Бокс: за наш десант!

05.05.2022 23:02:00

В Отрадном прошел II межрегиональный турнир по боксу памяти десантников 6—й роты Псковской дивизии ВДВ.

Соревнования проходили 29—30 апреля, а местом проведения был выбран спортзал нефтяного техникума. Это не случайно, ведь именно в этом зале десятилетия назад зародилась городская школа бокса. Организаторами турнира стали Отрадненское отделение Союза десантников России и городская федерация бокса под руководством В.Е.Фомина.
   В межрегиональном турнире приняли участие спортсмены 2006—2012 г.р. из Саратовской и Самарской областей. Ожидался приезд боксеров из других регионов, но у них не сложилось по объективным причинам. Тем не менее, на ринг вышли около 100 ребят. Широко была представлена наша область: приехали боксеры из Самары, Новокуйбышевска, Похвистнева, Кротовки, Красного Яра, Богатого, Сызрани и, конечно, выступила отрадненская команда.
На параде открытия участники и зрители почтили минутой молчания память десантников 6—й роты Псковской воздушно—десантной дивизии, погибших на Кавказской войне. Бойцы роты в количестве 100 человек вступили в неравный бой с противником, который имел 20—кратное превосходство. Почти все десантники погибли, но не отступили, проявив великий героизм и мужество. В память об их подвиге и был организован этот межрегиональный боксерский турнир.
   Перед спортсменами выступили с приветственным словом начальник отдела по делам молодежи, физкультуры и спорта О.С. Жаворонкина и председатель Отрадненского отделения Союза десантников России Д.Г.Андриянов. Турнир проходил два дня: в первый состоялись отборочные поединки, на второй – финальные бои. Соревнования обслуживала судейская бригада из 15 человек, имеющих квалификацию судей всероссийской и первой категорий. Что удивительно, в их числе были три девушки. Причем, как стало известно, это настоящие боксерши, две из них являются кандидатами в мастера спорта и в настоящее время работают тренерами в секции бокса. Еще надо отметить, что вся судейская бригада «отработала» турнир хорошо, ни одной претензии к ним со стороны команд не поступило.
   Финальные поединки стали, как обычно, самыми яркими по зрелищности. Юных спортсменов поддерживали болельщики: родители, младшие братики и сестренки, друзья. Больше всех наград выиграли самарские мастера перчатки. Хорошо показала себя новокуйбышевская команда, там действует сильная школа бокса. Достойно выступили ребята из Красноярского района. Отрадненская федерация бокса выставила команду из восьми спортсменов, которые занимаются боксом немногим более года, тем не менее они выступили успешно, отличилась вся команда. Из восьми отрадненских участников турнира победу одержали Д.Андриянов и Р.Ахметдинов. Серебряные медали у Д.Фатуллаева, Р.Аршевского и М.Умарова. Третьи места заняли Д.Рузиев, В.Попов, С.Матякубов.
   Несмотря на большое количество спортсменов и жесткую борьбу, турнир прошел без травм. Победителям и призерам были вручены медали, дипломы и кубки. В награждении принял участие отрадненский ветеран бокса Р.Н.Нагаев. Все боксеры и судьи остались довольны организацией соревнований.

Алексей Топорков

24.04.2024 10:54:00 Отрадный принимал областные соревнования по фитнес-аэробике

На стадионе «Нефтяник» прошли областные соревнования по фитнес-аэробике

17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"