1022_157_small.gif


Политика и власть

"Право России - быть сильной"

01.03.2023 15:04:00

   Президент РФ акцентировал внимание на причинах и неизбежности специальной военной операции, дал оценку ситуации в экономике и социальной сфере, обозначил главные направления дальнейшего развития страны и конкретные задачи по достижению поставленных целей.

   Церемония оглашения Послания прошла 21 февраля в Москве, в Гостином дворе. Помимо членов Совета Федерации и депутатов Госдумы в зале присутствовали члены правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, представители традиционных конфессий, участники спецоперации, волонтеры, общественники, главы регионов. Самарскую область представлял губернатор Дмитрий Азаров.
   Владимир Путин подчеркнул, что выступает с Посланием в сложное, рубежное для России и всего мира время:
   - Год назад ради защиты людей на наших исторических землях, для обеспечения безопасности нашей страны, для ликвидации угрозы, которая исходила от неонацистского режима, сложившегося на Украине после переворота 2014 года, было принято решение о проведении специальной военной операции. И мы шаг за шагом, аккуратно и последовательно будем решать стоящие перед нами задачи.
   Запад, по его словам, решил использовать Украину как таран и полигон в противостоянии с Россией. Все заверения о стремлении к миру в Донбассе обернулись «подлогом, жестокой ложью». Украину поработили и готовили к большой войне.
   - Хочу это повторить: это они развязали войну, а мы использовали силу и используем, чтобы ее остановить, - подчеркнул президент.
   Глава государства заявил, что Россия и дальше будет отстаивать свои интересы, отодвигая угрозу от своих границ в случае наращивания военной помощи Украине. Западные власти, по его оценке, намерены перевести локальный конфликт в форму глобального противостояния, чтобы покончить с Россией раз и навсегда. Путин заверил, что Россия будет реагировать соответствующим образом:
   - Но они также не могут не отдавать себе отчет в том, что победить Россию на поле боя невозможно, - сказал президент.

   О восстановлении новых регионов
   Владимир Путин заявил о чувстве гордости от того, что многонациональный народ России, абсолютное большинство граждан заняли принципиальную позицию в отношении специальной военной операции (СВО): поняли ее смысл и поддержали действия по защите Донбасса.
   Он поблагодарил россиян за мужество и решимость, сказал спасибо защитникам Отечества, родителям, женам, семьям военнослужащих. Особые слова - жителям Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, которые сами определили свое будущее - быть с Россией.
   Президент рассказал о масштабной программе по восстановлению и развитию новых регионов. Речь  в том числе  шла о возрождении предприятий, портов на Азовском море, строительстве новых дорог.

   О поддержке участников СВО
   После минуты молчания в память о погибших военнослужащих и мирных жителях, президент предложил создать специальный государственный фонд. Его задача - адресная, персональная помощь семьям погибших бойцов и ветеранам СВО. Структура будет координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решать вопросы санаторно-курортного лечения и реабилитации, помогать в образовании, спорте, трудоустройстве, предпринимательстве, в повышении квалификации и получении новой профессии. Отдельная функция – организация  долговременного ухода на дому, высокотехнологичное протезирование для всех, кто в этом нуждается.
   Глава государства заявил, что порядок оказания помощи ветеранам и семьям погибших в СВО должен быть простым, организованным по принципу «одного окна», без «казенщины и бюрократии». Уже в этом году структуры фонда должны быть развернуты во всех регионах Российской Федерации.
   Путин также сказал о необходимости предоставления всем участникам СВО регулярного отпуска не менее 14 дней и не реже одного раза в полгода без учета времени на дорогу, чтобы «у каждого бойца была возможность навестить семьи».
   Кроме того, президент сообщил о формировании кадрового резерва из участников СВО. Те, кто проявил себя, будут быстрее расти по карьерной лестнице как в Вооруженных силах, так и органах власти всех уровней.

   О жилье для работников «оборонки»
   Глава государства уделил особое внимание повышению потенциала армии и флота за счет внедрения передовых технологий:
   - Такие разработки, образцы вооружений и техники у нас есть по каждому направлению. Многие из них по характеристикам существенно превосходят зарубежные аналоги. Задача - развернуть их серийное производство. И такая работа идет, ее темпы увеличиваются постоянно.
   Путин отметил, что на предприятиях оборонно-промышленного комплекса власти страны обязательно будут укреплять гарантии трудовых коллективов в части зарплат и социального обеспечения.
   Президент предложил запустить специальную программу в жилищной сфере для работников «оборонки». Она связана со строительством арендного жилья. Ставка аренды для сотрудников будет существенно ниже рыночной, а значительную часть платы за жилье возьмет на себя государство.

   Об экономике
   Путин заявил, что российская экономика оказалась гораздо прочнее, чем полагали на Западе. Стратегическая задача – вывести экономику на новые рубежи. Для этого продолжится расширение внешне-экономических связей и выстраивание новых логистических коридоров. Уже принято решение о продлении скоростной автомагистрали Москва - Казань до Екатеринбурга, Челябинска и Тюмени, а в перспективе - до Иркутска и Владивостока с выходом в Казахстан, Монголию и Китай. Россия будет развивать порты Черного и Азовского морей. Особое внимание - развитию водных коридоров, модернизации восточного направления железных дорог, Транссиба и БАМа, наращиванию возможностей Северного морского пути.

   О социальной политике
   Глава государства отметил, что благополучие, качество жизни российских семей, а значит, и демографическая ситуация прямо зависят от положения дел в социальной сфере.
   - Знаю, что многие субъекты Федерации готовы значительно ускорить обновление социальной инфраструктуры, объектов культуры и спорта, расселение аварийного жилья, комплексное развитие сельских территорий, - сказал президент. - Такой настрой, безусловно, будет поддержан.
   В этом направлении будет задействован следующий механизм: средства на национальные проекты, которые зарезервированы в федеральном бюджете на 2024 год, регионы смогут получить и  использовать уже сейчас через беспроцентные казначейские кредиты - в апреле 2024 года они будут автоматически погашены.
   Один из шагов по повышению благосостояния россиян - обеспечение ощутимого роста реальных заработных плат. Важный индикатор здесь – минимальный размер оплаты труда (МРОТ), который в прошлом году дважды повышали. Президент подчеркнул, что МРОТ и дальше будет увеличиваться темпами выше инфляции и роста зарплат. С 1 января 2024 года вдобавок к запланированному повышению МРОТ проведут еще одно на дополнительные 10%, до 19 242 рублей.
   Путин также предложил выдавать маткапитал в новых регионах семьям, дети которых были рождены начиная с 2007 года. То есть с того момента, как эта программа начала действовать по всей России.
   Также будет увеличен размер социального налогового вычета.  По расходам на обучение детей - с нынешних 50 тыс. до 110 тыс. рублей в год, по расходам на собственное обучение, а также на лечение и приобретение лекарств - со 120 тыс. до 150 тыс. рублей. 13% от этих повышенных сумм государство вернет гражданам из уплаченного ими подоходного налога.

   О газификации и ЖКХ
   Президент сообщил о продолжении бесплатной газификации. Уже принято решение распространить ее на социальные объекты: детские сады и школы, поликлиники, больницы, фельдшерско-акушерские пункты. Для граждан такая программа теперь будет действовать на постоянной основе: они всегда смогут обратиться за подключением к сетям газоснабжения.
   С этого года начинается масштабная программа по строительству и ремонту систем ЖКХ. В течение 10 лет планируется инвестировать в эту сферу не менее 4,5 трлн рублей.

   Об образовании
   Президент заявил о необходимости серьезного обновления подходов к подготовке кадров и к научно-технологической политике в целом.
   Путин поставил задачу за пять лет подготовить миллион специалистов, которые обеспечат суверенитет страны. Речь идет о рабочих профессиях для электронной промышленности, индустрии робототехники, машиностроения, металлургии, фармацевтики, сельского хозяйства, «оборонки», строительства,  транспорта, атомной и других ключевых для обеспечения безопасности и конкурентоспособности России отраслей.
   В сфере высшего образования президент предложил вернуться к традиционным срокам обучения в вузах - от четырех до шести лет. Объединить все лучшее, что было в советской системе образования, и опыт последних десятилетий.
   Глава государства подчеркнул, что переход к этому должен быть плавным:
   - Здесь нужно все продумать, проработать до мелочей. У наших граждан должны появиться новые возможности для качественного образования, для трудоустройства, профессионального роста. Повторю еще раз: возможности, а не проблемы.

   Об уверенности в своих силах
   В ходе Послания также были затронуты темы развития культурной сферы местного самоуправления, предпринимательства, строительства и ремонта школ, модернизации первичного звена здравоохранения, развития внутреннего туризма, отрасли обращения с отходами и многое другое. Все озвученные шаги имеют одну цель - продолжить поступательное развитие России.
   Путин привел слова Петра Столыпина, которые были сказаны в Государственной Думе более 100 лет назад. Как отметил президент, они «в полной мере созвучны нашему времени»:
   - Он сказал: «В деле защиты России мы все должны соединить, согласовать свои усилия, свои обязанности и свои права для поддержания одного исторического высшего права – права России быть сильной».
   Завершая свое выступление, президент подчеркнул, что «Россия ответит на любые вызовы, потому что все мы - один большой и сплоченный народ, мы уверены в себе, уверены в своих силах».


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО