1022_157_small.gif


Образование

Как работает система наставничества в ОНТ

21.09.2023 11:14:00

   15 сентября Отрадненский нефтяной техникум отметил свой 53-й день рождения. Это учебное заведение является кузницей кадров не только для нефтегазовой промышленности, но и для других отраслей экономики. А в подготовку высоко-квалифицированных специалистов огромный вклад вносят преподаватели­наставники ОНТ.

   В нефтяном техникуме успешно реализуется многофункциональная программа наставничества, действующая в рамках национального проекта «Образование». Так, программа «Первый наставник» работает уже три года. Она включает в себя несколько направлений, которые охватывают весь спектр обучения и передачи опыта, начиная от студентов и заканчивая работодателями. О подробностях рассказала преподаватель ОНТ Елена Курова.
   Первое из действующих направлений - «студент - ученик». Специально для него разработана программа «Билет в будущее». Наставниками здесь выступают студенты из числа тех, которые владеют не только хорошими учебными знаниями, но и достаточной производственной практикой, поскольку участвуют в конкурсах профессионального мастерства по своим специальностям. А их подопечными являются ученики школ. В ходе совместных встреч студенты-наставники рассказывают школьникам о возможностях получения технического образования, особенностях учебы в техникуме, перспективах трудоустройства и т.д. Словом, помогают школьникам определиться с выбором будущей профессии.
   Второе направление наставнической работы является продолжением первого и называется «студент – студент». Старшекурсники ОНТ закрепляются за студентами первого курса, помогают им адаптироваться к учебному процессу, выявляют активных, вовлекают их в жизнь техникума. Вместе с тем, как говорит Елена Курова, в ОНТ поступает очень много способных ребят, они быстро проявляют себя в учебе, спорте, в творческих конкурсах и общественной работе. В конце каждого учебного года проводится конкурс среди студентов­наставников, где они показывают, каких достигли результатов.
   Следующая часть программы наставничества ведется на уровне «педагог – студент». Преподаватели и студенты совместно составляют план работы, который включает в себя научно-исследовательскую деятельность, занятия в технических кружках и секциях, подготовку к олимпиадам и различным конкурсам. Еще одно направление действует по линии «педагог – педагог». Опытный преподаватель закрепляется приказом директора ОНТ за молодым. Вместе они разрабатывают индивидуальный план, который предусматривает присутствие опытного на занятиях молодого, выявление сильных и слабых сторон учебного процесса, после чего проводится корректировка ведения уроков, чтобы впоследствии молодой педагог вышел на уровень опытного. Также проводится оценка внеурочной деятельности. Наряду с этим, действует порой и обратная модель, когда молодые учат старших преподавателей, например, в освоении информационных технологий. В результате такого взаимодействия педагоги техникума всегда успешно выступают на областном конкурсе «Наставник в системе образования».
   Пятое направление наставнической деятельности – это «работодатель – студент». Во время производственной практики за студентами в обязательном порядке закрепляются наставники из работников предприятий. При подготовке к конкурсам профмастерства в техникум приглашаются специалисты предприятий для оказания практических советов. Также наставники входят в состав жюри этих конкурсов. Вот, например, в этом году на олимпиаде ОНТ по инженерной графике в жюри находился руководитель газоперерабатывающего завода, который оценивал работу каждого студента. Подводя итог, можно сказать, что комплексный подход в программе наставничества нефтяного техникума позволяет повысить качество подготовки как молодых преподавателей, так и самих студентов.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 11:41:00 Готовимся к первому классу

Подготовка к школе начинается за год. За это время нужно успеть многое

04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей