1022_157_small.gif


Политика и власть

Пять новых нацпроектов

07.03.2024 09:44:00

   Стратегические планы страны, специальная военная операция, льготы для семей с детьми, качество жизни граждан -эти и другие темы президент Владимир Путин затронул во вчерашнем Послании к Федеральному собранию. Как и в предыдущие годы, глава государства обозначил
цели и задачи, на которых всем уровням власти предстоит сконцентрировать усилия.

   Только вместе
   Владимир Путин впервые обратился к Федеральному собранию 8 июля 2000-го. С тех пор он делал это ежегодно на посту главы государства. Как отметил президент вчера, каждое Послание - это прежде всего взгляд в будущее, поэтому речь шла и о ближайших планах, и о стратегических задачах.
   - Программа действий, конкретных мер во многом формировалась и в ходе поездок в регионы, прямого разговора с рабочими, инженерами гражданских и оборонных заводов, с врачами, учителями, учеными,волонтерами, предпринимателями, с многодетными семьями, с героями-фронтовиками, добровольцами, солдатами и офицерами Вооруженных сил России, - сказал Путин. По словам президента, только все вместе жители России смогут решить большие задачи, которые стоят перед страной.
   - Вместе все сможем. Именно так - всем миром - мы не только заставили отступить смертельную угрозу глобальной эпидемии совсем недавно, но и показали, что в нашем обществе преобладают такие ценности, как милосердие, взаимная поддержка, солидарность.
   И сегодня, когда наша Родина отстаивает свой суверенитет и безопасность, защищает жизнь соотечественников на Донбассе и в Новороссии, решающая роль в этой праведной борьбе принадлежит именно нашим гражданам, нашей сплоченности, преданности родной стране, ответственности за ее судьбу, - заявил Владимир Путин. – Эти качества четко, однозначно проявились в самом начале специальной военной операции, когда ее поддержало абсолютное большинство российского народа. Глава государства поблагодарил всех, кто борется сейчас за интересы Отечества, кто проходит через горнило военных испытаний, ежедневно рискует жизнью, и предложил почтить память героев минутой молчания.

   Поддержка семей
   Путин заявил, что Россия была и остается оплотом традиционных ценностей, и ее выбор разделяют люди по всему миру, в том числе на Западе. Он акцентировал внимание на том, что большая многодетная семья должна стать нормой и философией жизни общества. В связи с этим он поставил задачу добиться устойчивого роста рождаемости в России в ближайшие шесть лет. Для этого примут дополнительные меры.
   - Одна из самых острых проблем - невысокие доходы, с которыми сталкиваются в том числе многодетные семьи. С начала нулевых годов ситуация заметно улучшилась, - констатировал Путин. - Но проблема бедности по-прежнему острая. Она затрагивает около 9 процентов населения России. Среди многодетных семей этот показатель выше. Он составляет около 30 процентов. К 2030 году необходимо добиться уровня бедности ниже 7 процентов.
   Среди многодетных семей этот показатель должен снизиться в два раза.
   Решить эту задачу призван новый национальный проект «Семья». Президент также отметил, что регионы реализуют свои программы поддержки семей с детьми. На их развитие в некоторые субъекты направят около 75 млрд рублей.
   Путин сообщил, что программа семейной ипотеки будет продлена до 2030 года с сохранением базовых параметров. Он также предложил продлить до этого же срока выплаты для многодетных семей в размере 450 тыс. рублей на погашение ипотеки.
   - В многодетных семьях много забот. У родителей должно быть больше средств на решение повседневных проблем, - сказал президент.
   Поэтому глава государства предложил в два раза увеличить налоговый вычет на второго ребенка и поднять вычеты на третьего и последующих детей.
   Годовой доход, на который распространяется вычет, будет повышен с 350 тыс. до 450 тыс. рублей.

   Активное долголетие
   Еще один новый нацпроект - «Продолжительная и активная жизнь». Его цель - к 2030 году обеспечить помощью всех людей, которые нуждаются в этом.
   Ожидаемая продолжительность жизни к тому времени в России должна составить 78 лет, а в дальнейшем должна достичь 80. Одно из слагаемых успеха - занятия физкультурой и спортом.
   Поэтому со следующего года в стране появится налоговый вычет для тех, кто успешно сдает нормативы комплекса ГТО и регулярно проходит диспансеризацию.
   - Важно, чтобы росла продолжительность именно здоровой и активной жизни. Также предлагаю начать программу по сохранению здоровья детей, подростков и матерей, - сказал глава государства. Путин предложил строить, прежде всего в малых городах, не менее 350 спортивных объектов, включая быстровозводимые площадки. За шесть лет на это дополнительно направят 65 млрд рублей. Условия для занятий спортом должны быть в школах, вузах, детских садах, подчеркнул президент.
   - Что касается школ, то здесь капитального ремонта требуют около 18,5 тысячи зданий. До 2030 года поможем регионам полностью закрыть эту проблему, а в дальнейшем будем проводить ремонты уже в плановом режиме. То, что сделано до сих пор, показывает, что мы на правильном пути. В целом на капитальный ремонт детских садов и школ выделим дополнительно более 400 миллиардов, - сооб щил Путин.
   В ближайшие шесть лет он предложил обновить или открыть медицинские кабинеты в тех школах, где есть такая потребность. Всего в стране 39 тыс. учреждений среднего образования. Медкабинеты есть в 65% из них.
   Президент анонсировал еще один новый национальный проект.
   - Предлагаю консолидировать позитивный опыт в сфере молодежной политики и уже в этом году запустить проект «Молодежь России», - сказал он. – Это должен быть проект о будущем и для будущего нашей страны.

   Помощь бюджетникам
   Систему оплаты труда бюджетников в России надо совершенствовать, заявил президент.
   - В 2018 году майскими указами были установлены требования по оплате труда учителей, других работников бюджетной сферы, исходя из среднемесячного дохода от трудовой деятельности в конкретном субъекте Федерации. Эти положения впредь должны строго выполняться, но надо совершенствовать систему оплаты труда в бюджетной сфере, добиваться роста доходов занятых здесь специалистов, - сказал он.
   В 2025 году Правительство РФ отработает новую модель оплаты труда бюджетников в пилотном варианте, а в 2026-м оно должно принять решение по этому вопросу для всей страны, добавил Путин.
   С 1 сентября 2024 года он предложил ввести федеральную выплату в 5 тыс. рублей в месяц для всех советников директоров школ и колледжей.
   А в населенных пунктах с населением менее 100 тыс. человек уже с 1 марта вдвое увеличат выплаты классным руководителям и кураторам групп в колледжах.

   Кадровые вопросы
   Российская экономика становится более устойчивой и технологически развитой, отметил президент. По его словам, темпы и качество роста позволяют утверждать, что в ближайшем будущем наша страна войдет в четверку крупнейших экономических держав мира.
   - Но такое развитие должно прямо конвертироваться в рост доходов семей наших граждан.
   В ближайшие шесть лет доля зарплат в ВВП страны должна возрасти. С опережением инфляции и темпов роста средней зарплаты по экономике мы индексируем минимальный размер оплаты труда. Начиная с 2020 года МРОТ вырос в полтора раза - с 12 до 19 тысяч рублей в месяц.
   К 2030-му он должен увеличиться до 35 тысяч, что, безусловно, отразится на размере социальных пособий, зарплат в бюджетной сфере и в отраслях экономики, - отметил Путин.
   Среди рисков для экономического роста страны он назвал нехватку квалифицированных кадров и собственных передовых технологий. Президент призвал работать на опережение. Многие нынешние подростки должны в будущем стать профессионалами, готовыми трудиться в экономике XXI века. На это направлен новый национальный проект - «Кадры».
   - Нужно на деле укрепить связку всех уровней образования -от школы до вуза. Они должны работать в единой логике, на общий результат. И конечно, здесь важно участие работодателей. С нынешнего учебного года во всех школах страны развернута система профориентации. Ребята начиная с шестого класса могут познакомиться с разными специальностями, - сказал Путин.
   - Обращаюсь сейчас к руководителям предприятий, научных и медицинских центров: пожалуйста, приглашайте к себе школьников, пусть ребята посмотрят цеха, заводские музеи, лаборатории. Обязательно включайтесь,  прошу вас, в эту работу.
   Для тесной кооперации образования и предприятий в России запустили проект «Профессионалитет». Он позволил обновить образовательные программы для авиа- и судостроения, фармацевтики, электроники, оборонной и других отраслей. Для этих сфер до 2028 года предстоит подготовить около 1 млн специалистов рабочих профессий.
   - Такие подходы мы должны распространить на всю систему среднего профобразования, включая подготовку кадров для школ, больниц, поликлиник, для сферы услуг, туризма, учреждений культуры, творческих индустрий, - поставил задачу президент.
   Отдельно он поручил Правительству реализовать программу ремонта учреждений среднего профобразования. Нужно приводить в порядок и учебные корпуса, и спортивные объекты. На эти цели из бюджета направят 120 млрд рублей. Еще 124 млрд пойдут на капитальный ремонт общежитий вузов и университетов.
   Упомянул Путин и проект по строительству университетских городков. По первоначальному плану до 2030 года в России планировали возвести 25 кампусов. Президент предложил увеличить их количество до 40. В них должны быть все условия для учебы, работы и воспитания детей, отметил Путин. Президент также анонсировал кадровую программу для участников специальной военной операции. По его мнению, они должны стать элитой общества и занимать ведущие позиции в системе образования, бизнеса, а также управлять регионами и предприятиями. Поэтому с 1 марта запускается кадровая программа «Время героев». Участвовать в ней смогут ветераны и военнослужащие с высшим образованием и управленческим опытом.
   По словам Путина, наставниками станут представители Правительства, администрации президента, федеральных министерств и ведомств, главы регионов и крупных российских компаний.
   - Россию в будущем можно передать и доверить таким людям, как нынешние герои СВО, - подчеркнул глава государства.

   Наука и технологии
   Президент заявил о планах запуска новых нацпроектов в сфере технологического развития. Он поставил перед Правительством РФ цель: увеличить долю отечественных высокотехнологичных товаров и услуг на внутреннем рынке за предстоящие шесть лет в полтора раза. К 2030 году по числу промышленных роботов Россия должна войти в число 25 ведущих стран мира.
   Существенно должны вырасти инвестиции в науку и со стороны бизнеса.
   - Мы должны быть независимы, иметь все технологические ключи в таких чувствительных областях, как сбережение здоровья граждан, продовольственная безопасность. Нужно достичь технологического суверенитета в сквозных сферах, которые обеспечивают устойчивость всей экономики страны. Это средства производства и станки, робототехника, все виды транспорта, беспилотные авиационные, морские и другие системы, экономика данных, новые материалы и химия. Мы должны создавать глобально конкурентные продукты, опираясь на уникальные отечественные разработки, в том числе в области космических, атомных и новых энергетических технологий, - перечислил глава государства.
   Также к 2030 году нужно охватить проектами по повышению производительности труда не менее 40% средних и крупных предприятий. Путин предложил дополнительно запустить полсотни инженерных школ, расширив эту программу.
   - Мы ставили перед собой цель - создать 50 таких школ, 30 из них уже создано, еще 20 запускаем в текущем году. Предлагаю расширить эту программу еще на 50 инженерных школ. То есть в общей сложности развернуть сеть по стране из 100 таких центров, которые будут готовить специалистов высшей квалификации и предлагать оригинальные технические решения, - пояснил президент.
   Россия должна создавать новые глобальные проекты, формировать долгосрочный заказ на высокотехнологичную продукцию. Необходимо также наладить международные технологические платформы, развернуть собственный выпуск комплектующих. У России все это есть, подчеркнул глава государства. Власти обеспечат приоритетное бюджетное финансирование. Путин также призвал активнее использовать наработки в сфере искусственного интеллекта - на это направление выделят 9 млрд рублей.

   Экономика данных
   По словам президента, к 2030 году во всех отраслях экономики должны появиться цифровые платформы. Эти и другие комплексные задачи будут решать в рамках нового национального проекта «Экономика данных». На него выделят не менее 700 млрд рублей.
   - Для государства такие технологии, интегральные платформы открывают огромные возможности для планирования развития экономики отдельных отраслей, регионов и городов, для эффективного управления нашими программами и национальными проектами. И главное, мы сможем и дальше выстраивать работу всех уровней власти вокруг интересов каждого человека, каждой семьи, предоставлять государственные и муниципальные услуги гражданам, бизнесу проактивно, в удобном формате, с максимально быстрым получением результатов, - отметил Путин.
   Он заявил, что Россия уже является одним из мировых лидеров по внедрению государственных услуг в электронном виде.
   Условия для использования подобных систем должны быть и в мегаполисах, и в малых городах, в селах, на федеральных и региональных трассах, местных дорогах. Для этого предстоит за шесть лет обеспечить доступ к высокоскоростному интернету практически на всей территории  России.
   - Решим эту задачу, в том числе за счет кратного наращивания нашей спутниковой группировки. Направим на ее развитие 116 миллиардов рублей, - сообщил президент.

   Вопросы регионального развития
   Путин почеркнул: нужно снизить долговую нагрузку субъектов Российской Федерации.
   Для этого предложил списать две трети задолженности регионов по бюджетным кредитам.
   Рассчитано, что это позволит им сохранять 200 млрд рублей ежегодно - с 2025-го по 2028-й.
   Сэкономленные средства будут направлены субъектам на поддержку инвестиций и инфраструктурные проекты.
   Кроме того, средства, которые регионы возвращают в бюджет России по кредитам, президент предложил вновь направлять на развитие субъектов.
   - А в целом будем наращивать портфель инфраструктурных кредитов субъектам Федерации не менее чем на 250 миллиардов рублей ежегодно. Также считаю, что регионам нужно предоставить более широкие возможности распоряжаться средствами для достижения целей национальных проектов, - сказал Путин.
   В завершении Послания глава государства поблагодарил россиян за сплоченность и единство в нелегкое время.
   - Мы - одна большая семья. Мы вместе и потому сделаем все так, как планируем и хотим, как мечтаем. Верю в наши победы, в успехи, в будущее России, - сказал Путин.

   ДМИТРИЙ АЗАРОВ, губернатор Самарской области:
   - Послание президента совершенно точно носит стратегический характер - на годы вперед
определяет видение развития государства. Это настоящая программа развития нашей страны.
Президент анонсировал запуск пяти национальных проектов: «Семья», «Молодежь России», «Продолжительная и активная жизнь», «Кадры», «Экономика данных». И конечно, внимание к участникам и ветеранам специальной военной операции, к их семьям проходило красной нитью через все выступление президента. Его уверенность в том, что победы будут по всем
фронтам и направлениям, передалась, думаю, всем. Конечно, для этого нам придется потрудиться, оказывая помощь фронту.
   Мы испытываем гордость за наших земляков, которые с оружием в руках защищают мирное небо над нашей страной, защищают все, что для нас дорого и свято. Конечно, мы должны приложить максимальные усилия, чтобы помочь им приблизить победу.

   МЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НЕЗАВИСИМЫ, ИМЕТЬ ВСЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КЛЮЧИ В ТАКИХ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЯХ, КАК СБЕРЕЖЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН, ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ. НУЖНО ДОСТИЧЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО СУВЕРЕНИТЕТА В СКВОЗНЫХ СФЕРАХ, КОТОРЫЕ ОБЕСПЕЧИВАЮТ УСТОЙЧИВОСТЬ ВСЕЙ ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ

   По материалам газеты «Волжская коммуна»

Сергей Ромашов


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО