1022_157_small.gif


Образование

За парты сели родители

29.02.2024 11:49:00

   26 февраля в Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей. Впервые ЕГЭ для мам и пап выпускников нашего города провели 8 лет назад. С тех пор мероприятие стало традиционным.

   Каждый год родители сдают экзамен только по одному предмету. В этом году впервые аттестация была по истории.
   Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ГИА родителями» проходит во всех школах Отрадненского округа. Организатором выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Для прохождения тестового ЕГЭ и ОГЭ в Отрадном подготовлено несколько площадок на базе каждой школы, кроме гимназии «Гармония», где сейчас ведется ремонт.
   Для родителей разработали сокращенные варианты — решить нужно всего 7 заданий, на выполнение которых дается 30 минут.
   Таким образом, родители получают возможность изнутри посмотреть, как проходит ЕГЭ и ОГЭ. Организаторы надеются, что после этого они смогут успокоить своих детей и психологически настроить их.
   «Очень интересный опыт. Два года назад я сдавала ОГЭ, тогда моя дочь училась в 9 классе. В этом году она одиннадцатиклассница. И я вновь участвую в эксперименте. Хочу снять свое волнение и поддержать дочь», — рассказала «РТ» мама будущей выпускницы школы №6 Наталья Савельева.
   Участникам акции была предоставлена возможность пройти все этапы проведения ЕГЭ и ОГЭ от процедуры регистрации на экзамен и организации рассадки в аудиториях до заполнения документов и решения КИМов (контрольно-измерительных материалов).
   «Акция призвана показать родителям, как будут сдавать экзамен их дети не только с технической точки зрения, но и с эмоциональной. Мы хотим показать, что все настроены благожелательно по отношению к детям. Организаторы делают все возможное для того, чтобы никакое волнение не помешало выпускникам благополучно сдать экзамен и в дальнейшем поступить в запланированный вуз, - пояснила Светлана Меженина, заместитель директора по УВР школы №6.  - Выпускники 9-х и 11-х классов уже утвердились в своем выборе школьных предметов, по которым они будут сдавать экзамен. С начала учебного года активно идет целенаправленная подготовка ребят по ранее выбранным элективным курсам, проходят индивидуальные консультации по желанию. На все вопросы, которые возникают у школьников, учителя всегда готовы дать ответ».
   Кстати, в этом году ЕГЭ сдают 117 одиннадцатиклассников Отрадного, а ОГЭ – 522 девятиклассника.
   В тот же день губернатор Самарской области Дмитрий Азаров вместе с министром образования региона Виктором Акопьяном провел ежегодное общерегиональное собрание педагогов и родителей выпускников. Наш город присоединился к участию. Делегация от Отрадного принимала участие в режиме офлайн, остальные получили возможность подключиться онлайн. Трансляция организована в социальной сети «ВКонтакте» на официальной странице министерства образования и науки Самарской области.
   Во время встречи с педагогической и родительской общественностью традиционно подвели итоги прошлого года - регион вошел в пятерку лучших субъектов РФ в сфере образования. Губернатор принял решение о премировании работников сферы образования. Наставники региона и их помощники в первой декаде марта получат по 10 тысяч рублей.
   Дмитрий Азаров рассказал о достижениях и ближайших перспективах развития отрасли образования. Самарская область обеспечивает равные стартовые возможности для всех учеников. Виктор Акопьян подробнее остановился на вопросах подготовки и проведения государственной итоговой аттестации в 9 и 11 классах. Тема особенно заинтересовала родителей выпускников.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 11:41:00 Готовимся к первому классу

Подготовка к школе начинается за год. За это время нужно успеть многое

04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей