1022_157_small.gif


Политика и власть

Неонацизм не пропустим

01.03.2023 15:03:00

   В программу мероприятий комплексного плана по противодействию идеологии терроризма включено новое понятие. Об этом стало известно по итогам заседания городской антитеррористической комиссии, которое состоялось 15 февраля под председательством и.о. главы Отрадного Оксаны Зеленской.

   Участниками обсуждения стали представители силовых структур, управления областного министерства образования и науки, Роспотребнадзора, руководители крупных предприятий города и др.
   В общей сложности было рассмотрено 4 вопроса, два из которых носили организационный характер, заслушано 5 докладов.
   Работа по воспитанию юных жителей города отлажена: на территории муниципалитета функционируют 12 молодежных объединений, движения юнармейцев и патриотов, волонтеров и школьных активистов.
   Учреждения культуры и спорта в прошлом году провели сотню тематических мероприятий, в которых приняли участие более 10 000 человек. В образовательных организациях только за 2-ое полугодие 2022 года реализованы 79 разноплановых встреч, направленных на формирование неприятия идеологии терроризма.
   «С учащимися старших классов в школах проводятся тематические классные часы по вопросам формирования культуры толерантности, - дополнил главный специалист отдела организации образования отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области Александр Пуговкин. - Учащиеся 1-5 классов в январе  приняли активное участие в конкурсе рисунков «Скажи терроризму НЕТ», «Я хочу дружить со всеми на планете», а для учащихся 6-9 классов был организован тренинг «Решаем конфликты мирным путем».
   «В современных реалиях главная задача – охватить нашей работой как можно больше человек», - дала установку Оксана Зеленская.  
   К понятиям «экстремизм» и «терроризм» в программе мероприятий комплексного плана в этом году добавлено понятие «неонацизм». «Это означает, что мы будем внимательнее отслеживать возможные проявления этого течения,  - пояснил начальник отдела ГО и ЧС администрации г.о. Отрадный Всеволод Упорин. – Примем профилактические меры. Многонациональная Россия сильна единством и крепкой дружбой, и мы нацелены и дальше работать в этом направлении».
   Незадолго до этой встречи эту тему широко обсуждали на региональном уровне. 13 числа губернатор Дмитрий Азаров провел заседание антитеррористической комиссии Самарской области, в котором приняли участие руководители министерств и ведомств, главы городов и районов, представители правоохранительных, надзорных органов и др. Отрадный был на связи с в режиме видео­конференции.
   Первый вопрос касался обеспечения антитеррористической защищенности объектов транспорта и транспортной инфраструктуры губернии. Правоохранительные и надзорные органы регулярно проводят контрольные мероприятия, в случае выявления нарушений выносят представления об их устранении.  «В прошлом году нам удалось обеспечить безопасность граждан, - подчеркнул Дмитрий Азаров. – Вместе с тем есть объекты, требующие повышенного внимания. В современных условиях этот вопрос постоянно в фокусе нашего внимания, и работа должна быть продолжена». Нарушения, которые не устранили перевозчики, должны стать поводом для жестких результативных мер вплоть до уголовной ответственности, - подчеркнул губернатор.
   Обсудили на заседании и профилактику экстремистских настроений в молодежной среде.
Большой толковый словарь С.А. Кузнецова характеризует понятие «неонацизм» как общественно­политическое течение, проявляющееся в оправдании и возрождении нацизма. Сегодня эту проблему все чаще называют одной из главных угроз 21 века. Законы против деятельности подобных организаций и использования характерной символики приняты в ряде стран.


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО