1022_157_small.gif


Образование

Форсайт-сессия для родителей

25.08.2021 15:12:00

   18 августа в рамках проведения общественной областной акции «Живая история Самарской губернии» все жители и гости Отрадного смогли присоединиться к деловой программе – форсайт-­сессии «Ресурсная среда для каждого», которую организовало Министерство образования и науки Самарской области.
   Ее участниками стали известные общественные деятели, представители сферы науки и техники, культуры и искусства, которые посредством лекций и тренингов рассказали, как реализовать себя, свои идеи, использовать современные технологии и ответили на актуальные вопросы.
   Перед слушателями выступили несколько спикеров, каждый в своей тематической сессии. Педагогам рассказали о выявлении и поддержке одаренных детей в Региональном центре «Вега», об использовании в работе результатов социально­психологического тестирования школьников и о современных технологиях воспитательной работы.
   Первым выступил Роман Полежаев, заместитель директора Регионального центра для одаренных детей «Вега»:
    - Гениями не рождаются, их формирует общество. У ребенка есть задатки и их необходимо развивать. Но не всегда родители замечают выдающихся способностей ребенка, и тут немаловажную роль играет учитель. В его компетенции «подгонять» родителей и раскрыть способности юного гения.
   Специалисты провели окружное совещание классных руководителей и родительское собрание. В программе прозвучало выступление заместителя министра образования и науки Самарской области Светланы Бакулиной «Об итогах и перспективах развития системы образования Самарской области». Многие позитивные изменения, о которых шла речь в докладе, стали возможны благодаря реализации на территории региона национального проекта «Образование».
   Родителям подробно рассказали о работе системы Навигатор, дали советы по воспитанию современных детей и представили проект по участию граждан в проектировании социальных пространств в образовательных организациях.
   Участники форсайт-­сессии познакомились с оборудованием, которое поставляется в центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», а также в мини-технопарки. Последние создаются по инициативе главы региона  Дмитрия Азарова и способствуют увеличению охвата детей, занимающихся техническим творчеством.
   Гостям и участникам областной акции «Живая история» представилась уникальная возможность посетить мобильный «Кванториум», который разместили возле Галереи Почета. Дети и родители смогли отправиться в путешествие по виртуальной и дополненной реальности, сыграть партию в шахматы и освоить навыки оказания первой медицинской помощи.
   Не пришлось скучать и выпускникам. Параллельно работала профориентационная сессия для 9-ых и 11-ых классов. С ребятами общались представители Самарского государственного технического университета.
   День получился ярким, насыщенным и интересным для каждого, кто посетил акцию.
   Александр Бугаков, глава города:
   - Сегодня качество образования в Отрадном выходит на новый уровень. Благодаря нацпроекту «Образование» «Точки роста» в этом году будут работать во всех школах города. Изначально планировалось открыть их только в двух городских школах: во второй и четвертой. Но Министерством просвещения РФ было принято решение ускорить темпы реализации нацпроекта. Чтобы «Точка роста» появилась в каждой школе из городского бюджета необходимо было выделить дополнительные 8 млн рублей. Сумма для Отрадного ощутимая, но развитие и будущее наших детей - на первом месте. У новых «Точек роста» помимо информационно-технологической зоны во всех 4-х школах появятся так называемые зоны естественных наук, которые включают в себя кабинеты химии, физики, биологии и лаборантские комнаты. Привычные, казалось бы, вещи можно будет изучать на более интересном и глубоком уровне: в электронном виде, в 3Д формате. Ребят в сентябре ждет много сюрпризов.  
   Светлана Бакулина, замминистра образования и науки Самарской области:
   - Мы столкнулись с тем, что жители городов, сел и поселений не знают о работе в образовательных учреждениях «Точек роста» и кабинетах цифровизации. А ведь теперь можно воспользоваться многими цифровыми сервисами, не выходя из дома. Об этом жители должны знать для того, чтобы вносить свои предложения. Нам очень важна совместная работа с родительской общественностью.
   Дмитрий Холин, уполномоченный Федерации независимых профсоюзов Самарской области по взаимодействию с муниципалитетами:
   - Сегодня побывали в отрадненских школах. Если в некоторых из них только появляются кабинеты «Точки роста», то в школе №10 в этом направлении есть опыт и конкретные результаты.  Сегодня нам показали, как десятиклассница запрограммировала лазер из обычного проигрывателя видеоплеера, и получила устройство, которое позволяет выжигать эмблемы на пластике, дереве. Ребенок сконструировал сам. Вот такой пример.

Яна Автайкина


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 11:41:00 Готовимся к первому классу

Подготовка к школе начинается за год. За это время нужно успеть многое

04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей