1022_157_small.gif


Образование

Современное образование: новые требования, ответственность, возможности

30.08.2023 10:14:00

   25 августа в Отрадном на традиционной окружной педагогической конференции  говорили об  изменениях, связанных с построением  суверенной системы образования.

   В ДК «Россия» собрались представители общего, среднего, дошкольного, дополнительного образования, ветераны педагогического труда города Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов. В работе конференции приняли участие глава Отрадного Александр Мецкер, депутат СГД Николай Сомов, представители муниципалитетов Кинель-Черкасского и Богатовского районов, Министерства образования и науки Самарской области и   родительской общественности.
   На августовском совещании по традиции отметили  труд педагогов. Почетной грамотой Министерства образования и науки Самарской области наградили учителей русского языка и литературы  ООШ № 2 Н.Н.Завальскую и гимназии «Гармония» Е.В.Божко, учителя начальных классов гимназии «Гармония» Г.Л.Погорелову, заведующую дневным отделением ОНТ Е.А.Альшевскую.
   Благодарность  регионального министерства образования вручили  учителю начальных классов ГБОУ СОШ № 8 им. С.П.Алексеева С.С.Никитиной.
   Благодарственным письмом Министерства образования и науки Самарской области за преданность профессии, значительный вклад в развитие системы образования Самарской области, высокий профессионализм, многолетний добросовестный труд наградили  А.С.Дорофеева.  А дипломом регионального министерства - победителя конкурса профмастерства в системе дошкольного образования Самарской области «Большой педагогический турнир - 2023» в номинации «Лучший наставник» преподавателя ОНТ Ю.Ю.Фазылову.
   Лейтмотивом, задавшим  главный вектор педконференции, послужили слова руководителя Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области Елены Сизовой: «Сегодня, когда Родина  проходит важнейший период развития, на плечи педагогических коллективов совместно с родителями ложится задача вырастить такое поколение, которое будет чувствовать свою сопричастность ко всем событиям, происходящим в стране и  которым будет гордиться Россия».
   Все усилия должны быть направлены на создание единого образовательного пространства. Одним из его механизмов является проект «Школа Минпросвещения России». Он включает 5 магистральных направлений (четыре из них связаны с воспитательной работой, что не случайно – прим.ред.) и три ключевых условия. К каждому из них разработана четкая система показателей. Проведенная самодиагностика показала, что 73% школ округа находятся на среднем уровне, 10 %  на базовом, 17% на высоком.  Директорам необходимо принять управленческие решения, чтобы вывести школы на более высокий уровень.
   Один из показателей выполнен всеми. Речь идет о создании центров детских инициатив для обеспечения деятельности органов ученического самоуправления, развития детского движения, которые распахнут свои двери 1 сентября.
   Государство уделяет огромное внимание созданию единого воспитательного пространства. Одна из главнейших задач - возрождение патриотического воспитания в образовательных организациях.  
   Так, стали традиционными церемонии поднятия флага по понедельникам и исполнения  Гимна России, библиотечный проект «Сила в правде», акции «Своих не бросаем», «Письмо солдату», открытие парт героев и мемориальных досок в школе, где учился герой, новый проект «Наши герои».  

   Одним из механизмов формирования самоидентичности и гражданской ответственности российского школьника, строящимся на знании истории своей страны, станет историческое просвещение. Оно будет проводиться в школах с 1-го класса. Это не уроки истории, которые начинались и будут начинаться с 5-го класса, а просветительские программы. Задачи его – противостоять вызовам сегодняшнего дня, потоку фейковой информации.

   Заслоном на пути искажений станет единый учебник истории в 10-11 классах. Елена Сизова также призвала активно использовать в этих целях воспитательные возможности музеев и музейных комнат, которые есть в каждой школе.  
   Огромная работа проводится  по поддержке участников  СВО и тех, кто живёт, работает и учится в Донбассе. Положительный пример - сотрудничество отрадненской  школы №8 и школы из города побратима Самарской области -  Снежное.
   Особое значение имеет опора на традиционные ценности, сформированные веками. Духовно-нравственное, патриотическое воспитание является первоочередной задачей школы. Высока роль культурного просвещения. К примеру, в 2022 году по проекту «Пушкинская карта» впервые были выделены средства на 2-3 дневные поездки школьников по историческим, духовным и природным объектам Самарской области. Ребята побывали в музее военной техники, в пос. Ширяево, в музее Алабина, бункере Сталина и др. местах. В новом учебном году работа продолжится.
   Задача взрослого наставника  - выявить и укрепить талант каждого ребёнка.
   Поэтому в образовательной организации должны быть хор и театр, активно работать детские объединения.
   Важной государственной задачей является развитие индивидуальной одарённости. В школьном этапе Всероссийской Олимпиады школьников участвуют более 80%  ребят. Хотелось бы увеличить число призовых мест на региональном этапе и расширить перечень предметов.
   В прошлом году были серьёзные победы учащихся 8 школы и школы с. Подгорное: первое место в первой Всероссийской интеллектуальной игре "Русский мир", которая состоялась в Челябинске. Ребята показали великолепные знания по истории Российского государства, в чем несомненна заслуга наставников учителей Т. В Сальниковой и А. С. Осиповой.
   В докладе руководителя управления образования говорилось об особой роли проекта "Навигаторы детства" и введении должности советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Советники - это проводники  федеральных детских молодёжных событий.  С нового учебного года они приступят к работе в  13 школах и 3 профессиональных образовательных организациях, в остальных- с 1 января 2024 года.
   Среди новых ориентиров и задач - разработанная минпросвещения  единая модель профориентации. В прошлом учебном году 37%  учеников 6-11 классов участвовали в проекте " Билет в будущее" и получили рекомендации по выстраиванию своей образовательной траектории. Многие школы организуют посещение с этой целью местных производств и предприятий. Теперь стоит задача расширить число организаций, готовых к сотрудничеству.
   С 1 сентября 2023 года во всех школах страны будет введен профориентационный минимум. Это комплекс мер по формированию готовности к профессиональному самоопределению обучающихся. Программа рассчитана на обучающихся 6 – 11 классов, включая детей с ОВЗ и детей-инвалидов, родителей и педагогов, обучающихся СПО и вузов, представителей работодателей региона.
   Отныне по четвергам последним уроком будут проходить профориентационные занятия "Моя Россия - новые горизонты". Это позволит ученикам узнать о потребностях экономики, о наиболее значимых производствах, раскрыть мир  профессий. Для низко мотивированных обучающихся 9 классов организуют обучение на базе техникумов. В основе этой идеи - знакомый с советских времён  опыт работы УПК.
   Также на конференции говорили о развитии предпрофессионального образования в 10-11 классах, в которых идёт знакомство с азами будущей профессии. В Отрадном успешный опыт накоплен в "Роснефть" классах школы №6.  В школе №8 откроется класс "Росгазификации". Здесь же третий год работает медицинский класс. Особая роль у психолого-педагогических классов, выпускники которых станут мотивированными специалистами. Как те из них, которые начинают свою карьеру в образовании в этом году. Зал тепло приветствовал 11 молодых учителей и их наставников.

Юлия Андриевская


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 11:41:00 Готовимся к первому классу

Подготовка к школе начинается за год. За это время нужно успеть многое

04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей