1022_157_small.gif


Образование

Для знаний нет помех

07.06.2021 11:28:00

   В Отрадненском нефтяном техникуме студенты-­инвалиды получают рабочую профессию. Об их будущем трудоустройстве педагоги заботятся заранее, организуя практику на предприятиях города.  

   Правительство РФ утвердило план мероприятий по повышению уровня занятости инвалидов на 2021-­2024 гг. (Распоряжение Правительства РФ от 15.10.2020г. №2655 -­ Р).
   Специально для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья в нашем техникуме открыт курс подготовки рабочих зеленого хозяйства. Сейчас обучение ведется в двух группах, они малочисленные, в одной восемь студентов, в другой девять. Для проведения с ними занятий оборудованы отдельные кабинеты. Преподаватель ОНТ Илья Николаевич Щекин рассказывает, что эти юноши и девушки – особенные, ведь они являются инвалидами: кто­-то по зрению, кто­-то по слуху, и по другим заболеваниям. Поэтому к ним требуется индивидуальный подход не только в обучении, но и в общении. Штатный медработник техникума ежедневно контролирует их самочувствие, а врач-­психолог городской поликлиники каждую неделю проводит с ними собеседование.
   Теоретические занятия с такими студентами идут с утра до 13:00, но с продолжительными переменами для отдыха и питания. Ребята изучают технологию выращивания всех видов плодово-­ягодных и декоративных растений, цветов, методы посадки и ухаживания за ними, а также изучают основы ландшафтного дизайна: то есть, как правильно размещать на дачном или приусадебном участке саженцы различных деревьев, цветочные клумбы, как следует укладывать пешеходные дорожки, в том числе с применением тротуарной плитки и каменных бордюров. Для освоения рабочей профессии используются компьютеры, видеоуроки, печатная литература и другие учебные материалы. Кстати, нередко на занятиях присутствуют родители, и с ними преподаватели всегда держат тесную связь. Еще надо добавить, что все студенты с ограниченными возможностями здоровья получают стипендию и деньги на питание, причем стипендия выплачивается им и во время каникул.
   Практические занятия будущие рабочие-­озеленители проводят на базе техникума. Возле корпуса бывшего профучилища отведен земельный участок под садово-­парковое хозяйство. Здесь они уже высадили ряды малины, вишни, овощных культур, за которыми каждый день ухаживают и одновременно нарабатывают опыт. Планируют посадить еще яблони, груши, сливы и другие растения. А несколько студентов сейчас проходят производственную практику в питомнике растений «Ильинка», что на ул. Железнодорожной, по соседству с медицинскими складами. Руководство предприятия откликнулось на предложение техникума взять на временную работу несколько человек. Питомник специализируется на выращивании и продаже плодово­ягодных культур, цветов и декоративных саженцев: сосен, елей, можжевельника, туи – словом, всех видов растений для дач и приусадебных участков. Здесь практиканты техникума осваивают навыки именно рабочих-­озеленителей, которыми они будут трудиться после получения диплома.
   Руководитель «Ильинки» Николай Владимирович Старцев нахваливает студентов: хорошие ребята, быстро адаптировались к условиям реального труда, ответственные и добродушные, четко выполняют обязанности по прополке, поливу и расстановке саженцев на площадках. В общем, молодцы с любой стороны! Рабочий день у них сокращенный, длится всего полдня. В дополнение к опыту, студенты получат еще и зарплату. Практика в «Ильинке» и в садово-парковом хозяйстве ОНТ продлится до конца июня. А потом они уйдут на два месяца на каникулы.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 11:41:00 Готовимся к первому классу

Подготовка к школе начинается за год. За это время нужно успеть многое

04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей