1022_157_small.gif


Образование

"Большая перемена" для креативных людей

08.12.2022 15:28:00

   Саморазвитие. Обмен опытом. Помощь в воплощении идей. Экспертиза и поддержка проектов.  Такой шанс открывает для отрадненской молодежи клуб «Большая перемена», который открылся   29 ноября в Доме молодежных организаций.

   «Большая перемена» — это Всероссийский проект для школьников, студентов и  наставников. Он появился в 2020 году, как  конкурс платформы «Россия – страна возможностей»  НП "Образование",  и призван помочь подросткам раскрыть способности и таланты.  В прошлом году проект охватил  2,5 миллионов школьников 5—10 классов и студентов 1—3 курсов средне—профессиональных образовательных организаций  России.
   В конкурсе «Большая перемена» оценивается не академическая успеваемость детей, как в предметных олимпиадах, а навыки, которые пригодятся ребятам в жизни: работа  в команде, анализ  информации,  умение принимать нестандартные решения в сложных ситуациях. Хорошо, когда есть организаторские способности вкупе с творческим мышлением. На «Большой перемене» каждый найдет направление по душе, будь то журналистика или спорт, экология или творчество, патриотизм и др.
   Во время встречи об опыте участия волонтеров ДМО в этом конкурсе рассказала руководитель клуба Екатерина Россиева. В 2021 году наша землячка Марина Абрамова стала победителем 2—го конкурсного сезона, войдя в тройку лидеров по России. Девушка выиграла 1 млн рублей на образование и получила дополнительные баллы к портфолио при поступлении в вуз. Кроме того, организаторы поощрили Марину поездкой во Владивосток по программе «Больше, чем путешествие». А партнер проекта «Большая перемена» — Госкорпорация «Росатом» —  подарил победителям путешествие на Северный полюс, которое проходило на ледоколе «50 лет Победы».
   Вот как Марина написала об этом в посте социальных сетей: «Рассказать, что произошло за эти 10 дней, когда  не было интернета и связи с землей, вовсе не реально. Каждый день был насыщенным, непохожим на повседневную  жизнь. Мы создали за это время свой волшебный мир, где открывали технологии, Арктику и себя. С участниками проводились танцевальные вечеринки и интеллектуальные игры, теоретико—практические лекции, сборка машины Голдберга, «Артиковидение». Запомнилось неформальное общение с  экспертами, запись флешмоба со Стасом Море, утренние зарядки с олимпийской чемпионкой Аллой Шишкиной, знакомство с ледоколом и  капитаном и др.
   Но главное —  сама Арктика —  «вершина мира» : 90 ° 00 ` 00 `` северной широты; долготы у  полюса нет, так как   это точка схождения меридианов.  Видами Арктики невозможно насладиться.  Три  часа  победители «Большой перемены» пробыли на льдине, которую   искали 6 часов. А позже увидели еще и крупнейший архипелаг с птичьим базаром, научной станцией и островками в бухте Тихой.
   Маршрут «Мурманск— Северный Полюс — Земля Франца Иосифа — Мурманск» останется в наших сердцах навсегда. Благодаря этой поездке  пришло переосознание. Уверена, мечтать нужно по—крупному. Люди часто забывают, что  стоят у руля  жизни,  от них зависит, как она пройдет. Вариантов  много, главное начать их искать».
   Марина продолжает развиваться, занимается волонтерством и участвует в новых конкурсах и проектах. Сегодня девушка — участница  и эксперт молодежных мероприятий. Она пример для тех ребят, кто ставит перед собой амбициозные цели.
   А вот Вячеслав Комков — полуфиналист 3–го конкурсного сезона «Большой перемены» и финалист конкурса « Лидер 21 века» поделился историей своего успеха. В команду ДМО парень влился три года назад, где и узнал о проходящих конкурсах. Вдохновившись успехом Марины Абрамовой, тоже решил в них поучаствовать.  
   «Не ожидал, что предстоит пройти много испытаний и выполнить уйму заданий, которые дались непросто, но в итоге с ними  справился. Личный  опыт и опыт Марины говорит о том, что все возможно и выполнимо, если сильно захотеть и неотступно идти к намеченной цели», — отметил Вячеслав.
   Директор ДМО Наталья Климина призвала представителей образовательных организаций  не бояться участвовать в конкурсе: «Проект «Большая перемена» открывает новые возможности для талантливой и активной молодежи. И в наших силах поддержать их инициативы. Отрадненский клуб «Большой перемены» будет работать в тесном контакте с московским, что позволит добиться еще больших результатов».
   С открытием клуба отрадненцев также поздравили руководитель отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту городской администрации Оксана Жаворонкина, главный специалист отдела организации образования Отрадненского управления образования Александр Пуговкин и руководитель детской региональной команды «Большой перемены» из Самары Юлия Кулагина. Все трое от имени представляемых ведомств готовы  помогать развитию клуба и поддерживать участников.
   На первой встрече  обсудили организационные вопросы, касающиеся работы клуба и привлечения в него отрадненской молодежи. Руководство клуба вышло с предложением к образовательным учреждениям города заключить партнерские соглашения.

   Если вы молодой и креативный, у вас море идей и желание воплотить их в жизнь, то вас ждут в клубе «Большая перемена».
   Обращайтесь  в ДМО по телефонам: 8 (846-61) 2-20-12 — Наталья Владимировна Климина, или 8-987-905-68-48 — Екатерина Россиева.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 11:41:00 Готовимся к первому классу

Подготовка к школе начинается за год. За это время нужно успеть многое

04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей