1022_157_small.gif


Образование

О видеоконтенте и новых трендах

28.09.2023 12:02:00

   19 сентября в школе №10 для старшеклассников и студентов г. Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов прошел форум в рамках медиа-интенсива «Контекст». В нем приняли участие около 200 молодых людей. Заявленной темой стала деятельность в медиасфере. Лучшие эксперты региона рассказали, как создавать актуальный контент для соцсетей.

   Ведущий мероприятия Святослав Кузнецов познакомил ребят с программой форума и представил экспертов.
   Антон Стеньков, маркетолог, сооснователь и руководитель smm-агентства и smm-школы «Republic» с 12-летним опытом работы в графическом дизайне, постоянный эксперт центра «Мой бизнес». Он рассказал о площадках, которые стоит рассматривать для создания контента и привел примеры поиска идей. Спикер также поделился практическими навыками использования трендов в соцсетях и научил анализировать полученные результаты.
   Алексей Елисеев - режиссер, монтажер, моушн-дизайнер, мультипликатор, работающий в видеопродакшене с 14 лет, раскрыл тему трендовой съемки и монтажа. Он рассказал о том, как создавать короткие, но интересные видеоролики и использовать их в качестве самого эффективного инструмента продвижения. Спикер дал советы начинающим блогерам, как через видеоконтент заявить о себе или о своем бренде и как адаптировать необходимое оборудование для съемки.
   Медиафорум «Контекст» проводится в рамках программы комплексного развития молодежной политики Самарской области «Регион для молодых» и реализуется в рамках национального проекта «Образование». Организатором проекта выступает Центр информационного и аналитического сопровождения Агентства по реализации молодежной политики совместно с Региональной общественной организацией «Молодёжное информационное агентство Самарской области» при поддержке Правительства Самарской области и Росмолодежи.
   «Проект дает возможность молодым людям Самарской области получить необходимые знания для проявления себя в медиаиндустрии. Перед школьниками и студентами выступают эксперты по мобильной фото- и видеосъемке, а также текстовому контенту. Итоговой целью нашего проекта является создание огромной медиа-команды региона, в которую войдут самые активные ребята. В последующем они смогут принимать участие в региональных и всероссийских проектах», - рассказала «РТ» организатор медиафорума «Контекст», менеджер Центра информационного и аналитического сопровождения Агентства по реализации молодежной политики Самарской области Севда Агаева.  
   В конце встречи спикеры предложили ребятам «сходу накидать» медиа-идеи и получить по ним обратную связь от экспертов.
   «Я хочу развиваться в своем деле, поэтому мне очень интересен видео-блогинг.   Стараюсь вести социальные сети «ВКонтакте», хочу научиться чему-то новому. На летних каникулах  была на смене «Кузница кадров» в лагере «Лесная сказка». Там нам раскрыли такие интересные темы, как «Вожатское дело» и «Ораторство». На мой взгляд, это всегда пригодится в жизни, чтобы контактировать с людьми, развивать свою речь», - поделилась с нами Юлия Любименко, старшеклассница из школы №6.
   Ее одноклассница Анастасия Еськина тоже отдыхала в «Лесной сказке», на форум пришла за новыми знаниями. «Учиться и пробовать себя в новых направлениях всегда полезно и интересно», - убеждена школьница.
   В течение нескольких дней ребята будут отрабатывать полученные знания и навыки с медиаэкспертами в формате индивидуальной и командной работы, а потом примут участие в медиа сессии с известным федеральным спикером.
   Встреча в Отрадном стала третьей. Подобные мероприятия уже прошли в Самаре, Сызрани и Кинеле. В октябре команда проекта планирует посетить еще 9 городов и районов Самарской области. В итоге участниками проекта станут школьники и студенты всех 37 муниципальных образований региона. Прием заявок на следующие медиаинтенсивы продолжается. Чтобы стать участником проекта, необходимо зарегистрироваться на портале ФГАИС «Молодежь России» и подать заявку.
   Также молодежь Самарской области может принять участие во втором обучающем модуле, который пройдет в октябре. В финале второго модуля состоятся онлайн-практикумы. Итоговым мероприятием проекта станет медиалагерь, который пройдет в ноябре в Молодежном центре «Лесная сказка». На него отберут самых активных участников двух модулей, проявивших себя на обучающих и практических занятиях.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 11:41:00 Готовимся к первому классу

Подготовка к школе начинается за год. За это время нужно успеть многое

04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей