1022_157_small.gif


Образование

На пороге нового этапа жизни

05.07.2023 13:51:00

   Выпускной – самый долгожданный, одновременно грустный и радостный праздник школьников всех поколений. 29 июня Отрадный провожал во взрослую жизнь 120 одиннадцатиклассников.

   В этом году  медали «За особые успехи в учении», премии главы города и аттестата особого образца - удостоены 24 школьника Отрадного. В качестве поощрения они также получили подарки от губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Это ребята, которые на протяжении долгих 11 лет успешно демонстрировали знания школьных предметов, подтверждая их не только на уроках, но и победой в конкурсах, олимпиадах и конференциях.
   Среди них выпускники шестой школы Динар Аитов, Богдан Дружинин, Кристина Жолобова, Анна Зотова, Виктория Лаптева, Юлия Некрасова, Кирилл Пивоваров, Кристина Пищулина, Светлана Столярова, Юлия Супрун, Юлия Панченко; гимназисты Ксения Немнова, Максим Жуковец, Ксения Королева, Алина Тутарова, Ренат Хазиев; выпускники школы №8 Анастасия Арисова, Мария Желенок, Алексей Родников, Данила Хураськин, Валерия Степанова; выпускники школы №10 Екатерина Жидкова, Стефания Пискунова и Евгения Хозяинова.
   В тот вечер их имена гордо звучали над городской площадью - сердцем Отрадного - уютным местом, где всегда многолюдно, весело и шумно. В 2020 году здесь прошла масштабная реконструкция. На городской площади был установлен современный светомузыкальный фонтан, так полюбившийся детям и взрослым. Появились перголы с качелями, садовые диваны и арт-объект для молодоженов – «Обручальные кольца». Все это стало возможным благодаря национальному проекту «Жилье и  городская среда», реализуемому в регионе при поддержке губернатора Дмитрия Азарова.
   Вчерашних школьников приветствовал глава города Александр Мецкер. Александр Александрович вспомнил, как исполнял подобную миссию 14 лет назад, вручая аттестаты выпускникам 2009 года, в числе которых была и его дочь.
   «Дорогие друзья, я очень рад, что вы успешно справились с поставленной задачей. Из 120 выпускников у нас 24 медалиста. Это очень хороший результат. Мы вами очень гордимся. Знайте, что в этом городе вас всегда любят и  ждут. Я желаю, чтобы судьба была к вам щедра и благосклонна, чтобы у вас все получалось с первого раза, чтобы всегда на пути вам попадались замечательные и благодарные люди, которые бы вас ценили. Получайте достойное образование и возвращайтесь в родное гнездо. Вы не представляете, какое это счастье, когда после многих лет отсутствия ты возвращаешься в родные места, где тебе рады, где тебя любят, где тебе помогают. В добрый путь, друзья!»
   Почётными грамотами главы отмечены и 6 отрадненских учителей: Елена Зрелова, Людмила Шуринова, Марина Гринина, Елена Божко, Светлана Рыкова, Валентина Спиряева.
   От всех педагогов с напутственной речью и поздравлением к выпускникам города обратилась Ольга Иванова, начальник отдела развития образования Отрадненского управления образования:
   «Вы – звездный выпуск. Каждый 5-ый выпускник – медалист, каждый 4-ый – проявил себя в каком-то направлении, прославив родной город. Медаль – это свидетельство не только ваших интеллектуальных способностей, но и подтверждение вашего трудолюбия, ответственности, целеустремленности. Желаю каждому из вас найти свое призвание и выбрать тот профессиональный путь, который сделает вас счастливыми».
   Стихотворные поздравления приготовили для выпускников  малыши из детского сада № 15, структурного подразделения ГБОУ СОШ № 6.
   В ответной речи выпускники, преодолевая волнение, поблагодарили своих учителей за их труд и полученные знания, родителей – за поддержку и понимание, за то, что в трудные минуты были всегда рядом.
   Грустно ли прощаться со школой, поинтересовались мы у выпускников.
   «Я бы сказала, что это теплая грусть. Мы стоим на пороге нового этапа жизни. Уверена, впереди нас ждет много нового и интересного, - поделилась с «РТ» своими мыслями Анна Зотова, выпускница школы №6. - У меня довольно хорошие результаты по ЕГЭ: русский язык – 93 балла, математика - 96 и физика - 76. Это, несомненно, благодаря хорошему начальному и среднему образованию в школе, ну и, конечно, родителям, друзьям, которые меня во всем поддерживали. Какую-то конкретную профессию я еще не выбрала. Думаю, в процессе учебы в университете определюсь и выберу то, что ближе по душе. Что касается вузов, то, скорее всего, остановлюсь на Самарской области. Мне тут комфортно, тем более Отрадный рядом».
   «Немного грустно сегодня. Все-таки 11 лет проучился. У нас очень дружный класс, отличный коллектив педагогов. По всем буду скучать. Благодарен всем учителям и своим родителям за знания, подготовку к экзаменам и поддержку. Планирую связать свою жизнь с ракетостроением, попробую поступить в один из московских вузов, если получится, - рассказал о своих планах Максим Жуковец, выпускник гимназии «Гармония».
   По заведенной традиции поздравить и поддержать вчерашних школьников и их наставников в торжественный день пришли родители, учителя, друзья, знакомые и жители города. Поздравления, слова благодарности и напутствия, энергичный флешмоб и трогательный школьный вальс, запуск в небо воздушных шаров – эти мгновения отрадненские выпускники, пожалуй, запомнят на всю жизнь. А впереди - новый этап и новые открытия. В добрый путь, выпускник!

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 11:41:00 Готовимся к первому классу

Подготовка к школе начинается за год. За это время нужно успеть многое

04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей