1022_157_small.gif


Политика и власть

Идеи для кампуса

07.02.2024 10:16:00

   1 февраля президент России Владимир Путин провел совещание по вопросам создания в стране сети современных кампусов на площадке выставки форума «Россия» (0+). В режиме видеоконференции в нем приняли участие главы регионов, на территориях которых планируют строительство университетских городков. Самарскую область представлял губернатор Дмитрий Азаров.

   Глава государства отметил, что в ближайшие десять лет, по оценкам демографов, количество молодежи в России будет расти.
   - Мы должны уже сейчас ра - ботать над тем, чтобы предоставить им широкие, качественно новые условия для самореализации и успешного карьерного и жизненного роста, для того чтобы они стали настоящими профессионалами, получили надежные ценностные и нравственные ориентиры. Это без всякого преувеличения за- дача стратегического, общенационального уровня, -подчеркнул президент.
   Для решения этой задачи федеральные и региональные власти совместно с бизнесом реализуют ряд больших проектов по развитию образовательной инфраструктуры. Один из них - создание на территории страны сети современных кампусов. К 2030 году в России должны появиться 25 университетских городков с учебными и жилыми корпусами, пространствами для отдыха, занятий спортом. Владимир Путин призвал продумывать не только архитектурные решения будущих кампусов, но и то, чем будет наполнена их жизнь.
   На недавней встрече президента со студентами калининградских вузов было озвучено предложение о том, чтобы университетские городки учитывали запросы молодых семей, чтобы там была возможность для воспитания детей. Путин попросил учесть это при подготовке проектов кампусов. Также он отметил, что инфраструктура университетских городков должна быть открыта и доступна для всех жителей региона. Опыт, полученный при проектировании и строительстве современных учебных кампусов, регионам необходимо будет учитывать в градостроительстве и благоустройстве.
   Один из кампусов будет построен в Самарской области. Регион получил это право благодаря мощному научно-образовательному потенциалу и качественно подготовленной заявке, которая по итогам федерального конкурса была признана одной из лучших. Проект получил поддержку президента страны. Университетский городок будет располагаться на территории, прилегающей к стадиону «Солидарность Самара Арена». 16 июня 2023 года на Петербургском международном экономическом форуме было подписано соглашение с инвестором, определены параметры объекта: общая площадь не менее 143 тыс. квадратных метров, не менее 5 тыс. мест для размещения. Срок реализации проекта - 2027 год. Финансирование предполагает участие федерального и областного бюджетов, а также средств концессионера.
   Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров отметил, что к выбору площадки для размещения кампуса подходили самым тщательным образом. Территория стадиона находится практически в центре Самарско-Тольяттинской агломерации. Помимо самого кампуса, там запланировано строительство 500 тыс. квадратных метров жилья.
   В проекте строительства кампуса учтены многие предложения студенческого сообщества региона.
   - Считаю, что мы движемся правильным путем. Все вопросы, на которые обратил внимание президент, мы проработали заблаговременно. Это вселяет надежду в то, что проект будет эффективным. Рассчитываем, что уже в следующем году мы приступим к этапу строительства кампуса, - прокомментировал итоги совещания Азаров.
По материалам газеты «Волжская коммуна»

Сергей Ромашов


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО