1022_157_small.gif


Спорт

Турнир памяти Семагина

15.11.2023 11:04:00

   12 ноября в спорткомплексе «Шанс» прошли соревнования по самбо памяти отрадненского спортсмена и бойца бригады спецназа ГРУ Алмаза Семагина, погибшего на СВО.

   Мы обязаны помнить о тех, кто отдал свои жизни, защищая нашу Родину. Особенно важно это учитывать, воспитывая молодое поколение России. Оно должно стать поколением настоящих патриотов.
   Этой цели служат мероприятия в честь земляков, погибших во время проведения специальной военной операции.
   Спортивной доблестью, волей к победе мы приносим дань памяти и уважения тем, кто до последней минуты был верен долгу и Родине. Алмаз Семагин  в их числе. Он навсегда останется примером отваги и настоящего мужского поступка.
   Алмаз Семагин родом из села Коханы Кинель-Черкасского района. По окончании школы учился в Отрадненском нефтяном техникуме, одновременно занимался в «Шансе» в секции самбо и смешанных единоборств. Успешно выступал на соревнованиях, стал серебряным призером чемпионата Самарской области. В армию пошел служить по контракту в гвардейскую бригаду спецназначения ГРУ. Погиб на СВО летом прошлого года. Ему был 21 год. Гвардии ефрейтор Алмаз Семагин посмертно награжден орденом Мужества. В память о бойце и был организован в Отрадном турнир самбистов.
   На соревнования приехали юные спортсмены из Самары, Татарстана, Башкортостана, Оренбургской, Ульяновской, Самарской областей и Отрадного. На церемонии открытия выступали руководитель отдела по делам молодежи, физкультуры и спорта Оксана Жаворонкина, она передала участникам горячий привет от главы города и выразила компании «НПП «Бурение»  благодарность за поддержку турнира. Родители А.Семагина – Евгений Исангалиевич и Елена Геннадьевна – сказали спортсменам: «Огромное спасибо за то, что помните о нашем сыне, желаем вам быть всегда честными, как Алмаз, и сильными. Мы верим, что вы сможете преодолевать все трудности в жизни».
   Начальник Отрадненской автошколы ДОСААФ и руководитель городского отделения Союза десантников России Дмитрий Андриянов отметил, что Алмаз был отличным спортсменом и настоящим воином, и подарил родителям памятную книгу «История ВДВ». Затем он от имени спортивного общества правоохранительных органов вручил тренеру Игорю Тараборину, воспитавшему множество борцов, юбилейную медаль «100 лет обществу «Динамо» за заслуги в развитии спорта. На церемонии открытия турнира выступил исполнительный директор «НПП «Бурение» Андрей Костыркин, тренер-преподаватель Сергей Игнатенко, у которого много лет занимался А.Семагин, друг детства Алмаза и его боевой товарищ по СВО Арсен Раимкулов. Они говорили, каким он был хорошим человеком, трудолюбивым спортсменом, смелым бойцом. На видеопроекторе был показан короткий ролик с фотографиями Алмаза, где он запечатлен на тренировках, на соревнованиях, в кругу друзей, в зоне СВО. Минутой молчания спортсмены почтили память бойца.
   В соревнованиях приняли участие более 117 самбистов 2012-2013 годов рождения. В основном – юноши, но было и шесть девчат-любителей силовых единоборств. Поединки проходили по круговой системе, на двух борцовских коврах и в 11 весовых категориях – от 28 кг и выше. Обслуживали турнир судьи 1-й квалификационной категории. Отрадненскую школу самбо представляли на соревнованиях воспитанники тренеров «Шанса» Сергея Игнатенко и Валижона Мирзоева. Наши самбисты выступили успешно: 7 ребят завоевали первое место, 2 стали серебряными призерами, 8 заняли третье место. Все победители и призеры турнира награждены памятными кубками и медалями, на которых изображен портрет гвардии ефрейтора Алмаза Семагина.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:54:00 Отрадный принимал областные соревнования по фитнес-аэробике

На стадионе «Нефтяник» прошли областные соревнования по фитнес-аэробике

17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"

Соревнования прошли 12 и 13 апреля в Оренбурге

13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона