1022_157_small.gif


Спорт

Областной турнир с "олимпийским" оттенком

24.02.2021 13:51:00

   21 февраля в Отрадном состоялся турнир Самарской области по дзюдо среди юношей и девушек до 13 лет. Одним из почетных гостей регионального первенства стал олимпийский чемпион из Самары, чемпион Мира и Европы, заслуженный мастер спорта России Тагир Хайбулаев. Во время церемонии открытия соревнований глава города А.В. Бугаков подарил ему на память об Отрадном картину, выполненную ребятами ДХШ.

   Соревнования по дзюдо проводились в спортивном комплексе «Нефтяник» на двух татами в строгом соответствии с требованиями и рекомендациями Роспотребнадзора. Все участники проходили медосмотр и бесконтактную термометрию перед соревнованиями, зрители на состязания не допускались, а немногочисленные родители располагались вдали от спортсменов и их тренеров на балконе второго этажа спортивного зала.
   Турнир Самарской области собрал сильнейших борцов со всех уголков губернии. Для многих это были первые соревнования в текущем году. Спортсмены «изголодались» по настоящим схваткам. Борьба за места на пьедестале проходила в ожесточенной конкуренции. Тренеры скрупулезно следили за решениями арбитров, ведя видеозапись соревнований. Спортсмены же в ожидании своих встреч практически не покидали пределов татами.
   В перерыве между предварительными и финальными схватками прошло торжественное открытие соревнований, в которых приняли участие глава городского округа Отрадный Александр Владимирович Бугаков, президент областной федерации дзюдо Рустам Габибуллаевич Хасаев, олимпийский чемпион 2012 года в Великобритании Тагир Камалудинович Хайбулаев, партнер соревнований и директор компании «АЛЕО» Александр Валерьевич Кузьмин.
   В своем приветственном слове глава города Александр Бугаков поблагодарил федерацию дзюдо Самарской области за качественную организацию турнира, пожелав спортсменам красивой борьбы, просил не останавливаться на достигнутом. «Время вносит свои коррективы в проведение многих мероприятий на территории города. Конечно, этот областной турнир, который проводится без зрителей, накладывает свой отпечаток. В сложившейся ситуации мы уверены, что  соревновательный процесс необходим, прежде всего для самих спортсменов, их развития. Очень рад, что площадкой для проведения такого уровня соревнования стал именно Отрадный. Приезд олимпийского чемпиона Тагира Хайбулаева придаст новый импульс развитию такого вида спорта, как дзюдо, именно в городе Отрадном и наверняка во всей Самарской области», - подчеркнул Александр Владимирович.
   Давая наставления ребятам, олимпийский чемпион Тагир Хайбулаев отметил: «Чтобы выигрывать, начинающие спортсмены должны посвящать время учебе ничуть не меньше, чем тренировкам. Только в этом дуэте их может ждать успех. В схватке выигрывает не тот, кто сильнее, а тот, кто умнее и хитрее своего соперника. Самарские тренеры ничуть не хуже, а может и лучше других. Руководство региона поддерживает развитие этого вида спорта. Сейчас от ребят требуется только желание заниматься и упорные тренировки».
   Тагир Хайбулаев завершил карьеру в 2016 году, в настоящее время он занимается обучением юных спортсменов, а также оказывает помощь в подготовке членов сборной страны. Больше всего ребята были рады лично пообщаться с олимпийским чемпионом. Каждый смог задать интересующие вопросы и сфотографироваться со своим кумиром.  А все желающие - получить автограф на свое кимоно или пояс.
   Отрадный на соревнованиях представляли воспитанники ДЮСШ города Отрадного под руководством тренера-преподавателя Шаббаза Новрузова. По итогам схваток из дюжины отрадненских спортсменов только двоим удалось подняться на пьедестал почета. Бронзовыми призерами соревнований стали Дмитрий Ретивых и Руслан Барашкин в весовых категориях до 60 и 55 килограммов соответственно.
   Помимо традиционных наград: кубков, медалей и грамот - юношей и девушек, отмеченных в номинации «Лучшая техника», ожидали ценные призы от олимпийского чемпиона. А победители турнира примут участие в первенстве ПФО по дзюдо, которое планируется провести в апреле текущего года.

***
   Президент областной федерации дзюдо Рустам Хасаев: «Надеемся, что и другие региональные старты будут приниматься в Отрадном. Возможно, эта практика распространится и по другим городам Самарской области. Если говорить о будущих турнирах, то текущая эпидситуация вносит свои коррективы и меняет наши планы. В Отрадном достаточно хорошо развивается дзюдо. На базе структурного подразделение гимназии «Гармония» ДЮСШ города Отрадного открыто отделение дзюдо, также на территории города работает и клуб спортивных единоборств «Эверест» под руководством Шаббаза Новрузова, который является руководителем отделения областной федерации в городе Отрадном».  

Алексей Эккерт


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:54:00 Отрадный принимал областные соревнования по фитнес-аэробике

На стадионе «Нефтяник» прошли областные соревнования по фитнес-аэробике

17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"

Соревнования прошли 12 и 13 апреля в Оренбурге

13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона