1022_157_small.gif


Спорт

Танцевальный фейерверк на льду

16.02.2023 14:17:00

   11 февраля в Отрадном прошли областные соревнования по фигурному катанию на коньках «Шаг за шагом».

   Это были первые массовые соревнования фигуристов в Отрадном в этом сезоне. В Ледовом дворце собралось более 120 участников, они приехали из Новокуйбышевска, Чапаевска, Похвистнева, Самары и Тольятти, причем последние два города выставили наибольшее количество спортсменов. Отрадненскую секцию фигурного катания представляли Елизавета Соснина, Полина Вопилова, Елизавета Фомина и Варвара Турбина – воспитанницы тренера Дарьи Кудряшовой и хореографа Светланы Морозовой.
   В параде открытия приняли участие и.о. главы города Оксана Зеленская, замглавы по социальным вопросам Марина Обухова, руководитель отдела по делам молодежи, физкультуры и спорта Оксана Жаворонкина и председатель федерации фигурного катания Самарской области Вера Богуш, которая является инициатором и основателем соревнований «Шаг за шагом». Почетные гости тепло поздравили юных фигуристов с большим спортивным праздником и пожелали, чтобы каждый их шаг на льду был успешным.
   Ввиду большого количества участников соревнования проходили с 8-ми часов утра до позднего вечера. Первыми вышли на лед начинающие фигуристы в возрасте 7 лет (квалификация «Юный фигурист»), затем спортсмены немного постарше, но уже имеющие 2-3 и даже 1-й разряды. Далее выступали юные мастера конька 10-11 лет, это уже опытные фигуристы, у них и скорость катания была заметно выше, и упражнения сложнее. Девочки составляли основное число участников, а мальчиков было всего 16, они представляли самарскую и тольяттинскую школы фигурного катания. Все спортсмены выступали с произвольной программой, которая в этом виде одиночного катания длится три минуты. За это время необходимо выполнить без ошибок определенное количество обязательных элементов. Сюда относятся, говоря простым языком, вращения на одной и другой ноге поочередно, прыжки в пол-оборота, вращения на одной ноге «вприсядку», прокат «ласточкой» на одном коньке и т.д.
   Соревнования обслуживала судейская бригада из шести человек. Поскольку температура в Ледовом дворце отнюдь не летняя, то судьи весь день сидели в теплых куртках и вязаных шапках, согреваясь горячим чаем. Оценки фигуристам они выставляли за технику исполнения танца и артистичность, за отсутствие ошибок. Учитывалась также правильность выхода на лед, элегантность поклона после выступления. К слову, разобраться в системе начисления баллов могут только специалисты. А непрофессионалам трудно оценить выступления юных спортсменов, ведь на взгляд со стороны – все они великолепно танцевали.
   Все фигуристы были в нарядных костюмах. В каждом выступлении под сводами дворца звучала самая разная музыка – отрывки из классических симфоний, советских и зарубежных песен, из кино- и мультфильмов. Мелодии тренеры подбирали согласно задуманной и подготовленной произвольной программе, чтобы музыка и движения выглядели гармонично. Действительно, невозможно не восхищаться красотой танцев на льду, которые стали своего рода ярким фейерверком на спортивной арене. Тренеры и хореографы вложили в своих воспитанников много сил и, надо полагать, остались довольны плодами трудов своих. Родители с трибун снимали на телефоны выступление детей, некоторые кидали на лед мягкие игрушки в знак благодарности. Награды победителям и призерам областных соревнований «Шаги к успеху» вручала лично Вера Богуш. Отрадненские девочки, хотя и не заняли призовых мест, свою произвольную программу откатали очень хорошо.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:54:00 Отрадный принимал областные соревнования по фитнес-аэробике

На стадионе «Нефтяник» прошли областные соревнования по фитнес-аэробике

17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"

Соревнования прошли 12 и 13 апреля в Оренбурге

13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона