1022_157_small.gif


Спорт

"Лето с футбольным мячом" будет жарким

18.06.2021 16:32:00

   В прошедшую пятницу в преддверии всероссийского праздника Дня России на стадионе «Нефтяник» состоялось торжественное открытие муниципального этапа областного турнира среди дворовых команд «Лето с футбольным мячом – 2021».

   Мальчишки и девчонки из пришкольных лагерей дневного пребывания и сборные дворовые команды ежегодно принимают активное участие в этих состязаниях. Футбольные соревнования проходят под эгидой регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», а организаторами являются министерство спорта Самарской области, министерство образования и науки Самарской области и региональная общественная организация «Самарская областная федерация футбола».
   За все время проведения турнир «Лето с футбольным мячом» стал визитной карточкой региона. Практикой реализации проекта заинтересовались и другие регионы нашей страны. На основе положения проекта в  2019 году было запущено новое направление  федерального проекта «Детский спорт» -­ «Дворовый футбол». В результате в первый год реализации к нему присоединились 73 региона Российской Федерации, и в финале «Всероссийского фестиваля дворового футбола» победителем стала Самарская область, состоящая из отрадненской команды девушек «Отрада» под руководством тренера Александра Анатольевича Липнякова.
   Прошлый год внес свои коррективы в проведение турнира «Лето с футбольным мячом»: чер-лидеры на социальной дистанции, кибер-­футбольные поединки, интерактивные конкурсы вместо ударов по мячу. Турнир «Лето с футбольным мячом» впервые за 12 лет своего существования состоялся в новом формате -­ юные футболисты не бились на зеленых полях, а участвовали в конкурсах рисунков на футбольную тему, проходили интеллектуальные квесты и соревновались в киберспорте.
   Благодаря послаблению ограничений в этом году появилась возможность провести традиционный областной турнир в очном формате. На торжественном открытии муниципального турнира  участников соревнований приветствовал председатель думы городского округа Отрадный, секретарь местного отделения ВПП «Единая Россия» Александр Анатольевич Кандрахин. Он пожелал командам победы и удачи на соревнованиях и выразил надежду, что кто-­то из игроков отрадненских команд турнира будет играть на самом высоком уровне.
   С приветственным словом к присутствующим обратился депутат Самарской губернской думы Николай Леонидович Сомов: «Я рад приветствовать здесь на стадионе «Нефтяник» будущих звезд всероссийского и мирового футбола. Именно на это мы надеемся, когда организуем такие турниры, как «Лето с футбольным мячом». Партия «Единая Россия» совместно с областными ведомствами и организациями уделяет особое внимание тому, чтобы дети Самарской области могли развивать свои таланты и в спорте, и в учебе, и других направлениях. Сегодня -­ день открытия международного первенства чемпионата Европы по футболу, и мы надеемся, что это событие вдохновит наших юных футболистов на то, чтобы они могли показать свои самые лучшие результаты».
   Традиционно областной турнир «Лето с футбольным мячом» пройдет в три этапа, на футбольных площадках во дворах и стадионах Самарской области. Первый этап состоится до 11 июля в городских округах и муниципальных районах Самарской области. В нем участвуют команды пришкольных и оздоровительных лагерей, а также дворовые команды. Второй - с 12 июля по 15 августа – это групповые и зональные соревнования. Третий, финальный этап соревнований, стартует 16 августа и продлится до последнего дня лета, когда и определятся победители турнира.
   В муниципальном городском этапе встретятся 16 команд, которые поборются за право отстаивать честь города на зональном, а может быть, на областном и всероссийском уровне. На универсальных спортивных площадках Отрадного состоялись первые схватки традиционного турнира «Лето с футбольным мячом». Пожелаем юным футболистам успеха и ярких побед!
   Депутат Самарской губернской думы Н.Л. Сомов: «Нас очень радует, что, несмотря на эпидемиологическую обстановку, в этом году мы можем позволить себе проведение «Лето с футбольным мячом» в полном очном формате. Этот турнир является очень важным как для развития футбола в целом, так и для обеспечения занятости и физического развития юных отрадненцев. Каждый, кто дружит со спортом, каждый, кто хочет заниматься футболом, сегодня имеет такую возможность. У нас прекрасные условия для проведения соревнований, которые позволяют ребятам получать удовольствие от прекрасной игры. Ведь это не сравнить с тем дворовым футболом, в который играли  несколько десятилетий назад. Конечно, нам, как партии «Единая Россия», нужно укреплять и развивать такие проекты. Очень радуют результаты наших спортсменов. Это все результат системной работы. Это результат того, что все эти 13 лет мы идем в правильном направлении».

Алексей Эккерт


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:54:00 Отрадный принимал областные соревнования по фитнес-аэробике

На стадионе «Нефтяник» прошли областные соревнования по фитнес-аэробике

17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"

Соревнования прошли 12 и 13 апреля в Оренбурге

13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона