1022_157_small.gif


Образование

Ольга Салахова - мастер слова и волшебник чисел

05.10.2023 11:14:00

   Ольга Владимировна Салахова мечтала стать педагогом с детства. Когда училась в  начальных классах, постоянно играла в школу. Расставляла кукол, игрушки и «преподавала». И если бы предстояло начать жизнь снова, она выбрала бы только свою профессию.

   Ольга Салахова всегда стремилась работать в младших классах, видеть рост ребенка. Здесь он заметнее всего. По наблюдениям, дети всегда перенимают какие-то черты от своего первого учителя. «Мне хотелось бы, чтобы это были старательность, трудолюбие, ответственность, - говорит она. И продолжает: Я хочу, чтобы они были, прежде всего, добрыми».
   Сегодня первым ученикам Ольги Владимировны 42 года. В нынешнем классе учатся трое детей тех ее выпускников. А это и есть то самое доверие, которое  не измерить никакими тестами, срезами или анкетами. Если хочешь отдать к своему учителю ребенка, значит, тебе в детстве с ним повезло. «Мне важно видеть, чтобы каждый из учеников с удовольствием шел на уроки, ему нравилось учиться, его душа стремилась  в школу». Да, не все дети соответствуют идеальным представлениям. И тем заметнее результат, когда  учителю удается заинтересовать таких ребят через исследовательские работы или, к примеру, проведение опытов. А кто-то любит животных, и ему важно рассказать об этом на уроке. Опытный педагог всегда найдет возможности раскрыть потенциал ученика.
   «Настоящие союзники учителя – родители ребят,- считает Ольга Владимировна. – Если ребенок не проявит себя в школе, он может заявить о себе в творчестве или в спорте. И у него будут моменты успеха».
   Ольга Салахова – наставник молодых. А много лет назад ее наставниками были Заслуженный учитель России Анна Николаевна Животкова и Отличник народного просвещения Аграфена Ефимовна Мелякина. «Они по-доброму поддержали меня. Я бывала у них на уроках. Опытные учителя очень тактично показывали, как лучше что-то сделать на уроке». Стремление прийти на помощь коллегам в любом вопросе - это особенность начальной школы в ГБОУ СОШ №6, считает Ольга Владимировна: «У нас очень хороший коллектив и все друг другу помогают. Молодежь лучше разбирается в технике, а мы – в методике».
   Как говорят коллеги, наша героиня -  творческий педагог. Каждый её урок – открытый. Очень интересно побывать у нее на чтении, русском языке, естествознании, где дети учатся уважать родное слово, наблюдать за изменениями в языке, в окружающем мире, неустанно пополняя свой словарный запас и кругозор.
   Педагог находит стимулы для развития креативности учащихся. Её уроки проходят живо и эмоционально. Красочный наглядный материал, игровые моменты, интрига делают занятия интересными и насыщенными. «Обучение без воспитания невозможно, - говорит Ольга Владимировна.- Это единый процесс».
   Учитель владеет исследовательским методом обучения, применяет его на уроках и на занятиях в сфере дополнительного образования. Это активизирует познавательную деятельность ребят, что помогает им  принимать участие в предметных олимпиадах, конкурсах и конференциях.
   А еще Ольга Владимировна создала Семейную академию, привлекла к работе с классом психологов, медиков, родителей. Большую помощь в сплочении ученического коллектива оказывает Детская центральная библиотека. Вместе с мальчишками и девчонками они там частые гости.

   От автора.
   Беседовать с интересным учителем можно бесконечно долго. Но вот прозвенел звонок, и ученики вернулись в класс после физкультуры. Спрашиваю ребят: «Какая у вас Ольга Владимировна?» Отвечают: «Добрая, терпеливая, «образовательная», умная, красивая, справедливая и очень трудолюбивая». Ну что здесь добавить?

Юлия Андриевская


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 11:41:00 Готовимся к первому классу

Подготовка к школе начинается за год. За это время нужно успеть многое

04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей