1022_157_small.gif


Образование

Пожар в гимназии. Никто не пострадал

20.09.2023 10:42:00

   В среду, 13 сентября в 13:40 в гимназии «Гармония» произошел пожар. Огнем был охвачен один из учебных кабинетов на третьем этаже. Пожарная сигнализация сработала своевременно, ещё до того, как запах дыма распространился по коридорам. Руководство и коллектив сработали четко - всех школьников и сотрудников оперативно эвакуировали. Родителей успокоили и оповестили, где находятся дети. На месте происшествия побывал и наш корреспондент.

   В классе, где произошло возгорание, уроки закончились за два часа до случившегося. Как только сработала пожарная сигнализация, началась эвакуация школьников и сотрудников гимназии. В течение 4-х минут здание покинули все люди. Прибыли пожарные, полиция, скорая и сотрудники городской прокуратуры.
   На место происшествия незамедлительно выехали глава города и руководитель Отрадненского управления образования. На следующий день ситуацию прокомментировал Игорь Кириллов, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.о. Отрадный, м.р. Богатовский и Кинель-Черкасский ГУ МЧС России по Самарской области.
   «В 14:05 пожарные подразделения локализовали огонь на площади 20 кв.м. В 14:30 пожар был полностью ликвидирован. Обошлось без погибших и пострадавших. Из здания было эвакуировано 760 человек, из которых 740 дети. Для ликвидации пожара привлечены: 41 человек и 14 единиц техники, из которых 15 человек личного состава МЧС России и 5 единиц техники МЧС России. К месту пожара оперативно выехало руководство отдела надзорной деятельности и профилактической работы, а также наши дознаватели, сотрудники государственного пожарного надзора.  
   После пожара был произведен осмотр места происшествия. Этим занимались и сотрудники пожарно-испытательной лаборатории Самарской области. В настоящий момент проводится проверка по факту пожара в порядке, установленном ст. 144, 145 УК РФ. После установления причины и виновных лиц, будет  принято процессуальное решение».
   В тот же день после ликвидации пожара сотрудников учебного заведения запустили в здание. На уроки гимназисты отправились уже на следующий день с корректировкой школьного расписания.
   «Вечером 13 сентября мы провели экстренное совещание, скорректировали расписание и привели помещения в порядок. В уборке школы приняли активное участие все сотрудники учреждения. В первую очередь  отмыли первый и второй этажи, где практически было чисто. В четверг  -  центральное крыло третьего этажа, которое частично начало функционировать на следующий день», - рассказала корреспонденту «РТ» Валентина Ваничкина, директор ГБОУ гимназия «ОЦ «Гармония».
   - В четверг мы занимались в 2 смены по кабинетной системе: дети не передвигались из класса в класс. Питание осуществляется в полном объеме, как и подвоз учащихся. В общем-то  все работает».
   Напомним, в этом году в гимназии «Гармония» начнется капитальный ремонт. Планы по его проведению будут скорректированы с учетом случившегося, уточнил на своей странице в социальной сети глава города Александр Мецкер.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 11:41:00 Готовимся к первому классу

Подготовка к школе начинается за год. За это время нужно успеть многое

04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей