1022_157_small.gif


Образование

Про ПДД книжки девчонкам и мальчишкам

22.11.2017 18:30:00

    В детском саду №12 подведены итоги конкурса по изготовлению лэпбуков по обучению правилам дорожного движения. Все десять групп детского сада совместно с воспитателями, детьми и их родителями в течение двух недель трудились над наглядным пособием по ПДД. В результате книжки получились яркими и интересными. 
    Существуют разные приемы, чтобы донести до детей и подростков знания правил дорожного движения. К примеру, не в меру лихим автолюбителям из числа молодежи бессмысленно читать мораль о поведении на дорогах. Их могут впечатлить лишь шокирующие кадры аварий, виды искореженных автомобилей, рассказы очевидцев. Школьники с удовольствием принимают участие в акциях, где, примеряя светоотражающую одежду, они вживаются в образ сотрудников ГИБДД, раздавая памятки пешеходами и водителям. А как быть с дошкольниками? Такой вид пропаганды им не подойдет. 
    В детском саду №12 придумали интересное занятие, которое не только помогло приобщить детей к основам дорожных знаний, но и побудили к дальнейшему изучению темы. Это ­ конкурс по изготовлению лэпбуков. Если переводить с английского языка дословно, то лэпбук — это книжка на коленях. Ее суть сводится к самодельной интерактивной папке с кармашками, мини-­книжками, окошками, подвижными деталями, вставками, которые ребенок может доставать, перекладывать, складывать по своему усмотрению. В ней собирается материал по теме. В результате создания лэпбука получается отлично проработанный исследовательский проект.     
    Чего там только нет: пазлы с изображением дорожных знаков, стихи и рассказы про пешеходов и водителей, макеты светофора и улиц с дорогами и даже настоящий жезл. Для каждого возраста есть что-­то свое. Детишки, еще не освоившие грамоту, с удовольствием играют в регулировщиков, водят игрушечные машинки по нарисованным улицам, запоминают картинки с дорожными знаками. Ребята постарше читают интересные истории, изучают правила дорожного движения, узнают много нового. 
    Стоит отметить, что все группы, принявшие участие в конкурсе, приложили максимум фантазии, и потому жюри во главе с инспектором по пропаганде ГИБДД Ю.Н.Богдановой было сложно определить победителя. Тем не менее, самая интересная книжка была выбрана. Подводя итоги, Юлия Николаевна отметила креативность педагогов и инновационный подход всего коллектива детского сада № 12 в поиске новых средств для обучения дошкольников правилам дорожного движения. 
    Победителями конкурса стали воспитатели средней группы № 3 Е.А. Борзых и М.Е. Лаптева, II-­е место заняла группа №6 и воспитатель Л.В. Тресцова, а III-­е местo досталось С.С. Ибрянкиной, воспитателю подготовительной группы № 8. Благодаря созданным книжкам, изучение ПДД для воспитанников детсада стало не только полезным, но и увлекательным занятием.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
30.01.2025 11:30:00 Учебная пара прошла в полиции

Студенты нефтяного техникума побывали в отделе полиции

29.01.2025 11:45:00 Анастасия Лукьянова - "Учитель года"

Определились финалисты окружного этапа конкурса профмастерства «Учитель года Самарской области – 2025»

22.01.2025 13:43:00 Ученики и родители оценили ремонт школы

Гимназия «Гармония» распахнула свои двери после новогодних каникул

22.01.2025 13:40:00 Подарок к юбилею гимназии - от нефтяников

17 января гимназия «Гармония» принимала почетных гостей

13.12.2024 08:36:00 Юбилейная ярмарка собрала 600 педагогов

В Отрадном прошла XX региональная Ярмарка социально-педагогических инноваций