1022_157_small.gif


Спорт

"Лыжня России" зовет

16.02.2023 14:22:00

   Более 150 профессиональных спортсменов и любителей провели субботнее утро 11 февраля в городском парке. Отрадный отмечал День зимних видов спорта. Центральное место в программе заняла Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». Самым маленьким ее участником стал семилетний Лев Борщин, самым возрастным – 90-летняя лыжница Клавдия Долматова.

   Клавдия Ивановна - ветеран образования. Посвятила учительскому труду 46 лет своей жизни, преподавала школьникам русский язык и литературу.
   «Спортом увлеклась на пенсии, прежде на это времени не хватало, - говорит женщина. – Стала посещать группу здоровья в клубе «Надежда», тренажерный зал, баню и вновь почувствовала себя молодой. А еще я большой любитель концертов, которые транслируются в виртуальном зале ДК «Россия», не прочь летом прокатиться на велосипеде и вместе с дочерью потрудиться на даче».
   На нашу просьбу поделиться секретом здорового долголетия Клавдия Долматова, улыбаясь, ответила: «Как-то в одной из книг я прочла фразу: «Долгожителем становится тот, кто меньше всего об этом заботится». Это действительно так. Всю жизнь я куда-то бежала и не заметила, как миновал девятый десяток. Проживайте жизнь, не думая о старости, и больше двигайтесь. Это дарит не только здоровье, но и радость».
   К слову сказать, спортсменка успешно сдала нормативы ГТО на золотой значок. Награду ей и еще двум спортсменам - Вере и Владимиру Шпис вручали и.о. главы города Оксана Зеленская и вице-президент Федерации фигурного катания на коньках России Вера Богуш, посетившая в этот день наш город.
   Оксана Анатольевна и Вера Константиновна поблагодарили отрадненцев за активность и спортивные достижения, которые прославляют наш город далеко за его пределами.
   Торжественная часть завершилась массовой зарядкой, после которой стартовала Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». Спортсменам предстояло пройти по парку дистанцию 2 км свободным стилем.
   Еще одна участница клуба «Надежда» Галина Толоконникова тоже не упустила возможности пробежаться на лыжах морозным утром по знакомым аллеям парка. «Увлеклась этим видом спорта еще в юности, по возможности тренируюсь и стараюсь участвовать в соревнованиях. Это поднимает настроение и дарит радость общения с людьми. Спасибо нашим руководителям за поддержку!» - сказала она.
   «Лыжня России» стала вторым серьезным соревнованием в жизни самого маленького участника лыжного забега Льва Борщина. В три года мальчик впервые встал на лыжи. Вдохновился примером мамы и дедушки. В день соревнований они пришли поддержать начинающего спортсмена.
   «Мне нравится зима. Приятно скользить на лыжах по снегу. Я в первый раз сам прошел два километра, аж запарился. Зато не замерз!» - поделился с «РТ» своими впечатлениями малыш.
   Тем временем команда болельщиков и судей встречала у финишной прямой самых шустрых лыжников. Первым среди юношей финишировал Александр Дмитриев. Парень занимается рукопашным боем и увлекается лыжным спортом. Одно другому не мешает - считает он. Есть и сила, и выносливость, и глубокое дыхание.
   Анастасия Русанова стала первой среди девушек. Лыжным спортом школьница увлеклась месяц назад. Занимается под руководством тренера Андрея Губанеева и намерена добиться в этом спорте определенных успехов. Мы уверены, Настя, у тебя все получится!
   В лыжной гонке не было определенно призовых мест. Результатом забега стало отличное настроение и заряд бодрости на весь последующий день. На память о спортивном празднике каждому участнику мероприятия вручили памятные сувениры от Олимпийского комитета России.
   В этот день часть отрадненских лыжников принимала  участие в лыжной гонке на самарской базе «Чайка». Спортсмены разного возраста от 10 до 70 лет прошли от 5 до 10 км, а также поучаствовали в массовом забеге на 2500 метров.

   День зимних видов спорта - Всероссийское физкультурное мероприятие Программы Олимпийского комитета России «Олимпийская страна». Проводится с 2015 года по инициативе Олимпийского комитета России в честь проведения XXII Олимпийских Зимних Игр 2014 года в Сочи.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:54:00 Отрадный принимал областные соревнования по фитнес-аэробике

На стадионе «Нефтяник» прошли областные соревнования по фитнес-аэробике

17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"

Соревнования прошли 12 и 13 апреля в Оренбурге

13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона