1022_157_small.gif


Образование

И наставник, и вторая мама

08.11.2023 09:00:00

   1 ноября в ДК «Россия» прошел Первый окружной слет классных руководителей и советников директоров по воспитанию. Его участниками стали почти 200 педагогов из Отрадного, Богатовского и Кинель-Черкасского районов. Мероприятие приурочили к Году педагога и наставника, объявленного Указом Президента страны Владимиром Путиным.

   Первая часть встречи прошла в творческом ключе. В фойе Дворца культуры «Россия» свою работу развернула выставка. Здесь были представлены достижения школьников и студентов округа. Самодельный инкубатор, светильники для ферм, железный паук, мини-печь, лаборатория нефти – все это ребята создавали под чутким руководством своих наставников.
Оттачивая навыки сварки, студенты отрадненского нефтяного техникума превратили будущую профессию в хобби.
   «Мы создаем разные изделия, применяя разные виды сварки. А наши наставники-преподаватели Вера Исмаиловна Аракелян и Максим Сергеевич Липатов нам в этом охотно помогают. Они люди с многолетним стажем и опытом. Что у них ни спросишь, всегда ответят и помогут, дадут совет, направят на нужный путь», - говорит Максим Шакин, студент 4-го курса ОНТ.
   Проблем с трудоустройством нет, утверждают ребята. Новоявленных специалистов работодатели разбирают как горячие пирожки. Это подтверждает и наставник.
   Вера Исмаиловна Аракелян, преподаватель ОНТ, поделилась: «Я вижу, что детям нравится этим заниматься, вижу, как они с удовольствием работают. Ко мне до сих пор приходят ребята – мой первый выпуск. Они трудятся по специальности, очень довольны, говорят, что у них хорошие зарплаты. Конечно, это здорово, я горжусь ими. Значит, мы работаем не зря. Спасибо нашему руководству, которое активно  поддерживает студентов».
   Студенты Кинель-Черкасского СХТ представили инкубатор, прибор для определения качества яиц путем их просвечивания световыми лучами, и искусственное освещение ферм. Все это ребята создают тоже под руководством своего наставника Натальи Владимировны Хивинцевой.
На форуме уделили внимание роли классного руководителя не только в школе, но и в обществе.
   «Классный руководитель – должность, которая появилась в штатном расписание очень давно, но значимость ее с каждым годом становится все больше. Помимо основных функций классные руководители занимаются патриотическим воспитанием обучающихся. Если мы сейчас не сделаем все возможное для того, чтобы привить ребенку любовь к Родине, мы упустим молодое поколение», - подчеркнула Елена Сизова, руководитель Отрадненского управления образования.
   Приветствуя гостей на отрадненской земле, заместитель главы города по социальным вопросам Марина Обухова рассказала о своем опыте работы с детьми. Когда-то она тоже была классным руководителем в Кинель-Черкасской школе №2 и до сих пор с теплотой и трепетом в сердце вспоминает это время.
   «Ничто никогда не заменит главного – человеческого общения, человеческих отношений. И в школе, прежде всего, наших детей человеческим отношениям, общению учите вы, уважаемые педагоги и классные руководители. Ведь классный руководитель – это тот, кто верит, тот, кто помогает, тот, кто поддерживает, иногда и вдохновляет наших ребят», - подчеркнула Марина Олеговна.
   Педагог из сельской школы Богатовского района поделилась с коллегами своими впечатлениями об участии во Всероссийском форуме классных руководителей, который проходил в Москве в преддверии Дня учителя.
   «Это совсем другой уровень, другой опыт и другой взгляд на мир. Очень много почерпнула для себя полезной информации на круглых столах и пленарных заседаниях. Немаловажную роль сыграло и общение с единомышленниками. Всем желаю побывать на таком масштабном мероприятии. Шанс есть у каждого», - сказала Валентина Алексеевна Руссу, учитель физики и математики школы с. Виловатое Богатовского района.
   На встрече лучшим классным руководителям и советникам директоров по воспитанию вручили благодарственные письма.
   Вторая часть слета прошла в формате пленарного заседания, на котором педагоги рассмотрели актуальные вопросы образования. В мероприятии приняли участие региональный координатор проекта «Навигаторы детства» Ирина Краснова, заместитель председателя Совета РО РДДМ «Движение первых» Александра Берилко, начальник отдела «Центр планирования профессиональной карьеры» ЦПО Самарской области Татьяна Четверикова.
   В рамках слета были рассмотрены вопросы организации воспитательной работы, реализации модели Профминимума, выстраивания взаимодействия с советниками директоров по воспитательной работе и организации первоклассной жизни с «Движением первых». В завершении участники подвели итоги, поделились своим мнением о мероприятии.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 11:41:00 Готовимся к первому классу

Подготовка к школе начинается за год. За это время нужно успеть многое

04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей