1022_157_small.gif


Образование

Кадровый вопрос

07.03.2024 09:57:00

   Что было
   Выбрать профессию, которая бы приносила удовлетворение,  хороший доход и была бы востребована на рынке труда, подчас непросто. Решить эту задачу призвана профориентация. В 90-е система профориентации, успешно работающая в Советском Союзе, практически исчезла. Основной причиной стало сокращение финансирования и отсутствие соответствующих программ.
   В школах из учебного плана пропали профориентационные предметы, а производственные практики на предприятиях прекратились. Как следствие, работодатели отказывались принимать на работу «сырого» неопытного специалиста, тратить время на его подготовку и повышение квалификации. Такая ситуация наблюдалась повсеместно.
   Что далеко ходить. Студентам нашего техникума также приходилось не единожды обивать пороги предприятий, чтобы их взяли на производственную практику. Но сейчас ситуация в корне изменилась.

   Что стало
   Государство нацелено на решение проблемы профориентации, как элемента культуры и заботы о подрастающем поколении. По инициативе Президента РФ Владимира Путина в сферу образования стали внедрять программы, направленные на профориентацию обучающихся в рамках национального проекта "Образование": "Кадры будущего для регионов", "Билет в будущее", "ПроеКТОриЯ", "Всероссийские открытые уроки».
   С 1 сентября 2023 г. минпросвещения России разработало и внедрило во всех школах России единую модель профориентационной деятельности. Таким образом, определиться с будущей профессией учащиеся 6–11-х классов, включая детей с ОВЗ и инвалидностью, могут еще в школе.
   К этой работе активно подключаются и родители отрадненских учеников. Ребята посещают экскурсии на предприятиях, участвуют в днях открытых дверей, которые проводит ОНТ, знакомятся с профессиями своих мам и пап. Предприятия, как правило, охотно отзываются на такие предложения.
   Одним из приоритетов нацпроекта «Образование» является профориентационная работа и в системе среднего профессионального образования: от организации встреч и экскурсий до оборудования мастерских современными станками и инструментами.
   Дефицит кадров, высокая востребованность в рабочих и инженерных специальностях привели к тому, что работодатели стали заботиться о своевременном пополнении трудовых ресурсов. К примеру, 5 лет назад в Отрадном наблюдалась большая потребность в воспитателях. Благодаря слаженной работе руководства техникума, муниципалитета, Отрадненского управления образования и министерства образования региона, удалось перекрыть дефицит не только в Отрадном, но и в соседнем Кинель-Черкасском районе. Сегодня руководство техникума намерено решить проблему кадрового голода и в производственной сфере.
   Юрий Бурлаков, директор ОНТ:
   «Профориентационная работа ведется в нашем техникуме с первого курса. В течение первого года обучения ребята регулярно посещают производственные экскурсии, встречаются с потенциальными работодателями и имеют возможность сменить профиль или освоить дополнительные обучающие модули. При этом мы ориентируем студентов на универсальность – способность быть взаимозаменяемыми и выполнять несколько задач. Таковы требования времени.
   Работодатели - наши социальные партнеры, с которыми мы выстраиваем продуктивные доверительные отношения. Представители многих компаний и предприятий города включены в экзаменационную комиссию и лично присутствуют на защите дипломов».
   Для реализации профориентационной деятельности ОНТ тесно взаимодействует с ведущими предприятиями города: АО «ТАРКЕТТ», АО «Самаранефтегаз», ООО «НПП «Бурение», ГК «РОСБИ», «ННК - Самаранефтегаз», ООО «Отрадное», ООО «НаДо» и др. Специалистов готовят по заявкам, стараясь удовлетворить потребности каждого предприятия, даже непрофильного. С предложением о трудоустройстве студентов и переобучении молодых специалистов к руководству техникума обращались представители железнодорожной компании. Сегодня специалистам без опыта работы предлагают 30-50 тыс. рублей.
   Профориентации нередко становится темой научно-исследовательских работ и творческих проектов студентов. Так, проект Дарьи Дмитриевой, в основе которого лежит знакомство дошкольников с профессиями нефтяной отрасли был признан лучшим в конкурсе «Студент года - 2023». Эксперты отметили его пользу и актуальность. Поддержало студентку и руководство ОНТ, проект планируют воплотить в жизнь.
   Профориентационная работа, которая проводится активными темпами, дает свои плода – от работодателей в адрес техникума еще ни разу не поступило негативных отзывов по подготовке кадров.

   Что будет
   В ближайшем будущем в Отрадненском нефтяном техникуме планируется открытие направлений, востребованных на рынке труда: поваров, кондитеров, пекарей, слесарей, токарей и др. Для этих целей разрабатываются соответствующие профориентационные программы, ведется ремонт мастерских, обновляется оборудование. Содействие в этом оказывают и местные предприятия. К примеру, завод «Нефтемаш» помог с ремонтом и закупкой оборудования для мастерской. Здесь понимают: студенты техникума – это будущие сотрудники компании.
   «Мы всегда ориентируемся на потребности города и близлежащих населенных пунктов, стараемся выполнять задачи, которые ставит перед нами государство. Уверен, только при тесном взаимодействии с руководством города, министерством образования и бизнес-сообществом, можно достичь значительных успехов как в профориентационной работе, так и в стабилизации рынка труда», - подчеркнул Юрий Бурлаков.

   ***
   В Послании Федеральному собранию 29 февраля 2024 года Президент РФ Владимир Путин акцентировал внимание на новом национальном проекте «Кадры», который призван укрепить связку всех уровней образования от школы до вуза для работы в единой логике на общий результат.
   «Конечно, здесь важно участие будущих работодателей. С нынешнего учебного года во всех школах страны развернута система профориентации. Ребята, начиная с 6-го класса, могут познакомиться с разными специальностями», - подчеркнул президент Владимир Путин и призвал руководителей предприятий, научных и медицинских центров проводить для школьников экскурсии.


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 11:41:00 Готовимся к первому классу

Подготовка к школе начинается за год. За это время нужно успеть многое

04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей