1022_157_small.gif


Образование

Учебный план

31.08.2023 10:33:00

   Наступающий учебный год принесет немало новшеств в образовательный процесс. Прежде всего они направлены на создание суверенной системы образования, усиление его нравственно-патриотического вектора. Старшеклассники начнут учиться по единому для всей страны учебнику истории и посещать уроки начальной военной подготовки.    

   Общие задачи
   Вчера состоялась августовская конференция работников образования. Научно-практическое мероприятие провели в преддверии 1 сентября. Оно приурочено к Году педагога и наставника, что и определило основной акцент в содержании докладов и вопросов обсуждения. В числе важнейших тем - организация воспитательной деятельности в образовательных учреждениях региона в соответствии с приоритетами государственной образовательной политики, а также профессиональная ориентация школьников с учетом введения профминимума. В пленарном заседании участвовали губернатор Дмитрий Азаров, председатель Самарской губернской думы Геннадий Котельников, министр образования и науки региона Виктор Акопьян. В онлайн-формате в конференции приняли участие около 40 тыс. учителей, воспитателей, наставников и активных родителей.
   Система образования Самарской области занимает шестое место в общероссийском рейтинге. За последние пять лет количество стобалльников увеличилось почти вдвое, но, как подчеркнул Азаров, «дело не в рейтингах».
   - Не в том, какое место мы занимаем, а в том, что действительно мы с вами создаем условия, когда ребята вовлекаются в это важнейшее движение в нашей стране. Нам многое удалось сделать сообща, спасибо вам всем огромное. Сердечно благодарю всех педагогов и наставников за вашу работу, за ваше высокое служение Родине, будущему и настоящему великой России, - сказал глава региона.
   К участникам встречи по видеосвязи обратился министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Он отметил, что профессия педагога востребована, растет ее престиж среди молодежи.
   - В эту приемную кампанию поданы рекордные 355 тысяч заявлений в педагогические вузы. Уверен, ребята придут в школы и будут продолжать традиции отечественной системы образования, - сказал министр.
   Он обратил внимание коллег на новые задачи. В первую очередь, это строительство суверенной системы образования. С 1 сентября по всей стране вводят обновленные общеобразовательные программы - единые для всех школ. Разрабатывают сейчас и единые учебники по всем предметам. В соответствии с новым законом права на них будут принадлежать государству. До конца 2025 года такие учебники подготовят по всем предметам. Это, по словам министра, обеспечит качество и единство образовательного пространства. Полный переход на новые учебники планируют осуществить в ближайшие пять лет.
   Кравцов сделал акцент и на качественном историческом образовании - «одном из орудий против информационной войны, на которой события прошлого и настоящего представляют в искаженном свете». Именно поэтому уже создан единый государственный учебник по новейшей истории для 10-11 классов. Он содержит два полностью синхронизированных курса - «История России» и «Всеобщая история». Учебник для 11-го класса до 1 сентября получат все школы страны, сообщил министр.

   Воспитательный момент
   С докладом об основных направлениях развития образования в регионе выступил Акопьян. Он отметил, что в Самарской области создана развитая инфраструктура воспитания. В каждой школе есть спортивный клуб, школьный театр, несколько объединений дополнительного образования. Ключевой задачей в новом учебном году, по словам министра, станет усиление военно-патриотической составляющей воспитания. Именно поэтому с 1 сентября учащиеся 10-х классов школ и первых курсов колледжей и техникумов начнут изучать элементы начальной военной подготовки в рамках предмета ОБЖ.
   - Патриотическое воспитание обучающихся находится в неразрывной связи с другими направлениями воспитательной работы, что обуславливает единство патриотизма с другими ценностями, такими как милосердие, справедливость, взаимопомощь, уважение. Через эмоциональное переживание традиционные российские ценности воспринимаются учащимися как осознанное, а не привнесенное извне, - уверен глава ведомства.
   Акопьян напомнил, что система образования региона сразу активно включилась в сотрудничество с образовательными учреждениями Донецкой народной республики. Азаров  поручил усилить работу в этом направлении: принять еще сотню школьников из Донбасса для отдыха и оздоровления в регионе.
   Министр образования подчеркнул важность привлечения молодежи к внеурочной деятельности. Охват по ней в регионе составляет 100%, и 92% по дополнительному образованию. Тем не менее министр поручил педагогам составить план образовательного процесса таким образом, чтобы каждому ребенку было предложено не менее 10 часов внеурочной деятельности на выбор. Акопьян отметил, что необходимо обеспечить реализацию профориентационного минимума в школах на базовом, основном и продвинутом уровнях для учащихся с 6-го по 11-й класс всех школ.

   Обеспечены местами
   Председатель областного Совета ректоров, академик РАН Геннадий Котельников  поблагодарил педагогические коллективы школ за качественную подготовку выпускников, а членов приемных комиссий вузов - за успешно проведенную приемную кампанию. По его словам, в нынешнем году количество бюджетных мест в высших учебных заведениях региона составило на бакалавриат и специалитет 6 910 мест (62%), на магистратуру - 1 986 мест (18%). Из них 428 мест отвели на педагогические специальности, 783 - на медицинский профиль.
   - Все основные сферы обеспечены бюджетными местами. При этом сохраняется вектор на увеличение бюджетных мест по актуальным специальностям - техническим, педагогическим, медицинским, - отметил Котельников, дополнительно сообщив, что в приемную кампанию этого года была установлена отдельная квота для участников специальной военной операции и членов их семей в размере не менее 10% - это более 1 100 мест от общего объема бюджетных мест по каждому направлению подготовки.
   Также председатель Совета ректоров подчеркнул, что вузы Самарской области ведут большую работу по обеспечению технологического суверенитета губернии. Это в том числе выражается в профориентационной работе со школьниками, в популяризации инженерных специальностей и налаживании прочных связей с промышленными предприятиями региона.
   Подводя итоги конференции, Азаров сформировал ряд поручений, которые призваны улучшить систему регионального образования. Среди них - сохранение высокой планки организации школьного питания и обмен опытом в этой сфере с другими регионами. Не менее важная задача - продолжить работу по развитию системы детского отдыха, в том числе строительство в лагерях отдыха модельных корпусов.
   Педсовет длился почти три часа, все высказанные на нем предложения лягут в основу концепции дальнейшего совершенствования системы образования Самарской области.

   ДМИТРИЙ АЗАРОВ ТАКЖЕ ВРУЧИЛ НАГРАДЫ ПЕДАГОГАМ ГУБЕРНИИ. ПОЧЕТНОГО ЗВАНИЯ «ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ОБРАЗОВАНИЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ» УДОСТОИЛСЯ ДИРЕКТОР РАСПОЛОЖЕННОЙ
В СТОЛИЦЕ РЕГИОНА ШКОЛЫ «ЯКТЫЛЫК» РАДИК ГАЗИЗОВ. ЗВАНИЕ «ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ» ПОЛУЧИЛА УЧИТЕЛЬ ХИМИИ ШКОЛЫ ПОСЕЛКА РОЩИНСКИЙ ГАЛИНА ВДОВЕНКО. ПОЧЕТНЫМ ЗНАКОМ ГУБЕРНАТОРА «ЗА ЗАСЛУГИ В НАСТАВНИЧЕСТВЕ» НАГРАДИЛИ УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ ШКОЛЫ №2 ПОСЕЛКА УСТЬ-КИНЕЛЬСКИЙ НИНУ ЛОГИНОВУ

   Домашнее задание
   Подводя итоги августовской конференции, Дмитрий Азаров сформировал ряд поручений, которые призваны улучшить систему регионального образования. Среди них:
   • Удерживать высокую планку организации школьного питания и провести на территории области конференцию по обмену опытом в этой сфере с другими регионами.
   • Продолжить работу по развитию системы детского отдыха и строительству новых модельных корпусов в лагерях отдыха.
   • Обеспечить должное содержание всей новой и отремонтированной школьной инфраструктуры.
   • Создать на базе центра «Вега» центр олимпиадной подготовки, чтобы участники самарской команды получили дополнительные возможности для успешного участия в интеллектуальных состязаниях.
   • Начать уже в этом году оборудовать кабинеты ОБЖ с учетом дополненной тематики предмета, который с 2024 года будет называться «Основы безопасности и защита Родины».

Ольга Ануфриева


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 11:41:00 Готовимся к первому классу

Подготовка к школе начинается за год. За это время нужно успеть многое

04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей