1022_157_small.gif


Образование

Высокие баллы на ЕГЭ -

05.07.2023 14:14:00

   В этом году выпускница школы №8 Валерия Степанова безупречно написала ЕГЭ по литературе, набрав 100 баллов. Еще 11 ребят оказались близки к такому результату - одиннадцатиклассники отрадненских школ получили от 90 до 97 баллов по тем или иным предметам, а некоторые сразу по нескольким. О том, как им это удалось, «РТ» рассказали медалистки Валерия Степанова и Алина Тутарова.

   По мнению Валерии Степановой (на фото), литература – один из сложных предметов в плане подготовки к ЕГЭ. Чтобы заработать высокие баллы, девушке пришлось перелопатить много книг, изучить дополнительную информацию помимо школьной программы, перечитать массу произведений, прорешать уйму тестовых заданий и заучить десятки цитат.
   «К ЕГЭ в школе нас готовила учитель Марина Витальевна Гринина. Мы решали много пробных КИМов на протяжении 10-го и 11-го классов. Но я все же решила подстраховаться и занималась дополнительно на онлайн-курсах, - рассказывает Валерия. – В этом деле важна самодисциплина, без нее о подготовке к экзамену не может идти и речи, ну и, конечно, целеустремленность».
   Первый «пробник» Валерия написала в октябре прошлого года. Результат школьницу не устроил, он оказался чуть выше проходного балла. Это подстегнуло Валерию к более интенсивной и тщательной подготовке. Весной на пробном экзамене она показала отличный результат – 97 баллов, сделав всего 1 ошибку.
   «Я внимательно изучила классификацию экзамена, чтобы не тратить время и ресурсы на то, что мне не пригодится. Узнала о дополнительных критериях оценивания, стала чаще писать сочинения, анализировать свои результаты, делать соответствующие выводы и старалась не допускать ошибок. Занималась много и по предмету «русский язык», который тесно связан с «литературой». Все это в совокупности сыграло мне только на пользу, - констатировала Валерия.
   - На экзамен я шла с противоречивыми чувствами. С одной стороны, мне было очень страшно, я сильно переживала. С другой – была уверена, что сдам экзамен, как минимум на «4». Когда узнала, что написала на «отлично» очень удивилась, думала, наберу от 80 до 90 баллов».
   К слову, у Валерии и по другим предметам замечательные результаты. Русский язык - 97 баллов с 1 ошибкой, базовый курс математики девушка сдала на «5».
   Выпускница планирует поступать в Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева на факультет журналистики и работать в печатных СМИ.
   «Я очень благодарна своему учителю и классному руководителю Марине Витальевне Грининой за отличную подготовку к ЕГЭ, своим родителям и друзьям, которые в меня верили и во всем меня поддерживали», - сказала моя собеседница.

   ***
   Теперь уже бывшая гимназистка Алина Тутарова написала обществознание на 94 балла, русский язык - на 93, математику базового уровня сдала на «отлично».
   В подготовке к ЕГЭ, по словам девушки, ей здорово помогли учителя - по русскому языку и литературе Елена Васильевна Божко и по обществознанию Светлана Валерьевна Рыкова. Кроме того, Алина дополнительно занималась на онлайн-курсах.
   «По этим предметам у меня всегда было «отлично». Но я посчитала, что только лишь занятий в школе мне будет недостаточно, поэтому записалась в онлайн-школу. На мой взгляд, в подготовке к экзаменам важны не только знания, но и психологическая поддержка. Ее всецело мне оказывали мои родители, особенно мама. Она всегда в меня верила и создавала все необходимые условия для успешной учебы и подготовки к экзаменам. Общение с близкими людьми мне очень помогло снять предэкзаменационное напряжение. За что я очень благодарна своим родным, - говорит Алина.
   - Перед экзаменом все же волновалась. Хотя процедура была нам всем давно знакома, мы проходили ее во время пробных ЕГЭ. Кстати, писала я их на высокие баллы. Сам экзамен прошел хорошо, организаторы были настроены доброжелательно. Все экзамены я досиживала до конца. Отведенного времени мне как раз хватило для выполнения всех заданий».
   По мнению Алины, чудес не бывает, и высокие баллы на ЕГЭ — это результат упорного и кропотливого труда.
   «Я намеренно все эти годы усиленно занималась, щепетильно относилась к выполнению домашних заданий, изучала дополнительную литературу, посещала онлайн-курсы. У меня была четкая цель – учиться только на «отлично», чтобы получить аттестат особого образца и золотую медаль. И я к ней пришла», - заключила девушка.
   Алина еще не выбрала конкретный вуз, но с профессией определилась – будет переводчиком английского и китайского языков.
   Что ж, желаем вам удачи, отрадненские выпускники!

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 11:41:00 Готовимся к первому классу

Подготовка к школе начинается за год. За это время нужно успеть многое

04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей