мест, в среднем на одного безработного приходится 4 вакансии. Трудоустроено в этом году почти 600 человек. 4 жителя города получили господдержку в размере 100 тысяч рублей для организации собственного дела.
   По бюджетной обеспеченности за счет налоговых и неналоговых доходов на душу населения Отрадный в общеобластном рейтинге поднялся с 4 на 2 место. Показатель составил 6 396 рублей на душу населения. Также город сохранил лидирующую позицию по бюджетной обеспеченности с учетом безвозмездных перечислений на душу населения, за первое полугодие показатель равен 19 762 рублям. Здесь стоит подчеркнуть поддержку города губернатором Дмитрием Азаровым. В 2022 году Отрадному выделены значительные средства на реализацию национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Экология».
   В завершение доклада Николай Бышкин поблагодарил руководителей и коллективы предприятий и организаций за профессионализм и проделанную работу. «Непростой период Отрадный прошел без серьезных потрясений, сохранена социальная стабильность и лидирующая позиция по уровню социально-экономического развития среди городских округов», - резюмировал Николай Иванович.
   Депутат Самарской губернской думы Николай Сомов высоко оценил проделанную в условиях санкционных ограничений работу. «Это очень важно, что несмотря на экономические сложности в Отрадном сохраняется положительная динамика развития. Показатели первого полугодия подчеркивают, что администрация города и предприятия работают единой командой. Уверен, что все намеченные планы будут реализованы в дальнейшем».

   Своевременность – залог здоровья
   Обсудили собравшиеся и эпидемиологическую обстановку в городе. О вакцинации от Covid-19 и диспансеризации рассказал главный врач Отрадненской городской больницы Александр Кандрахин. С каждым днем уровень заболеваемости опасной инфекцией заметно увеличивается. Своевременная прививка – самый надежный способ избежать тяжелого течения заболевания. Эффект от предыдущей вакцинации держится 180 дней, после рассчитывать на «готовый» иммунитет не стоит.
   Сохранить здоровье помогает и своевременная диспансеризация. В 2022 году проведено более 4 тысяч профилактических осмотров и почти тысяча углубленных обследований. Именно в ходе диспансеризации 16 отрадненцев узнали о развитии злокачественных новообразований, 7 – о хронической обструктивной болезни легких и 4 – о сахарном диабете. Ранняя диагностика, еще до появления первых симптомов, значительно повышает шансы пациентов на выздоровление. Александр Анатольевич призвал всех, кто еще не прошел диспансеризацию, воспользоваться возможностью проверить свое здоровье.

   Заслуженная награда
   Завершилось информационное совещание на максимально позитивной ноте. И.о. главы городского округа Оксана Зеленская вручила Почетную грамоту губернатора Самарской области за большой вклад в осуществление культурно-просветительской деятельности на территории региона экскурсоводу Музея истории города Отрадный Марине Ухиной.

Алиса Власова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО